fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Михаил Покчи-Петров (настоящее имя — Михаил Петрович Петров; 4 октября 1930, д. Большие Сибы, Можгинский район, Вотская автономная область, РСФСР, СССР — 24 июня 1959, Ижевск, УАССР, РСФСР, СССР) — удмуртский поэт и театральный режиссёр. Член Союза писателей СССР. Заслуженный деятель искусств УАССР. Лауреат Государственной премии УАССР.

Михаил Покчи-Петров
Имя при рождении Михаил Петрович Петров
Псевдонимы Михаил Покчи-Петров
Дата рождения 4 октября 1930(1930-10-04)
Место рождения д. Большие Сибы, Можгинский район, Вотская АО, РСФСР, СССР
Дата смерти 26 июня 1959(1959-06-26) (28 лет)
Место смерти Ижевск, УАССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Род деятельности
поэт, театральный режиссёр
Жанр поэзия
Язык произведений удмуртский, русский
Премии Государственная премия УАССР
Награды
© Произведения этого автора несвободны

Биография



Детство и юность


Михаил Петров родился в 1930 году в удмуртской деревне Большие Сибы (удм. Ныши-Какси) в многодетной крестьянской семье. С детских лет проявлял любовь к сцене, участвовал в различных народных постановках. В годы Великой Отечественной войны, в отличие от многих своих сверстников, не бросил школу, учился, а после занятий помогал взрослым в поле, за что получил первую в своей жизни награду — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»[1].


Образование


По окончании 7 классов Михаил поступил в Можгинское педучилище. Здесь же он пишет свои первые стихи, которые публикует в местных газетах; не перестаёт заниматься и художественной самодеятельностью. В 1950 году, окончив педучилище, продолжил образование на факультете языка и литературы Удмуртского педагогического института. Учась в институте, посещает литературный кружок, участвует в художественной самодеятельности, работает на местном радио[2].

В 1951 году Петров был направлен в Москву на режиссёрский факультет Института театрального искусства имени А. В. Луначарского, где его руководителем и наставником стал народный артист СССР Юрий Александрович Завадский. В Москве юноша нисколько не затерялся: он так же с довольствием учился, участвовал в театральных постановках, заводил новые знакомства, продолжал писать стихи[3].


Режиссёрская деятельность


По окончании ГИТИСа Михаил Петров вернулся в Ижевск и занял должность режиссёра в Удмуртском музыкально-драматическом театре. К этому моменту по предложению своего друга, писателя, полного тёзки и однофамильца Михаила Петровича Петрова добавил к своей фамилии приставку «покчи» (с удм.«младший»), став известным в широких кругах под псевдонимом Покчи-Петров. За короткий срок им были поставлены спектакли по пьесам Степана Широбокова, Игнатия Гаврилова, Александра Островского, Алексея Арбузова и других драматургов[3].

За заслуги в области театрального искусства и литературы Покчи-Петров был награждён медалью «За трудовое отличие» и удостоен звания «Заслуженный деятель искусств УАССР»[3].


Поэзия


К пятому курсу ГИТИСа Михаил Петрович подготовил рукопись своего первого поэтического сборника «Тодматскон» (с удм.«Знакомство»), который вышел в свет в 1956 году в издательстве «Удмуртия». После этой книги он был принят в Союз писателей СССР[3].

Работая в театре, он не забывал и о стихах. В 1959 году выходит его второй сборник — «Малпаськон (с удм.«Раздумье»)». Стихи Покчи-Петрова оптимистичны: в них мажорно звучат патриотические мотивы, тема дружбы народов, воспевание родного края[4].

В 1972 году посмертно Покчи-Петрову была присуждена государственная премия УАССР за сборник стихов «Под небом твоим». Более 40 его стихотворений были положены на музыку Геннадия Корепанова-Камского, Германа Корепанова и других композиторов, став песнями[5].


Смерть


Летним днём 1959 года Михаил Покчи-Петров отправился купаться на Ижевский пруд. Будучи хорошим пловцом, он нырнул, однако в толще воды оказалась свая бывшей паромной пристани, ставшая для 28-летнего поэта роковой, — перелом шейного отдела позвоночника. На похоронах было очень многолюдно, гроб с телом Михаила несли на руках прямо до кладбища. Узнавший о происшествии Юрий Завадский прислал из Москвы телеграмму с текстом «Потрясён смертью моего любимого ученика»[6]. Памяти поэта был посвящён венок сонетов Гая Сабитова[7].


Примечания


  1. Ар-Серги, 2009, с. 4—5.
  2. Покчи-Петрову- 85!. Государственный национальный театр Удмуртской Республики (19 ноября 2015). Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  3. Бородина, Анна. Михаил Покчи-Петров (удм.). Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики. Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 1 декабря 2019 года.
  4. Покчи-Петров Михаил (1930 - 1959). alibudm.ru. Дата обращения: 7 декабря 2019. Архивировано 2 декабря 2019 года.
  5. Пагирев, 1984, с. 143—144.
  6. Ар-Серги, 2009, с. 9.
  7. Петров Михаил Петрович (псевдоним Покчи-Петров). Краеведческая карта Можгинского района. Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии