fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Пен-Ек Ратанарыанг (тайск. เป็นเอก รัตนเรือง; 8 марта 1962, Бангкок, Таиланд) — таиландский кинорежиссёр и сценарист. Представитель новой волны таиландского кинематографа.

Пен-Ек Ратанарыанг
เป็นเอก รัตนเรือง

Ратанарыанг в июне 2007 года
Дата рождения 8 марта 1962(1962-03-08) (60 лет)
Место рождения Бангкок, Таиланд
Гражданство  Таиланд
Профессия режиссёр, сценарист
Карьера с 1997 года
IMDb ID 0711579
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


С 1977 по 1985 годы Пен-Ек учился в Нью-Йорке, в Институте Пратта, работал внештатным иллюстратором и дизайнеров в Designframe Incorporate. В Нью-Йорке он увлёкся кинематографом, познакомился с творчеством Федерико Феллини, Ингмара Бергмана, Вуди Аллена, Джима Джармуша[1]. В 1993 году Ратанаруанг устроился работать на киностудию в Бангкоке, снимал рекламные ролики.

В 1997 году на Берлинском кинофестивале состоялась премьера его первого фильма, «Фан бар караоке». Фильм был снят в жанре криминальной чёрной комедии. После его следующего фильма, «69» (1999), кинокритики стали сравнивать Ратанаруанга с Квентином Тарантино[2]. За сценарий фильма «69» Ратанаруанг удостоился приза таиландской киноакадемии, картина выдвигалась от Таиланда на «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», получила приз «Особое упоминание» на Берлинском кинофестивале.

В 2002 году на Каннском кинофестивале Ратанаруанг представил свой третий фильм, «Любовь а-ля транзистор», романтическую историю о молодом человеке по имени Пан, который дезертирует из армии, чтобы воплотить в жизнь свою мечту — стать популярным исполнителем музыки в стиле лук тхунг. За сценарий фильма Пен-Ек вновь получил приз таиландской киноакадемии, а сама картину была признана лучшим фильмом 2002 года в Таиланде[3].

Для своего следующего фильма, «Последняя жизнь во Вселенной», Ратанаруанг объединил усилия со сценаристом Прабдой Юном и оператором Кристофером Дойлом, на главную роль библиотекаря Кенджи, скрывающегося в Бангкоке от якудзы, был приглашён японский актёр Таданобу Асано. Небольшую роль в фильме сыграл известный японский кинорежиссёр Такаси Миикэ. Фильм участвовал в конкурсном показе на кинофестивале в Роттердаме, на Венецианском кинофестивале Асано получил приз лучшему актёру, фильм выл выдвинут от Таиланда на «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке.

В 2006 году вышел пятый полнометражный фильм режиссёра, «Невидимые волны», в котором вновь собрался творческий коллектив из Прабды, Дойла и Асано, а также снялись гонконгский актёр Эрик Цан и корейская актриса Кан Хё Чжон. Фильм рассказывает историю японского повара, совершившего убийство в Макао и сбежавшего в Таиланд. Премьерный показ фильма состоялся на Берлинском кинофестивале, где он участвовал в конкурсной программе, также он открывал конкурсный показ фильмов на кинофестивале в Бангкоке.

В 2007 году вышел фильм «Уловка», сценарий для которого Ратанаруанг написал сам. Последний на данный момент фильм режиссёра, «Нимфа», участвовал в конкурсной программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля 2009 года.


Избранная фильмография


ГодФильмОригинальное названиеУчастие
1997Фан бар караокеFun Bar KaraokeРежиссёр, автор сценария
19996969Режиссёр, автор сценария, продюсер
2001Любовь а-ля транзисторMonrak TransistorРежиссёр, автор сценария
2003Последняя жизнь во ВселеннойRuang Rak Noi Nid MahasanРежиссёр, соавтор сценария
2006Невидимые волныInvisible WavesРежиссёр
2007УловкаPLOYРежиссёр, автор сценария
2009НимфаNang maiРежиссёр
2011Выстрел в головуHeadshotРежиссёр

Примечания


  1. Film-makers on film: Pen-Ek Ratanaruang Архивная копия от 1 марта 2016 на Wayback Machine. Sukhdev Sandhu. Telegraph.co.uk. 5 октября 2006
  2. ФИЛЬМ МЕСЯЦА: «Последняя жизнь во Вселенной» Пен-Ека Ратанаруанга Архивная копия от 27 августа 2005 на Wayback Machine. РОЛ.ru. 19 мая 2004
  3. Thailand National Film Association Awards Архивная копия от 23 марта 2010 на Wayback Machine. IMDb

Ссылки



На других языках


[en] Pen-ek Ratanaruang

Pen-ek Ratanaruang (Thai: เป็นเอก รัตนเรือง; RTGS: Pen-ek Rattanarueang; born 8 March 1962, Bangkok, Thailand) is a Thai film director and screenwriter. He is best known for his arthouse work, Last Life in the Universe, and is considered to be one of Thai cinema's leading "new wave" auteurs, alongside Wisit Sasanatieng and Apichatpong Weerasethakul. He goes by the nickname Tom and is sometimes credited as Tom Pannet.
- [ru] Ратанаруанг, Пен-Ек



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии