fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Алексей Алексеевич Петрухин (род. 12 марта 1973) — российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер и писатель. Известен как продюсер фильма «Вий», самого кассового российского фильма 2014 года[1][2].

Алексей Петрухин

Алексей Петрухин на кинофестивале «Человек труда», Екатеринбург, 2018 год
Имя при рождении Алексей Алексеевич Петрухин
Дата рождения 12 марта 1973(1973-03-12) (49 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Россия
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист, продюсер
Карьера 2002 — наст. время
IMDb ID 1923871
petrukhin.ru

Биография


Родился 12 марта 1973 года в Московской области. После школы поступил в Российскую государственную академию физической культуры, которую окончил по экспериментальному направлению «Экономика и управление в спорте». В течение 10 лет работал охранником в ЧОП. В 2002 году окончил Московский государственный юридический университет МВД России. Это стало вторым высшим образованием. В 2005 году присуждена учёная степень кандидата юридических наук в ВНИИ МВД РФ.[3]

В 2002 году создал компанию «РОСПО-Фильм», которая позже была переименована в Кинокомпанию «Русская Фильм Группа». В 2002 году РОСПО получила благодарность от президента России В. В. Путина.

30 марта 2006 года награждён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Орденом Русской православной церкви Св. Бл. Князя Даниила Московского III степени за строительство храма св. Алексия Человека Божьего и как ктитора храмового комплекса св. блаженной Ксении Петербуржской.

В 2007 и 2008 годах решением Высшего совета Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил (МЕГАПИР) за большой вклад в укрепление могущества и славы России Алексей А. Петрухин был дважды удостоен звания лауреата Форума «Общественное признание».

В 2010 году награждён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом медалью РПЦ преподобного Андрея Рублёва II степени за участие в восстановление собора Святой Троицы.

С 2009 по 2011 год являлся советником руководителя Федеральной Службы Росохранкультуры. За высокий профессионализм и достигнутые успехи в области охраны и сохранения культурного наследия России в конце 2010 года награждён медалью Министерства культуры Российской Федерации.

В 2011 году стал лауреатом международной премии «Элита национальной экономики» как руководитель Кинокомпании «РФГ». Награждён медалью «За развитие предпринимательства».

В декабре 2013 года в Монако получил диплом «Best producer» за участие в создании международной картины «Shoes», которая была номинирована на Премию «Оскар» за 2013 год. Фильм «Туфельки» (реж. К. Фам) отмечен призами крупнейших международных фестивалей таких, как: Гран-при 8-го международного фестиваля «Империя» (Италия), главный приз в категории «Профессионалы» Фестиваля «Встречи на Вятке», приз Международного кинофестиваля «Золотой абрикос»-2012 (Ереван), XX Юбилейного фестиваля «Святая Анна», Фестиваля Atlanta Jewish Film Festival, XXI Международного фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок»-2012, 28-го международного кинофестиваля в Хайфе и многих других.

На XVIII церемонии вручения профессиональной премии по итогам года в кинобизнесе «Блокбастер» фильм «Вий» 3D, продюсером которого является А. А. Петрухин, признан самым кассовым отечественным фильмом 2014 года. Также А. А. Петрухин получил главный приз в номинации «Продюсер года»[4].

В 2015 году руководящий состав Кинокомпании был отмечен премией «Лучшая бизнес-команда 2015» за неоценимый вклад в экономическое развитие предприятия. Кинопродюсер Алексей А. Петрухин был удостоен звания Истинного капитана бизнеса, ему был вручён Штурвал капитана. Награда учреждена лично капитаном и знаменитым путешественником Фёдором Конюховым.

По итогам кинематографического 2018 года Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России вручила Алексею приз «Продюсер года» в номинации «Организатор кинопроцесса» — «За организацию кинопроцесса, поддержку и развитие киноиндустрии в регионах Российской Федерации»[5].

Женат на актрисе Анне Чуриной с 2005 года, в этом браке родилась дочь Ксения[6].

В 2022 году поддержал вторжение России на Украину[7].


Кинокарьера


В качестве продюсера кинокомпании «Русская Фильм Группа» выпустил ряд успешных и кассовых картин. Первым пробным проектом компании стал выпуск документального фильма «Панкратион», в котором были собраны лучшие бои Чемпионата мира по панкратиону, боям без правил, организованного дочерней компанией «РОСПО-Интерспорт». Фильм был выпущен на DVD, а также продан на ведущие спортивные телеканалы. Следующей работой кинокомпании «РФГ» стал фильм «Криминальное танго», выпущенный совместно с компанией «S.D. Cinema Park».

Дальнейшая фильмография кинокомпании включает следующие картины: «Сматывай удочки» (2004), «Последний искатель» (2006), «Сдвиг» (2006), «Снег тает не навсегда» (2009), «Чужая куча» (полнометражный мультфильм), «Быть или не быть» (2011), «Туфельки» (2012), «Вий» 3D (2014), «Училка» (2015), «Путешествие в Китай» 3D (2016). Также реализовано несколько арт-хаусных проектов, сняты короткометражные фильмы, которые с успехом прошли на различных кинофестивалях.

С 2007 по 2014 годы все силы кинокомпании были сосредоточены на создании фильма «Вий» 3D[8] по повести Н. В. Гоголя. Картина «Вий» 3D, стартовавшая в прокате 30 января 2014 года, в первый же день побила все рекорды по сборам не только среди отечественных, но и западных релизов. За первый уикенд картина собрала 607 993 385 рублей в 1030 кинотеатрах, и стала новым рекордом дебютных сборов для российских фильмов. Общие сборы фильма «Вий» 3D в России составили 1 211 101 000 руб. По Украине и Прибалтике картина собрала ещё 181 937 500 рублей. Фильм прочно удерживал лидерство в прокате на протяжении трёх недель, заслужив положительные отзывы зрителей и кинокритиков. При затратах 26 млн. долларов собрал в мировом прокате 39 млн и стал самым успешным кинорелизом России в 2014 году[9].

В планах кинокомпании «РФГ» производство сразу нескольких патриотически ориентированных проектов: съёмки крупномасштабного исторического фильма «Варяг» 3D, исторической драмы «Яков. Сын Сталина», «Феникс», «Мужской сезон-2», «Испытание».

В 2011 году А. А. Петрухин выступил в качестве режиссёра, его дебютная работа получила название «Быть или не быть». Фильм снят за рекордные 2,5 дня. Премьерный показ фильма «Быть или не быть» состоялся в рамках 33-го Московского международного кинофестиваля в программе российского кино. Также картина стала участником конкурсной программы IV Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров «Золотой Феникс» в Смоленске, конкурсной программы IV Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард», IV Международного фестиваля театра и кино в Ярославле.

Второй фильм, поставленный Алексеем Петрухиным, «Училка», с успехом был показан на XXIII кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. Фильм был награждён призом «Золотая ладья» за первое место в программе «Выборгский счёт», а исполнительница главной роли Ирина Купченко получила Главный приз фестиваля[10]. Фильм также стал победителем по результатам зрительского голосования[11].

В 2017 году Алексей Петрухин в качестве режиссёра снял картину «Последнее испытание», где затронул одну из самых болезненных тем современного общества — проблему терроризма. Главные роли в фильме исполнили Ирина Купченко, Анна Чурина и Андрей Мерзликин[12]. По словам Алексея, сценарий для фильма был написан ещё в 2005 году, после «Норд-Оста». После успеха фильма «Училка» стало понятно, что аудитории нужны ленты на острые социальные темы. Прямых аналогий с событиями на Дубровке нет, все названия изменены, но сценарий основан на реальных событиях. Создатели фильма консультировались и с заложниками, и с участниками операции по освобождению, чтобы показать фатальные сцены максимально корректно[13]. Лента была выбрана фильмом открытия фестиваля «Короче» и тепло принята зрителями[14].

Масштабный проект «Тайна Печати дракона», спродюсированный Алексеем Петрухиным, ещё на этапе съёмочного периода обратил на себя внимание со стороны зрителей и критиков со всего мира. Впервые в российской ленте снялась плеяда актёров мировой величины — Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер, Рутгер Хауэр, Чарльз Дэнс, Джейсон Флеминг, а сам фильм стал первым опытом совместного производства с Китаем. С китайской стороны в качестве партнёра выступила крупнейшая государственная компания China Film Group. Финансовое участие Китая в совместном с Россией проекте не имеет прецедентов в новейшей российской истории[15]. «Тайна Печати дракона» стала седьмым по счёту российским фильмом, который был показан в формате IMAX[16]. Несмотря на самый крупный в истории отечественного кинематографа бюджет, фильм провалился в прокате и получил негативные отклики в прессе.

В 2020 году фильм «BEEF: Русский хип-хоп», продюсером которого выступил Алексей А. Петрухин, одержал победу на кинопремии «Блокбастер», получив номинацию самого кассового документального фильма в истории российского кино[17].

В 2021 году Петрухин совместно с Марией Тумовой получил приз кинофестиваля «Амурская осень» за лучший сценарий (фильм «Выйти из группы»)[18].

В начале 2022 года Алексей Петрухин поделился, что за последние полтора года он вместе со своей командой занимался делом – был разработан пошаговый бизнес-план по открытию собственной онлайн-платформы для показа фильмов и сериалов, а также открытие онлайн-кинотеатра. По словам Алексея, на сегодня ведутся активные переговоры с потенциальными партнёрами. Такое внимание к онлайн-сервисам обусловлено тем, что в последнее время эта сфера показывает все больше потенциала. Учитывая тот факт, что рынок онлайн-платформ в России в целом уже сформирован, Алексей планирует заполучить внимание аудитории благодаря оригинальным и инновационным функциям, которые на данный момент конкуренты предложить не могут.[19]


Театр


В 2006 году Алексей Петрухин спродюсировал и выпустил с режиссёром Владимиром Мирзоевым спектакль «Акакий А. Башмачкин» по мотивам повести Гоголя «Шинель». Спектакль шёл один сезон на сцене театра им. Моссовета, права на него были куплены ТВ-каналом «Культура». Впоследствии он был экранизирован и показан на канале «Культура».

На сцене театра им. Вахтангова идёт пьеса нобелевского лауреата Гарольда Пинтера «Предательство» с Максимом Сухановым, Андреем Мерзликиным и Анной Чуриной в главных ролях.

В настоящее время Алексеем Петрухиным готовится постановка «Развод с Мэрилин Монро».


Фильмография



Роли в кино



Режиссёр



Сценарист



Продюсер



Литература



Примечания


  1. «Вий» побил кассовый рекорд «Сталинграда», lenta.ru (3 февраля 2014). Архивировано 4 февраля 2014 года. Дата обращения 4 февраля 2014.
  2. Фильм «Вий» установил абсолютный рекорд по сборам в российском прокате за стартовый уикенд, ИТАР-ТАСС. Архивировано 10 февраля 2014 года. Дата обращения 10 февраля 2014.
  3. РОСПО. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  4. "Вий" стал самым кассовым российским фильмом 2014 года. ТАСС. Дата обращения: 2 мая 2016. Архивировано 19 февраля 2016 года.
  5. Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса вручила призы по итогам 2018 киногода | Союз кинематографистов Российской Федерации. unikino.ru. Дата обращения: 23 февраля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  6. Дочь Анны Чуриной наступает звездной маме на пятки — Звезды — WomanHit.ru. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 23 мая 2021 года.
  7. Басков, Машков, Канделаки, Башаров, Охлобыстин и другие: давайте запомним, кто из российских звезд оправдал агрессию Путина (27 февраля 2022). Дата обращения: 4 апреля 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.
  8. Вий 3D. Дата обращения: 15 июля 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  9. Российских продюсеров приняли в королевскую семью // Коммерсантъ : газета. — 2015. — 25 мая (№ 89). С. 10. — ISSN 1563-6380.
  10. Боброва, Наталья. «Окно в Европу» или форточка в Азию? // Труд. — 2015.  18 августа.
  11. Главный приз кинофестиваля «Окно в Европу» получила актриса Ирина Купченко. ТАСС (13 августа 2015). Дата обращения: 25 августа 2015. Архивировано 15 августа 2015 года.
  12. Анастасия Рогова. «Училка 2. Испытание» затронет проблему терроризма. Известия (15 ноября 2017). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  13. "Это игра!": как жертва "Норд-Оста" посмотрела в глаза чеченцу. РИА Новости (20180615T1404+0300). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  14. Фильм "Училка: Испытание" режиссера Алексея Петрухина откроет фестиваль "Короче". ТАСС. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 26 августа 2018 года.
  15. Николай Корнацкий. Китай готов инвестировать в продолжение «Вия» $15 млн. Известия (27 апреля 2015). Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  16. «Тайна печати дракона» станет седьмым российским фильмом в формате IMAX. Ведомости. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 25 июня 2020 года.
  17. "BEEF: Русский хип-хоп" признали самым кассовым документальным фильмом. t-l.ru. Дата обращения: 11 февраля 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  18. Андрей Соколов рассказал о новых проектах в театре и кино. Российская газета. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  19. Архивированная копия. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии