fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Татья́на Серге́евна Мошко́ва (род. 13 августа 1987, Ленинград) — российский режиссёр-мультипликатор. Сестра-близнец Марины Мошковой.

Татьяна Мошкова
Имя при рождении Татьяна Сергеевна Мошкова
Дата рождения 13 августа 1987(1987-08-13) (35 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Гражданство  Россия
Профессия режиссёр-мультипликатор, сценарист, художник-аниматор
Карьера 2007 — настоящее время
Награды Приз за Лучший детский фильм на 25 Штутгартском Международном Фестивале Анимационного Кино (Германия)
IMDb ID 3377114
Аниматор.ру ID 9390

Биография[1]


Родилась 13 августа 1987 года в Ленинграде.

Вместе с ней появилась на свет ее сестра Марина, которая так же связала свою жизнь с анимацией. Сестры с ранних лет увлекались рисованием и знали, что их профессия непременно будет связана с изобразительным искусством.

Кино и театр присутствовали в жизни девушек с самого детства. Папа по профессии звукорежиссер, а мама - театральный критик. Родители постоянно брали дочерей в кино, театры, музеи, показывали все закулисье. Бесконечная атмосфера искусства не могла не повлиять на девочек.

В 2006 закончила рисовальные курсы при Санкт-Петербургской Академии художеств.

В 2009 – закончила Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения по специальности «режиссура анимации и компьютерной графики», мастерская Сергея Михайловича Овчарова.

Сестры Мошковы совместно занимались созданием мультипликационных фильмов: «Проходной двор» (2007 г.), «Ночные огни» (2012 г.), «Провода» (2014 г.). Фильм «Провода» получил около двадцати наград различной степени важности, от дипломов 3-ей степени до Гран-При: Приз зрительских симпатий на CalAniFest в США, Приз за лучший анимационный фильм на Henley Film Festival в Англии, Приз за лучший зарубежный анимационный фильм на Sardinia Film Festival в Италии, Гран-При на XII Международном Кинофестивале Православного Кино «Покров» в Украине и так далее.[2]

Автор фильмов: «Смеховорот» (2007 г.), «Большое Сердце» (2010 г.). В 2017 году Татьяна выпустила короткометражный мультфильм совместно со студией «Союзмультфильм» - четырех минутную комедию «Кокоша». «Кокоша» стал лучшим анимационным фильмом для детей на 25 Штуттгартском Международном Фестивале Анимационного кино (2018 г.). Фильм является призреим Анимационного фестиваля Zebra в Словении, а также Leeds Young Film 2018 (Великобритания).[3]

Работает постоянным режиссёром на студии анимации «Петербург» с 2015 года. Как режиссер занимается реализацией следующих проектов: «Дракоша Тоша», «Малышарики» и «Супер МЯУ».


Фильмография



Режиссёр-постановщик



Режиссёр серий



Художник-аниматор



Награды[4]



Примечания


  1. Российская анимация в буквах и фигурах | Персоналии | Мошкова Татьяна Сергеевна. www.animator.ru. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 29 марта 2022 года.
  2. Татьяна Мошкова: фото, биография, фильмография, новости - Вокруг ТВ. (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  3. Лидеры Союзмульткарантина!. Союзмультфильм. Дата обращения: 19 ноября 2020.
  4. Российская анимация в буквах и фигурах | Персоналии | Мошкова Татьяна Сергеевна. www.animator.ru. Дата обращения: 12 мая 2020.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии