fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Алекса́ндр Миха́йлович Мишо́н (укр. Олександр Михайлович Мішон, азерб. Aleksandr Mixayloviç Mişon, 5 июля 1858, Харьков, Российская империя — 5 июля 1921, с. Козелька, Вознесенская волость, Бузулукский уезд, Самарская губерния, РСФСР) — российский фотограф и кинематографист, журналист, редактор и издатель. Основатель Бакинского фотографического кружка, начинатель кинематографии Азербайджана. Член-фотограф Парижской национальной академии.

Оборотная сторона паспарту фотоателье А. Мишона. 1891.
Оборотная сторона паспарту фотоателье А. Мишона. 1891.
Александр Михайлович Мишон
укр. Олександр Михайлович Мішон
Дата рождения 5 июля 1858(1858-07-05)
Место рождения Харьков, Российская империя
Дата смерти 5 июля 1921(1921-07-05) (63 года)
Место смерти с. Козелька, Вознесенская волость, Бузулукский уезд, Самарская губерния, РСФСР
Гражданство  Российская империя Российская республика РСФСР
Профессия
фотограф , кинорежиссёр , журналист, редактор и издатель
Карьера 1883 — 1910-е
Направление документальное кино
Награды медаль Императорского Русского технического общества
IMDb ID 3467289
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Александр Мишон родился в Харькове. Сведения о семье противоречивы: по одним источникам, его отец был беглым крепостным крестьянином Михаилом Мишоном, купившим чужие документы и жившим под именем дворянина И. И. Березовского. Через 7 лет после отмены крепостного права «Березовский» обратился с покаянным прошением к царю, и семье удалось возвратить настоящую фамилию. По другой информации, А. Мишон был сыном последнего из рода польских шляхтичей Томаш-Березовских и француженки Виолетты Мишон[1]. В любом случае, отец А. Мишона был одним из пионеров фотографии на юге Российской империи; уже в 1870 году в г. Славянске Изюмского уезда Харьковской губернии действует ателье «Фотография господина Мишона».

Александр Мишон унаследовал профессию от отца и начал свою карьеру фотографа, основав в 1883 году в родном городе фотостудию, располагавшуюся на углу улицы Московская и переулка Слесарный[2].

В 1884 году переезжает в Баку, где в ожидании разрешения на открытие своего фотографического дела работает в реальном училище. 28 июня 1887 года бакинский губернатор выдал разрешение на открытие фотомастерской, которая разместилась на Торговой улице, в марте следующего года мастерская была перемещена в гостиницу «Империал».

Мишон стал инициатором создания Бакинского кружка любителей фотографии, целью которого было «изучение фотоискусства и приложение его к иллюстрированию нашего богатого естественного, научного, археологического и этнографического материала». Членами кружка, согласно уставу, могли быть лица обоего пола, за исключением учащихся средних и низших учебных заведений, несовершеннолетних юнкеров, состоящих на действительной службе, и лиц, подвергшихся ограничению прав по суду.

Александр Михайлович являлся автором, фотографом, редактором и издателем первого выпуска ежегодника города Баку, вышедшего на 1893 год. В конце того же года ему было выдано разрешение на открытие читальни при издательстве, которое расположилось на Торговой улице.

К началу ХХ в. Мишон владеет типографией-фототипией, в которой печатаются открытки с видами Баку и других местностей Азербайджана. Также он издавал журнал «Кавказ и Средняя Азия», в котором публиковал свои снимки и заметки.[3]

В 1898 году Александр Мишон снял несколько документальных киносюжетов на местные темы, такие, как «Нефтяной фонтан на промысле Балаханы», «Пожар на Биби-Эйбате», «Народное гулянье в городском саду», «Кавказский танец», и одну игровую юмористическую кинозарисовку, которая называлась «Попался». В своих фильмах выступал одновременно как сценарист, режиссёр и оператор. Зрителям эти фильмы были показаны на специально организованном киносеансе 2 августа того же года в театре-цирке В. И. Васильева-Вятского, тогда же были продемонстрированы документальные ленты «Встреча эмира Бухарского в порту» и «Прибытие великого князя Алексея».[3] Согласно указу президента Азербайджанской Республики от 18 декабря 2000 года, этот день является датой рождения национальной кинематографии и ежегодно отмечается как День национального кино[4].

В 1908 году А. Мишон переезжает в г. Славянск, где работает в фотозаведении, которое ранее принадлежало его матери, Вере Ивановне Мишон[5][1]. Спустя три года получает право на издание газеты «Северо-Донецкий край», выпускавшейся до июля 1912 года. В 1913 году он открывает фотографию и цинкографию в Харькове. Издал несколько серий открыток с видами г. Изюма и окрестностей и видов реки Северный Донец.

В 1918 году при неизвестных обстоятельствах А. Мишон появлялся в Воронеже в качестве председателя Ревтрибунала[1].

В 1921 году в газете «Воронежская коммуна» была размещена заметка «Смерть т. Мишон», в которой сообщалось о том, что бывший председатель Ревтрибунала, член ВКП(б) Александр Михайлович Мишон скончался 5 июля 1921 года в селе Козелька (окрестности Самары) Вознесенской волости Бузулукского уезда.

По медалям, воспроизведённым на обороте фотографий, следует, что он являлся членом-фотографом Парижской национальной академии, был удостоен медали Императорского Русского технического общества, получил награды на фотовыставке 1891 года в Петербурге. В 1884 году был удостоен благодарности великого князя Михаила Николаевича, а в 1890 году — его высочества принца неаполитанского Виктора Эммануила III.

18 мая 2013 года в Харькове на доме, где находилось фотоателье А. Мишона (пер. Слесарный), установлена мемориальная доска[6].


Фильмография



Режиссёрские работы


Кадр из фильма «Нефтяной фонтан на промысле Балаханы». 1898.
Кадр из фильма «Нефтяной фонтан на промысле Балаханы». 1898.

Фотографии



См. также



Примечания


  1. Попов, 2013.
  2. Фотографы Харьковской губернии (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано 18 сентября 2010 года.
  3. Сергей Голота и др. Фотографы Харьковской губернии. — Харьков: "Сага", 2008. — С. 303-309. — 520 с. — ISBN 978-966-2918-44-1.
  4. Сеть Документального Кино Кавказа  (недоступная ссылка)
  5. Фотографы Харьковской губернии (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 апреля 2010. Архивировано 7 октября 2018 года.
  6. В Харькове открыта мемориальная доска фотографу и кинематографисту Александру Мишону (дополнено). Харківська обласна державна адміністрація. Дата обращения: 9 января 2019. Архивировано 9 января 2019 года.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии