fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Хомид Махмудов (тадж. Ҳомиди Маҳмуд; 1900, Бухара — 1977, Душанбе) — сын известного бухарского чиновника Ходжа Саид Махмуди-таракачи[1], профессиональный актёр и режиссёр, крупный театральный деятель, основоположник таджикского профессионального театра.

Хомид Саидович Махмудов
тадж. Ҳомиди Маҳмуд
Псевдонимы Нарцисс
Дата рождения 24 февраля 1900(1900-02-24)
Место рождения
Дата смерти 12 марта 1977(1977-03-12) (77 лет)
Место смерти
  • Душанбе, Таджикская ССР, СССР
Гражданство Бухарский эмират →  СССР
Профессия
театральный режиссёр , актёр
Годы активности 1924—1977

Биография


В 1923—1924гг. Хомид Махмудов учился на актёра-режиссёра на отделении кино и театрального искусства в Бухарском доме просвещения в городе Москве. В 1927 г. Х. Махмудов, выпускник первого набора государственной драматической студии Узбекского института просвещения им. И. В. Сталина в Москве, возглавил музыкально-драматический кружок при Бухарском клубе пищевиков. В 1928—1929 гг.- режиссёр Государственного узбекского театра им. Хамзы.

В 1929 году Хомид Махмудов основал первый столичный профессиональный театр Таджикистана — Таджикский государственный театр Наркомпроса Таджикской ССР (ныне Государственный таджикский академический театр драмы им. А. Лахути). В 1930—1931 гг. Х. Махмудовым был создан первый профессиональный национальный оркестр. В 1934 г. Хомид Махмудов организовал Второй государственный таджикский музыкально-драматический театр в Ходженте (ныне Государственный таджикский театр музыкальной комедии им. К.Худжанди). С 1935 по 1938 гг. Х. Махмудов был отлучён от театральной деятельности и лишился работы как сын репрессированного. В 1938—1943 гг. Х. Махмудов был режиссёром, художественным руководителем в различных театрах Узбекистана. При его участии ставились разножанровые театральные спектакли в Бухарском областном театре юного зрителя, Бухарском областном музыкально-драматическом театре и Каршинском государственном узбекском музыкально-драматическом театре. В 1943 г. Х. Махмудов приглашен на работу в качестве заместителя директора в созданный им театр драмы им. А. Лахути в Сталинабаде. В 1944—1945 гг. — директор Академического театра драмы им. А.Лахути. В 1945 году Х. Махмудов ушёл из театра. Работал управляющим делами Наркомзема Таджикской ССР. В 1959 году заочно закончил Таджикский сельскохозяйственный институт и в этом же году получил диплом учёного агронома. В дальнейшем, до 1966 года трудился в системе агропрома республики.

Феномен Хомида Махмудова на театральной ниве в условиях переосмысления истории театрального искусства на постсоветском пространстве основан на концепции межнациональной идеи содружества в сфере нематериальных ценностей, духовных, гуманитарных традиций каждого народа в отдельности и его культурного наследия в целом, не теряя при этом своего национального и культурного начала в достижении главной цели по упрочению единого театрального пространства.

Раджабов А., Махмудов Б. Феномен Хомида Махмудова в условиях переосмысления истории театрального искусства на постсоветском пространстве

Происхождение


Глава семьи Ходжа Саид Махмуди-таракачи происходил из знатного и преуспевающего рода, был прекрасно образованным человеком, правоведом, владевшим несколькими языками, в том числе, и русским, интересовался естественными и философскими науками, связывал будущее государственного строительства с преимуществами светского пути развития.


Интересные факты


В 1920 г. Саид Махмуд выезжал в Москву в составе официальной делегации, представителей Бухары для переговоров с руководством правительства России. Знакомство с художником-портретистом Павлом Петровичем Беньковым (1879—1949 гг.) в Казани имело своё дальнейшее творческое развитие в Бухаре.

Одним из первых портретов, написанных П.Беньковым в Бухаре, был прообраз представителя властных госструктур XIX века в лице Ходжа Саида Махмуди-таракачи «Бухарский чиновник»(1928).Настоящий портрет вошёл в каталог и в 1961 г. экспонировался в Центральном доме работников искусств в Москве. В данное время художественное произведение находится в портретной галерее Бухарского областного краеведческого музея им. Камолиддина Бехзода.

Согласно постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 27 марта 1923 г.по соглашению с Бухарской народной советской республикой был учреждён в г. Москве, в старинном особняке в стиле модерн, построенном крупным московским фабрикантом Саввой Морозовым, «Дом просвещения», присвоив ему наименование «Бухарский дом просвещения». Ныне Спец особняк,Дом приёмов Министерства иностранных дел Российской Федерации на улице Спиридоновка, 17.

В апреле 1927 г. Хомид Махмудов — участник праздничного концерта, устроенного обществом «Этномир» в Большом театре для делегатов IV Всесоюзного Съезда Советов.


Семья


Отец — Ходжа Саид Махмуди-таракачи[1] (1860—1935), известный бухарский вельможа, ученик Ахмада Дониша.В 1935 году был репрессирован.

Мать — Назокат (1863—1935) была просвещённой женщиной. Она старалась дать Хомиду Махмудову хорошее образование и надеялась на такое развитие карьеры сына, которое ассоциировалось у неё с его достойным положением в обществе.

Жена — Амина Махмудова (1910—1978), поэтесса. Одна из организаторов Союза писателей Таджикистана.


Театральные постановки



Актёр



Режиссёр



Память


Согласно решению Исполнительного комитета Душанбинского городского Совета народных депутатов от 12.08.1992 № 310 «Об обращении деятелей науки, культуры и искусства Республики Таджикистан в Душанбинский горисполком об увековечении памяти основоположника таджикского профессионального театра Хомида Махмудова», а также решения за № 314 от 12.08.1992 «Об изменении названий улиц города Душанбе», ул. М. Фрунзе переименована в ул. имени Хомида Махмудова[2][3][4].

В 1993 г. организован музей-квартира основоположника таджикского профессионального театра Хомида Махмудова.[3][4].

В 1993—2000 гг. соответственно, на зданиях театров — Государственного русского театра драмы им. Вл. Маяковского, Государственного театра музыкальной комедии им. Камоли Худжанди установлены мемориальные доски Хомиду Махмудову[3][4][5][6][7][8].

В 2000 году, в рамках подготовки и проведения 100-летия со дня рождения основоположника таджикского профессионального театра Хомида Махмудова, в конференц-зале Президиума АН РТ проведена городская научная конференция «Хомид Махмудов и таджикский профессиональный театр».

В 2001 г. в экспозиционном зале Национального музея им. Камолиддина Бехзода организован стенд «Основоположник таджикского профессионального театра» — об основных вехах жизни и творческой деятельности Хомида Махмудова.


Примечания


  1. Таракачи (тадж. таракачӣ, перс. تركچى) — чиновник в Бухарском эмирате, ведавший разделом наследства.
  2. См. в Яндексе стр. 2. Улицы города Душанбе/Путеводитель/Справочник г. Душанбе Хомида Махмудова(Фрунзе) 221.
  3. Махмудов Б. Х. Тарих гувох аст С. 124—133.
  4. Авторский сайт mahmudnoma.tj
  5. Газета «Вечерний Душанбе» от 26.03.1993. «Он был первым».
  6. ТИА Ховар. «Народная газета» от 30.04.1992. М. Мансурходжаев. «Нет, не кануло его имя в реку забвения».
  7. Газета «Минбари халк» от 24.02.2007. А. Олимов. «Поягузори театри точик».
  8. Журнал «Точикистон» № 9-10[1090] 2009 г. Б. Махмудов. «Асосгузори театри миллии точик»

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии