fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Клаус Пайман (нем. Claus Peymann; род. 7 июля 1937) — немецкий театральный режиссёр. С 1999 года — художественный руководитель театра «Берлинер ансамбль».

Клаус Пайман
Claus Peymann

Клаус Пайман в 2005 году
Дата рождения 7 июля 1937(1937-07-07) (84 года)
Место рождения Бремен
Гражданство  ГДР
 Германия
Профессия
театральный режиссёр
Годы активности 1966 — настоящее время
Театр Бургтеатр,
Берлинер ансамбль
Награды
медаль Кайнца[d] (1991) театральная премия Нестроя[d] (2002) Theaterpreis Berlin[d] (1995) Lessing Prize for Criticism[d] (2012) Берлинский медведь[d] (2002)
IMDb ID 0678959
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Клаус Пайман начинал свою режиссёрскую карьеру в университетском театре в Гамбурге, с 1966 года работал во Франкфурте-на-Майне. В 1970 году вместе с Петером Штайном принял участие в создании театра «Шаубюне» в Западном Берлине. Вместе со Штайном поставил пьесу Б. Брехта «Мать», однако уже в 1971 году покинул «Шаубюне», не согласившись со штайновской концепцией «театра права голоса» (Mitbestimmungstheater), предполагавшей участие всех членов творческого коллектива и технического персонала в принятии решений, в том числе и по вопросам репертуарной политики[1].

После ухода из «Шаубюне» Пайман в течение нескольких лет был свободным режиссёром. С 1974 по 1979 год он занимал пост артистического директора в штутгартском «Шаушпиле», в 1979 году сменил Петера Цадека на посту интенданта бохумского «Шаушпильхауза». Здесь Паймен получил признание как один из ведущих режиссёров Западной Германии[1].

В 1986 году Пайман возглавил венский Бургтеатр. Театр с более чем 200-летней историей он переориентировал на современный репертуар, что у многих вызывало недовольство, особенно постановки острых пьес Томаса Бернхарда, в котором Пайман нашёл своего драматурга[1]. Впервые он поставил пьесу Бернхарда — «Вечеринка для Бориса» (нем. Ein Fest für Boris) — ещё в 1970 году в Гамбурге и с тех пор не расставался с его драматургией, став первым интерпретатором многих его пьес. Бернхард посвятил режиссёру свою последнюю пьесу — «Клаус Пайман покупает себе брюки…» (нем. Claus Peymann kauft sich eine Hose und geht mit mir essen), которая идёт в настоящее время на сцене театра «Берлинер ансамбль»[2].

В Вене Пайман привлекал к работе в театре очень разных режиссёров, таких как Джорджо Стрелер, Петер Цадек, Георг Табори; вместе с тем у него постоянно возникали конфликты с актёрами, поскольку не все члены огромной, в 160 человек, труппы театра находили себе место в новом репертуаре[3]. Но, сколько ни критиковали Паймана в годы его руководства Бургтеатром, задним числом этот период был признан успешным, и сам Пайман в 2012 году был включён в число почётных членов Бургтеатра[1].

В 1999 году Пайман покинул Вену, чтобы возглавить оказавшийся в кризисе «Берлинер ансамбль». Б. Брехта Пайман ставил значительно реже, чем Бернхарда, но по образу мыслей режиссёр, будораживший венскую публику не только своими постановками, но и своими скандальными интервью[3], в полной мере соответствовал театру Брехта. В одном из интервью 1988 года он говорил: «„Трёхгрошовая опера“ наибольший восторг вызывала у буржуазии, против которой была направлена. Фашист, посмотрев пьесу Брехта или Лессинга, выходит из театра тем же фашистом. Я в полной мере сознаю это». И на вопрос журналиста: «Тем не менее вы настаиваете на том, чтобы театр стремился изменить людей?» — Пайман отвечал: «Я иначе не могу… Возможно, я глупец. Но это меня устраивает. Мне необходима иллюзия, будто то, что я делаю, способствует изменению общества в моральном отношении. В противном случае я должен был бы отказаться от моей профессии»[3].

Сохраняя верность брехтовским традициям театра, Пайман и здесь привлекает к сотрудничеству самых разных режиссёров, в том числе Петера Штайна и Роберта Уилсона; несколько сцен «Берлинер ансамбль» открыты и для поисков молодых режиссёров[4].


Творчество



Избранные постановки


Шаушпильхауз, Бохум
Бургтеатр
Берлинер ансамбль

Примечания


  1. Pilz D. In meinem Herzen bin ich Anarchist (нем.). Berliner Zeitung (28 декабря 2012). Дата обращения: 11 января 2013. Архивировано 21 января 2013 года.
  2. Claus Peymann kauft sich eine Hose... (недоступная ссылка). Repertoir. Berliner Ensamble (официальный сайт). Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 20 января 2013 года.
  3. Müller André. Interview mit Claus Peymann (нем.). Die Zeit (26 мая 1988). Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.
  4. Geschichte (недоступная ссылка). Berliner Ensamble (официальный сайт). Дата обращения: 10 января 2013. Архивировано 28 января 2013 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии