fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Оза́р Áнна И́горевна (род. 11 апреля 1987, Москва, СССР) — российский режиссёр, сценарист, современная поэтесса.

Анна Игоревна Озар
Имя при рождении Анна Игоревна Озар
Дата рождения 11 апреля 1987(1987-04-11) (35 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности режиссер, сценарист, поэтесса
Отец Игорь Яковлевич Озар
Мать Светлана Олеговна Озар
Супруг Павел Емелин
Дети дочь Кира

Биография


Анна Озар родилась 11 апреля 1987 года в городе Москве.


Образование


Первое образование факультет журналистики МГУ. Второе образование ВГИК, отделение режиссуры и драматургии (мастерская Дениса Родимина и Владимира Фенченко). В 2017 году окончила сценарную мастерскую в Нью-Йоркской Академии Киноискусства, США.


Карьера


Анна работала журналистом в газетах «Известия», «The Moscow News», а также корреспондентом телеканала «Россия». Ушла из журналистики спустя восемь лет профессиональной карьеры и поступила на отделение режиссуры и драматургии ВГИКа.


Фильмография


Год Название Роль
2013 кор Шубадуба в пионах режиссёр, сценарист
2018 кор Биение режиссёр, сценарист
2019 кор Ракушка (англ. Shell) режиссёр, сценарист

Шубадуба в пионах – дипломная работа во ВГИКе. Короткометражка в жанре комедии повествует о том, как в России снимают сериалы. В фильме сыграли Владислав Ветров и Ольга Хохлова[1]. Картина отобрана в Short Film Corner 66 Каннского Кинофестиваля.

Биение – короткометражный фильм-высказывание против домашнего насилия.

Ракушка (англ. Shell) – короткометражная лента повествует о заболевшей раком женщине, которая была уверена, что диагноз поставит крест на её жизни, однако болезнь оказалась началом странных и счастливых событий. Интернет-премьера состоялась в конце 2019 года.


Награды и номинации



Библиография



Семья


Отец – Игорь Яковлевич Озар, генеральный директор ПАО «Компании "Сухой"», вице-президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) по военной авиации, мать – Светлана Олеговна Озар.

Есть дочь Кира.


Личная жизнь


Состояла в браке с актером Александром Устюговым с 2015 по 2016 годы.

С 17 сентября 2020 г. состоит в браке с оператором Павлом Емелиным.


Примечания


  1. Центр Фестивалей – Короткометражный фильм «Шубадуба в пионах», режиссер Анна Озар Архивная копия от 2 февраля 2018 на Wayback Machine
  2. Интернет-портал Российской Газеты – "Битва" схлестнулась с "Быком" на фестивале "Будем жить" Архивная копия от 5 сентября 2019 на Wayback Machine
  3. Информационное агентство InterMedia – Трагикомедия Анны Озар «Ракушка» победила на фестивале In Cine Veritas в Бордо Архивная копия от 5 декабря 2019 на Wayback Machine
  4. Комсомольская правда – «Ракушка» Анны Озар продолжает покорять европейские кинофестивали Архивная копия от 23 декабря 2019 на Wayback Machine



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии