fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Дмитрий Викторович Соболев (род. 7 декабря 1974, Москва) — российский cценарист и режиссёр, автор сценария фильма «Остров»[1][2].

Дмитрий Викторович Соболев
Дата рождения 7 декабря 1974(1974-12-07) (47 лет)
Место рождения Москва, РСФСР , СССР
Гражданство
Профессия сценарист, режиссёр
Карьера 2003 — н.в.
Награды Золотой орёл
IMDb ID 2379476

Биография


Родился в 1974 году в Москве, окончил школу в Люберецком районе Московской области (ныне городской округ Люберцы). В детстве мечтал стать лётчиком-испытателем. Поступил на техническую специальность в «Жуковский авиационный техникум им. В. А. Казакова». Практику проходил в Лётно-исследовательском институте имени М. М. Громова (ЛИИ)[2]. После окончания начал работать специалистом по пожарным системам в техническом объединении при Управлении делами президента[1]. По совету однокурсника (который поступил на факультет режиссуры под руководством Петра Фоменко) начал посещать самодеятельную театральную студию. Несколько раз безуспешно пытался поступить на актёрское отделение МХАТа, Щепкинского училища и ГИТИСа. Передумав становиться актёром, решил поступать во ВГИК на отделение драматургии[1][3].

…Я болел, вышел из поликлиники и по дороге к автобусу увидел в киоске журнал киносценариев с Гариком Сукачёвым на обложке (там был сценарий короткометражки, посвященной 100-летию кино, в котором он играл). Купил его и, пока болел, прочитал от корки до корки. А когда пошёл в поликлинику закрывать бюллетень, купил ещё два журнала сценариев и решил идти поступать на сценарный.

Из интервью Дмитрия Соболева «Российской газете»[2]

Первая попытка пройти конкурс была неудачной, но в следующем 2000-м году был зачислен на сценарно-киноведческий курс Юрия Арабова и Татьяны Дубровиной, где занял одно из десяти бюджетных мест[4].


Творческая карьера


В 2003 году стал одним из сценаристов комедии «Колхоз Интертейнмент», снятой режиссёром Максимом Воронцовым, где в главных ролях снялись Николай Караченцов, Илья Олейников и Андрей Федорцов[1][4].

В 2005 году написал сценарий для короткометражной картины «Рыбалка» (режиссёр Наталия Беляускене).

В 2006 году вышел фильм Павла Лунгина «Остров», созданный по сценарию Дмитрия Соболева. Сценарий к этой ленте стал дипломной работой Дмитрия. «Остров» был отмечен как лучший фильм на фестивале «Московская премьера», завоевал шесть премий «Ника» в 2007 году, а также получил шесть премий «Золотой орел»[4], включая приз за лучший сценарий. Д. Соболев стал лауреатом премии Российско-Американского конкурса «Хартли-Меррилл США» за лучший сценарий (за фильм «Остров»)[1].

В 2007 году по сценариям Соболева было поставлено два фильма — драма Татьяны Воронецкой «Натурщица» и комедия Александра Горновского «20 сигарет», где Соболев выступил соавтором сценария вместе с Этери Чаландзия и Ольгой Гуданец. В 2008 году Соболев вместе с режиссёром Егором Анашкиным работал над сценарием телевизионного фильма «Жизнь взаймы», а также он стал автором сценария драмы режиссёра Владимира Мосса «Сумерки».

В 2010 году по сценарию Соболева был снят фильм «Перемирие» (с Иваном Добронравовым в главной роли), режиссёром которого выступила Светлана Проскурина. В том же году Д. Соболев дебютировал как режиссёр, начав работу над фильмом по собственному сценарию — «Дальний свет»[1].

В 2014 году создал сценарии к биографической драме «Стартап» Евгения Ткачука (в соавторстве с Михаилом Кукушкиным) и мультфильму Ольги Лопато «Богатырша»[1].


Награды и премии



Примечания


  1. Кинобаза. Дмитрий Соболев.. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.
  2. Елена Яковлева. «Остров» везения. Архивная копия от 4 сентября 2021 на Wayback Machine // Российская газета, № 4304, 28 февраля 2007 года.
  3. Соболев Дмитрий Викторович. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.
  4. Дмитрий Соболев: биография, творчество, карьера, личная жизнь.. Дата обращения: 4 сентября 2021. Архивировано 4 сентября 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии