fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Борис Рошелевич Мурдахаев (Ташкентский) (2 января 1937, Ташкент15 октября 2021, Москва) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог, Народный артист РСФСР (1991).

Борис Ташкентский
(Борис Рошелевич Мурдахаев)
Дата рождения 2 января 1937(1937-01-02)
Место рождения Ташкент, УзССР, СССР
Дата смерти 15 октября 2021(2021-10-15) (84 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство  СССР Россия
Профессия
актёр ,
театральный режиссёр ,
театральный педагог
Годы активности 1960—2021
Театр Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн»
Награды
IMDb ID 0850891
Сайт театр «Ромэн»

Биография


Борис Мурдахаев, выходец из известного еврейского рода Мордухаевых[1], родился 2 января 1937 года в Ташкенте[2]. Его родители, заслуженный артист Узбекской ССР Рошель Мордухаев и балерина Сара Мордухаева работали в Государственном театре оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте. В школе занимался в драмкружке, затем в театральной студии Дворца пионеров им. Сталина. После школы учился в Ташкентском театральном институте. Одновременно работал в вокально-инструментальном ансамбле, организованном детьми греческих политэмигрантов, делал переводы текстов с греческого, вёл программы, занимался организацией концертов. В результате на чётвёртом курсе был отчислен из инстутута за прогулы[1].

В 1960 году[3] по совету друга с режиссёрского факультета Михаила Бабаханова решил поехать в Москву в театр «Ромэн». Чтобы испытать кандидата, который к тому же не был цыганом, ему было поручено сыграть роль в спектакле «Цыганский характер». В течение нескольких недель Мурдахаев буквально жил в театре, а во время репетиций его фамилия была постепенно заменена на псевдоним Ташкентский. После успешной премьеры спектакля Борис Ташкентский стал новым актёром театра «Ромэн», а со временем — одним из его ведущих артистов[1].

В 1962 году закончил Щепкинское училище[3].

С 1972 года начал в театре также режиссёрскую деятельность[1], а с 1979 года — педагогическую[3]. В 1990-е годы участвовал в организации детского театра «Кхэлыбнарья» и постановке нескольких спектаклей[1].

Скончался 15 октября 2021 года в Москве на 85-м году жизни[2].


Семья



Награды и звания



Работы в театре



Актёр



Режиссёр



Фильмография



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии