fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Карел Ламач (чеш. Karel Lamač, 27 января 1897, Прага — 2 августа 1952, Гамбург) — чешский режиссёр, сценарист, редактор, писатель, певец и актёр.

Карел Ламач
Karel Lamač
Дата рождения 27 января 1897(1897-01-27)
Место рождения Прага, Богемия, Австро-Венгрия
Дата смерти 2 августа 1952(1952-08-02) (55 лет)
Место смерти Гамбург, ФРГ
Гражданство  Австро-Венгрия  Чехословакия
Профессия
кинорежиссёр , актёр , сценарист, редактор, писатель, певец
Карьера 1918—1952
IMDb ID 0482742

Биография


Родился в семье фармацевта.

Обучался фармакологии. Был дирижёром филармонического оркестра и престидижитатором в любительской труппе. Во время Первой мировой войны жил в Дрездене, по возвращении на родину в 1919 году основал киностудию и снял по собственному сценарию фильм «Сумасшедший жених», в котором принял участие также в качестве актёра.

Первые немые фильмы режиссёра принесли внимание зрителей и специалистов. Карел Ламач, актриса Анни Ондра, режиссёр Вацлав Вассерман и оператор Отто Хеллер составили так называемую «Большую четвёрку» чешского кинематографа в период между двух мировых войн. После появления звукового кино пользовались успехом его комедии, созданные в сотрудничестве с комиком Властом Бурианом и учеником Карела Ламача, режиссёром Мартином Фричем.

Перед угрозой нацистского вторжения эмигрировал в Голландию, затем в Бельгию и Францию. После поражения Франции перебрался в Англию, служил в отделе пропаганды Военно-воздушных сил Великобритании.

После Второй мировой войны вернулся на родину, но после прихода к власти коммунистического правительства вновь эмигрировал. Жил и работал во Франции, несколько лет жил в США. После завершения карьеры переехал на постоянное место жительства в Западную Германию.

За время своей активной деятельности им было снято более ста фильмов.

Умер 2 августа 1952 года в Гамбурге, в возрасте пятидесяти пяти лет, после тяжёлой болезни.


Избранная фильмография



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Karel Lamač

    Karel Lamač (27 January 1897 – 2 August 1952) was a Czech film director, actor, screenwriter, producer and singer.[1] He directed more than 100 films in Czechoslovakia, Austria, Germany, the Netherlands and the United Kingdom.
    - [ru] Ламач, Карел



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии