fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Вальтер Реутер (нем. Walter Reuter; 4 января 1906, Берлин2005, Куэрнавака, Мексика) — немецкий фотограф , кинематографист, режиссёр, журналист, антифашист.

Вальтер Реутер
Дата рождения 4 января 1906(1906-01-04)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 20 марта 2005(2005-03-20)[2] (99 лет)
Место смерти
  • Куэрнавака, Мексика[3]
Гражданство
  •  Германия
Профессия фотограф, фотокорреспондент, журналист, кинорежиссёр, сценарист
Награды


Золотая премия «Ариэль» (1999)

Приз ФИПРЕССИ (1955)
IMDb ID 0720704
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын берлинского рабочего. Вырос в пролетарском районе. Участник левого крыла молодёжного движения. После участия в акции солидарности против жестокости берлинской полиции 1 мая 1929 г. потерял работу на химическом заводе. Занялся фотографией и стал внештатным фотографом. Для издания «Arbeiter-Illustrierte-Zeitung», среди прочего, снял документальный фильм о штурмовиках-«коричневорубашечниках» Берлина (1933). С приходом к власти нацистов, опасаясь за свою жизнь, бежал во Францию.

Участвовал в гражданской войне в Испании, сражался на стороне республиканцев сначала с оружием в руках, затем с помощью фото- и кинокамеры. После окончания войны был интернирован. В 1942 году ему удалось бежать вместе с женой и ребёнком. Добрался до Касабланки, затем выехал в Мексику.

Там Реутеру удалось стать одним из самых известных фотожурналистов в стране. Он работал для крупных мексиканских журналов, создал по заказу правительства многочисленный документальный фотоматериал, снимал жизнь местных немецких эмигрантов. Позже работал, как оператор и режиссёр. Создал ряд социально критических документальных и короткометражных художественных фильмов.

С 1950-х годов документировал жизнь коренных народов Мексики. Много путешествовал в отдалённые районы страны. Ему удалось завоевать доверие местных жителей-индейцев. Реутер не только снимал о них документальные фильмы, но и стремился защищать культурно-политические права коренного населения Мексики.


Избранная фильмография



Режиссёр документальных фильмов


Как оператор с 1952 по 1971 год снял 22 фильма.


Примечания


  1. Walter Reuter // RKDartists
  2. Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118956159 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии