fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Микеле Соави (итал. Michele Soavi) — итальянский кинорежиссёр, актёр и сценарист.

Микеле Соави
Michele Soavi
Дата рождения 3 июля 1957(1957-07-03) (65 лет)
Место рождения
Гражданство
  •  Италия
Профессия
кинорежиссёр , сценарист, актёр
Карьера с 1975 года
Направление Фильм ужасов
IMDb ID 0811714
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Микеле Соави родился 3 июля 1957 год в итальянском городе Милан. Его деятельность в кино началось с актёрской игры. Первым его фильмом, в котором он снялся, был фильм Большая битва вышедший в 1977 году. Примечателен третий фильм, в котором он снялся: Чужой 2: на земле. Микеле снялся в нём под псевдонимом Майкл Шоу. Его шестой ролью стал фильм Лючио Фульчи Город живых мертвецов. Данный фильм позволил Микеле Соави впервые соприкоснуться с кинематографическим жанром фильм ужасов. Также Микеле снимался (правда на довольно незначительных ролях) в фильмах известного режиссёра Джо Д’Амато, в том числе в Калигула: неповеданная история.

В 1982 году Микеле Соави впервые знакомится с работой режиссёра. Он участвовал, в качестве второго помощника Дарио Ардженто, в съёмках фильма Дрожь. В 1983 году Соави написал сценарий к фильму Атор-невидимый, режиссёром которого был Джо Д’Амато. В этом же году Микеле Соави в роли Томми снялся в фильме Ламберто Бава Лезвие в ночи. В 1985 году Соави снялся в фильмах Феномен (в роли полицейского) и Демоны (на ролях Джерри и продавца билетов). Этот же год ознаменовался первым самостоятельным режиссёрским опытом Соави — он снял телевизионный фильм Долина, а также документальным фильмом Мир ужасов Дарио Ардженто, режиссёром и сценаристом которого выступил Соави.

Первым же не телевизионным фильмом Микеле Соави стал фильм Водолей, который был снят компанией Imperial Entertainment. В 1989 году вышел фильм Собор, первоначально режиссировать который должен был Ламберто Бава, но впоследствии отказался. В 1991 году вышел фильм Секта, повествующий о некой сатанинской секте и деяниях её членов. В 1994 году вышел фильм Влюблённый гробовщик, он считается лучшим фильмом режиссёра.[1]. После съёмок этого фильма Микеле Соави уходит из кинематографа. Однако в 2000 и 2001 годах он был задействован в нескольких телевизионных итальянских фильмах.


Фильмография



Режиссёр



Актёр



Сценарист



Примечания


  1. Биография Микеле Соави (недоступная ссылка). Дата обращения: 8 августа 2008. Архивировано 30 июня 2008 года.

Ссылки



На других языках


[en] Michele Soavi

Michele Soavi, sometimes known as Michael Soavi (born 3 July 1957)[1] is an Italian filmmaker, actor, and screenwriter best known for his work in the horror film genre, working alongside directors like Dario Argento and Lucio Fulci.

[es] Michele Soavi

Michele Soavi (Milán, 3 de julio de 1963) es un cineasta, guionista y ocasional actor italiano, conocido principalmente por trabajar dentro del género del terror junto a directores como Dario Argento y Lucio Fulci.[1] Entre sus obras más destacadas se encuentran las películas Deliria (1987), La chiesa (1989), Dellamorte Dellamore (1994) y The Goodbye Kiss (2006).[2][3]
- [ru] Соави, Микеле



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии