fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Никола́й Влади́мирович Скуйбин (род. 31 июля 1954, Москва, СССР) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, доцент, декан режиссёрского факультета ВГИК, руководитель мастерской режиссуры ВГИК. С 1976 года — режиссёр киностудии «Мосфильм».

Николай Скуйбин
Дата рождения 31 июля 1954(1954-07-31) (67 лет)
Место рождения Москва
Страна
  •  СССР
  •  Россия
Род деятельности
кинорежиссёр и сценарист
Отец Владимир Скуйбин
Мать Нина Скуйбина

Биография


Николай Скуйбин родился 31 июля 1954 года в Москве в семье кинорежиссёра Владимира Скуйбина и Нины Скуйбиной. В 1976 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская А. Столпера).

С 1976 года является режиссёром киностудии «Мосфильм», на которой и ставит свои фильмы. Снимал фильмы в жанре психологической драмы. Один из режиссёров телесериала «Поздний ужин».

С 2006 года преподает во ВГИКе имени С.А.Герасимова. С 2009 года - декан режиссёрского факультета. С 2014 года руководит мастерской на режиссерском факультете.


Фильмография



Режиссёр



Сценарист



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии