fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Бьёрн Леннарт Рунге (род. 21 июня 1961) — шведский режиссер и автор. Он был номинирован на кинопремию Северного Совета в 2006 году за фильм "Уста к устам" (швед. Mun mot mun).

Бьёрн Рунге
швед. Björn Lennart Runge

Дата рождения 21 июня 1961(1961-06-21) (60 лет)
Место рождения
  • Люсечиль[d], Гётеборг-Бохус, Швеция
Гражданство
  •  Швеция
Профессия кинорежиссёр, сценарист
IMDb ID 0750275

Биография


Рунге родился в Люсечиле  (англ.). Он работал в кино с 20 лет, сотрудничал с Роем Андерссоном и другими. В 1989 году окончил Институт драматургии в Стокгольме.

В 1991 году он сделал короткометражный фильм Greger Olsson köper en bil, а в 2004 году получил шведскую премию "Золотой жук" за лучшую режиссуру и сценарий фильма «Если я обернусь» (Om jag vänder mig om). Фильм также выиграл "Голубого ангела" на Берлинском кинофестивале в том же году.

В 2006 году он был номинирован на кинопремию Северного совета за "Уста к устам" (Mun mot mun) с продюсером Класом Гуннарсоном (Clas Gunnarson). Фильм рассказывает о семейном кризисе, когда дочь Вера приводит домой старого преступникоа Моргана. Отец Веры, Матс, отчаянно борется за то, чтобы вернуть дочь в семью.

Рунге был режиссером ряда короткометражных фильмов и телевизионных постановок.


Фильмография



Ссылки



На других языках


[en] Björn Runge

Björn Lennart Runge (born 21 June 1961) is a Swedish director and author. He was nominated for The Nordic Council Film Prize in 2006 for Mun mot mun.
- [ru] Рунге, Бьёрн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии