fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Исраэль Мордехай Поляков (Поли, ивр. ישראל מרדכי (פולי) פוליאקוב[3]; 7 июля 1941, Иерусалим — 30 октября 2007, Петах-Тиква) — израильский актёр театра и кино, певец и режиссёр, член эстрадного трио «Ха-гашаш ха-хивер». Лауреат Премии Израиля (2000).

Исраэль Поляков
ивр. ישראל פוליאקוב
Имя при рождении Исраэль Мордехай Поляков
Псевдонимы Поли
Дата рождения 7 июля 1941(1941-07-07)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 октября 2007(2007-10-30)[2] (66 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Израиль
Профессия
актёр , певец, театральный режиссёр
Годы активности 1958—2007
Амплуа комик
Театр Ха-гашаш ха-хивер
Камери
театр Хайфы
Награды Премия Израиля
IMDb ID 0689082
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Исраэль Поляков родился в тель-авивской семье Шломо и Мирьям Поляковых в 1941 году. Поскольку в это время город ежедневно подвергался налётам итальянских бомбардировщиков, перед рождением мальчика Мирьям перевезли в Иерусалим, где она и родила в спокойной обстановке. В дни Войны за независимость Израиля, когда Тель-Авив бомбила уже египетская авиация, дом Поляковых был разрушен и они перебрались в недавно занятую еврейскими силами и оставленную арабскими жителями Яффу. По воспоминаниям Полякова, они были одной из первых еврейских семей, поселившихся в Яффе после захвата её еврейскими отрядами, и город стоял почти пустым[4].

Отец Исраэля, Шломо Поляков, в юности играл в футбол за команду «Хапоэль Аленби» — в дальнейшем «Хапоэль» (Тель-Авив) — и забил первый гол в финале первого Кубка Палестины по футболу в 1928 году. В годы учёбы в школе им. Бялика в Холоне Исраэль мечтал тоже стать футболистом, однако со временем увлёкся идеей освоения пустынных районов Израиля и поступил в сельскохозяйственное училище «Ха-Кфар Ха-ярок»[3]. В училище процветала художественная самодеятельность и действовал драмкружок, активным участником которого стал Поляков. Одно из выступлений кружка посетил командир ансамбля НАХАЛЬ, которого впечатлило выступление Полякова и его напарника Ханана Гольдблатта[he], и вскоре после мобилизации в ЦАХАЛЬ они были направлены для прохождения службы в ансамбль НАХАЛЬ[4].

В ансамбле НАХАЛЬ Поляков выступал с 1958 года до увольнения в запас в 1961 году. Среди других участников ансамбля были Гольдблатт, Йорам Гаон и Гаври Банай, с которыми в 1961 году Поляков вошёл в состав гражданского ансамбля «Тарнеголим» (с иврита«Петухи») под руководством Наоми Полани[he]. К этой группе присоединились также Лиор Яннай и Шайке Леви, и она выступала на протяжении ещё трёх лет, создав за это время ряд хитов. В период выступлений в «Тарнеголим», в 1962 году, Поляков женился на актрисе Рине Ганор[3].

Сразу после распада ансамбля «Тарнеголим» к Полякову, Банаю и Леви обратился продюсер Авраам Деше с предложением создать новое эстрадное трио, в программах которого песни будут чередоваться с юмористическими скетчами. Новый коллектив получил название «Ха-гашаш ха-хивер» (с иврита«Бледнолицый следопыт»). Стендапистская составляющая в программах трио быстро вышла на первое место, многие фразы и отдельные словечки из их скетчей становились крылатыми (появился даже термин «гашашит» по аналогии с ивритом)[3]. Со «Следопытом», первым режиссёром которого стал Шайке Офир, работали ведущие израильские авторы — Нисим Алони, Наоми Шемер, Йоси Банай, Моти Киршенбаум, Йехонатан Гефен. Поляков в репризах трио часто исполнял роли иностранцев и новых репатриантов, воплощая на эстраде типажи, подмеченные в реальной жизни (в том числе в детстве в Яффе, где складывался сложный этнический состав нового израильского общества)[4].

За десятилетия совместной работы «Ха-гашаш ха-хивер» подготовил десять оригинальных эстрадных программ. Его члены были частыми участниками телевизионных шоу и снимались в кино; всё трио в частности сыграло в культовой израильской кинокомедии «Высота Хальфон не отвечает» (ивр. גבעת חלפון אינה עונה‏), где Поляков исполнил роль Серджо Констанзы. В 1969 году он женился вторично — на актрисе Рики Галь, а позже — и в третий раз. От третьей жены, Шошаны, у него родились трое детей: сыновья Итамар и Ариэль и дочь Яэль[3]. Яэль и Итамар в дальнейшем тоже стали актёрами.

В 2000 году члены трио «Ха-гашаш ха-хивер» и их продюсер были удостоены Премии Израиля за заслуги перед обществом и государством, однако в том же году их сотрудничество оборвалось[5]. После этого Поляков продолжил сольную сценическую карьеру. Наиболее удачными в этот период стали его роли в спектаклях «Мамаша Кураж» и «Семья Исраэли» (Камери), «Торговцы резиной» и «Возвращение Бориса Шпильмана» (театр Хайфы). В 2001 году в поставленной Новой израильской оперой оперетте Штрауса «Летучая мышь» Поляков сыграл тюремного сторожа Фроша и, несмотря на второстепенный характер роли, стал звездой спектакля[6]. Он выступал также в качестве театрального режиссёра, поставив спектакли «Свобода в Праге» и «Учитель»[3].

На телевидении Поляков сыграл в сериале «Всё это мёд», который снимала его дочь Яэль[7], и в двух эпизодах сериала Аси Даяна «На приёме». Участие в стартовом эпизоде второго сезона сериала стало последней ролью в роли Полякова, умершего от рака печени в октябре 2007 года в Медицинском центре имени Ицхака Рабина (Петах-Тиква). Поляков оставил после себя вдову, Шошану, и троих детей, и был похоронен в кибуце Эйнат[5].


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France Yisrael Poliakov // идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. http://fr.jpost.com/servlet/Satellite?cid=1192380690668&pagename=JPost/JPArticle/ShowFull
  3. Ярон Равалесчи. И тогда ушёл Поли (иврит). Walla! (30 октября 2013). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 21 октября 2020 года.
  4. Биография: Трио «Ха-гашаш ха-хивер» Архивная копия от 12 октября 2017 на Wayback Machine (иврит) на сайте Премии Израиля
  5. Умер знаменитый израильский комик Исраэль Поляков (Поли). NEWSru.co.il (30 октября 2007). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  6. Zipi Shohat. 'Hagashash Hahiver' Actor, Cultural Icon Yisrael Poliakov Passes Away at 66 (англ.). Haaretz (30 октября 2007). Дата обращения: 25 октября 2017.
  7. Shelly Paz. Yisrael 'Poli' Poliakov dead at 66 (англ.). The Jerusalem Post (30 октября 2007). Дата обращения: 25 октября 2017. Архивировано 28 июня 2018 года.

На других языках


[en] Yisrael Poliakov

Yisrael "Poly" Poliakov (Hebrew: ישראל "פולי" פוליאקוב; July 7, 1941 – October 30, 2007) was an Israeli comedian and actor. Poliakov was born in Jerusalem, and grew up in Tel Aviv. He became one of the three members of the Israeli comedy group, HaGashash HaHiver (The Pale Tracker).[1]
- [ru] Поляков, Исраэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии