fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джордж А́льберт Смит (George Albert Smith; 4 января 1864 года, Лондон, Англия — 17 марта 1959 года, Брайтон, Англия) — английский кинорежиссёр, одна из значительных фигур викторианского кино.

Джордж Альберт Смит
George Albert Smith
Дата рождения 17 марта 1864(1864-03-17)
Место рождения Лондон, Англия
Дата смерти 17 мая 1959(1959-05-17) (95 лет)
Место смерти Брайтон, Англия
Гражданство  Великобритания
Профессия
кинорежиссёр
Карьера 1897—1938
IMDb ID 0808310
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Джордж Смит родился 4 января 1864 года на Олдерсгейт-стрит, 93, Крипплгейт, восточный Лондон, в семье Билла Чарльза Смита и его жены Маргарет Элис Дэвидсон[1]. После смерти отца семья переехала в Брайтон, где его мать управляла пансионатом. В начале 1880-х Смит начал выступать в небольших залах Брайтона как гипнотизёр. С 1882 года Смит с партнёром Дугласом Блэкберном придумал новый номер с поиском спрятанных зрителями предметов с помощью «телепатии». Достоверность успешных шоу подтвердили представители Общества психических исследований (SPR), которые приняли обман за чистую монету и считали, что Смит и Блэкберн обладали даром «чтения мыслей». Смит утверждал, что так оно и было, и даже в качестве соавтора опубликовал статью «Эксперименты по передаче мыслей» в журнале Общества. Позже Блэкберн признался, что это был обман. Тем не менее, Смит участвовал в деятельности Общества, став личным секретарём его почётного секретаря Эдмунда Герни. Он занимал этот пост с 1883 по 1888 год. Смит увидел и оценил фильмы братьев Люмьер на Лестер-сквер в марте 1896 года. Либо в конце того же года, либо в начале 1897 года он приобрёл свою первую камеру. Джон Барнс перечисляет тридцать один фильм, снятый Смитом в 1897 году. Смит был знаком с Жоржем Мельесом и переписывался с ним[2].

К 1898 году в фильме о Санте-Клаусе он использовал наложение кадров, чтобы показать появление Санты. Как человек, знающий технику «волшебных фонарей», он разбирался в способах нарезки кадров, усовершенствованных с помощью двухкомпонентных и трёхкомпонентных (двухлинзовых и трёхлинзовых) фонарей, и привнёс это знание в кинопроизводство. Смит сделал студийный снимок вагона поезда для фильма «Поцелуй в туннеле» (1899), но когда он добавил кадры в статичный фильм, то создал сюжет, который продемонстрировал новое ощущение непрерывности и одновременности.

По профессии фотограф-портретист, некоторое время работал вместе с Джеймсом Уильямсоном и Коллинсом в фотографическом клубе «Хов камера клав». В 1892 году, когда Смит покинул SPR и приобрёл в аренду сад Святой Анны в Хове, он превратил его в популярное место отдыха горожан: теннисный корт, «папоротники, цветы, виноград и огурцы в теплицах», обезьяний дом, выставка фонарей, на которых Смит показывал «растворяющиеся виды», а также «захватывающий спуск с парашютом» сделали парк отличным от других. Парк также станет местом для его кинофабрики. На территории парка стояла старая насосная станция, которую Смит в 1897 году превратил в студию для проявки и печати, а затем, вероятно, в 1899 году, построил киностудию, которую вначале называл «оранжереей»[3].

В 1896 году он начал снимать фильмы на территории своего владения в Брайтоне. В 1899 Смит снял первую в истории экранизацию сказки о волшебной лампе Аладдина[4].

В 1899 году из режиссёры стали монтировать фильмы о «призрачной поездке», и Смит создал повествовательный сюжетный фильм Поцелуй в тоннеле (1899 г.). Короткий фильм продемонстрировал новое ощущение непрерывности и одновременности всего в трёх кадрах. Это кинематографическое воображение было радикальным для того времени и продолжило развитие в следующем году в фильмах о телескопе, о бабушкиной лупе, и о «доме, который построил Джек», несохранившемся «Маленьком докторе» и его повторении — «Больной котёнок». В последних двух картинах дети дают лекарство котёнку, при этом внимание оператора сосредоточено на мордочке животного.. В них использовались крупные планы, близкие и дальние кадры для создания иллюзии сновидений. Смит способствовал развитию кинематографа и учил современников, как снимать кино на плёнку и делать монтаж[2].

Брайтонский инженер Альфред Дарлинг (англ. Alfred Darling) оказал Смиту большую помощь как талантливый производитель фото и киноаппаратов. Во многих фильмах играла его жена Лаура Юджиния Бэйли и местный брайтонский комик Том Грин. В конце 1890-х Смит превратился в успешного коммерческого кинопроизводителя. В компании работали режиссёр Чарльз Гудвин Нортон (англ. Charles Goodwin Norton) и оператор британской кинопроизводственной компании Warwick Trading Company Джон Бенетт-Стэнфорд. Благодаря этому партнёрству Смит стал частью компании и наладил длительные отношения с директором Чарльзом Урбаном, по контракту он был обязан в течение двух лет продавать свою продукцию только ему. На аванс, полученный от Урбана, он строит студию «Сент-Энн уэлл гарден». Там он поставил многие свои комедии и феерии. К 1902 году Смит стал менеджером «Брайтонской студии и киностудии». Распространением фильмов GAS Films сначала занималась компания Warwick, а затем в 1903 году он был передан новой компании — Charles Urban Trading Company. Фильмы Смита вызвали международный интерес. К 1900 году компания Vitagraph из Нью-Йорка приобрела двадцать девять плёнок Смита. Его успеху в области кино способствовал процесс добавления двух цветов, известный как Kinemacolor, будет доминировать в остальной части. Urban Trading Company профинансировал новую разработку Смита и продюсировала два фильма — «Сон Дороти» и «Неудача Мэри Джейн» в 1903 году. В 1905 году прекратил выпуск фильмов и занялся техническими экспериментами в области цветного кино. В 1906 году получил патент на систему цвета «Кинемаколор», применявшуюся в английской продукции до 1914 года[2].

Либо в 1904, либо в 1905 году он отказался от аренды парка Святой Анны и купил новый дом в Суссексе. Именно здесь был разработана технология цветного кино — Kinemacolor. Первая демонстрация Kinemacolor состоялась 1 мая 1908 года, а первая публичная демонстрация последовала в начале 1909 года. Специальные презентации этой новой цветовой системы также прошли в Париже и Нью-Йорке. За эту работу Смит был награждён Серебряной медалью Королевского общества искусств. Kinemacolor превратил процесс кинопроизводства в новое предприятие — компанию Natural Color Kinemacolor. В период с 1910 по 1913 год фирма имела успех, выпустив более 100 короткометражных фильмов в студиях в Хове и Ницце. Патентный иск против Kinemacolor Уильяма Фриз-Грина в 1914 году привёл к краху компании и концу деятельности Смита в кинобизнесе[2].

В конце 1940-х о Смите вспомнило киносообщество. Британский кинематографист, архивариус и писатель Эрнест Линдгрен, историк кино Рэйчел Лоу и Жорж Садуль брали у него интервью, Майкл Бэлкон называл его «отцом британской киноиндустрии». В 1955 году Смит стал членом Британской киноакадемии[2].

Г. А. Смит умер в Брайтоне 17 мая 1959 года. О его кинокарьере в Хове напоминает парк Святой Анны и одноэтажный сарай, который был частью оригинальной студии Williamson. Теперь он стоит на южной стороне железнодорожной линии Брайтон-Хов недалеко от станции Хов. На нем до сих пор можно прочитать слово KINEMACOLOR. В музее Хова есть постоянная экспозиция, посвящённая Смиту и студии Williamson[2].


Фильмография



Примечания


  1. Smith, George Albert. oxforddnb.com. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  2. Frank Gray. Smith, G.A. (1864-1959) (англ.). Reference Guide to British and Irish Film Directors. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 8 апреля 2022 года.
  3. George Albert Smith (англ.). brightonmuseums.org.uk. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 17 июня 2021 года.
  4. John T. Soister. American Silent Horror, Science Fiction and Fantasy Feature Films, 1913-1929. — McFarland, 2012. — С. 7. — ISBN 978-0-7864-3581-4. Архивная копия от 21 августа 2021 на Wayback Machine

Литература



На других языках


[en] George Albert Smith (filmmaker)

George Albert Smith (4 January 1864 – 17 May 1959) was an English stage hypnotist, psychic, magic lantern lecturer, Fellow of the Royal Astronomical Society, inventor and a key member of the loose association of early film pioneers dubbed the Brighton School by French film historian Georges Sadoul. He is best known for his controversial work with Edmund Gurney at the Society for Psychical Research, his short films from 1897 to 1903, which pioneered film editing and close-ups, and his development of the first successful colour film process, Kinemacolor.[1][2]

[it] George Albert Smith

George Albert Smith (Londra, 4 gennaio 1864 – Brighton, 17 maggio 1959) è stato un regista, fotografo, inventore e astronomo britannico.
- [ru] Смит, Джордж Альберт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии