fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Виктор Борисович Рябов (22 марта 1943, Чкалов — 7 июня 2021, Москва) — советский и российский театральный режиссёр и педагог[1][2]. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1993).

Виктор Борисович Рябов
Имя при рождении Виктор Борисович Хайкин
Дата рождения 22 марта 1943(1943-03-22)
Место рождения
Дата смерти 7 июня 2021(2021-06-07) (78 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог, либреттист
Театр Детский музыкальный театр имени Н. И. Сац
Награды

Биография


Родился в городе Чкалове 22 марта 1943 года в эвакуации. Его отец Борис Эммануилович Хайкин на момент рождения сына был главным дирижёром Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр) и в том же 1943 году возглавил театр. В 1954 году Борис Хайкин стал главным дирижёром Большого театра. Мать Елена Даниловна Бубнова — помощник и секретарь Георгия Товстоногова в БДТ.

Учился в Ленинградском театральном институте на режиссёрском факультете у Г. А. Товстоногова (окончил в 1965 году). Работал режиссёром Ленинградского театра музыкальной комедии, в это же время преподавал актёрское мастерство на факультете музыкального театра в Институте театра, музыки и кинематографии.

В 1969 году стал режиссёром и помощником руководителя Московского государственного академического детского музыкального театра и сыграл важную роль в его развитии и становлении. Поставленные Виктором Борисовичем спектакли «Чудесный клад» Б. Ямпилова, «Левша» А. Александрова, «Максимка» Б. Терентьева, «Отважный трубач» и «Время таять снегам» А. Флярковского, «Маугли» и «Король лир» Ш. Чалаева, «Царевна-лягушка» И. Якушенко стали этапными для истории театра.

В 1996 году занял должность главного режиссёра театра, с 2010-х годов — заведующий музыкально-драматической частью театра. В репертуаре театра шло и идёт несколько постановок Виктора Рябова: «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова[3], «Снежная королева» А. Г. Флярковского, «Волшебник Изумрудного города» И. Якушенко, а также опера «Кошкин дом» А. Кулыгина, обращённая к самым маленьким зрителям. Является автором многих либретто детских опер совместно с Роксаной Сац-Карповой, в том числе под коллективным псевдонимом Р. В. Ровики[4].

Параллельно с режиссёрской деятельностью около 40 лет преподавал в ГИТИСе (первоначально как помощник Н. И. Сац), профессор. Возглавлял курс актёров музыкального театра ГИТИС на творческой базе Московского государственного академического детского музыкального театра им. Наталии Сац.

В 1993 году В. Б. Рябову было присвоено почётное звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Являлся вице-президентом актёрского фонда имени И. М. Смоктуновского «Золотой Пеликан».

Скончался 7 июня 2021 года[5].


Семья


Супруга — танцовщица хора имени Пятницкого, педагог балета Рябова Елена Михайловна. Дети — Рябов Михаил Викторович, Заостровцева Мария Викторовна, Рябова Анна Викторовна.


Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии