fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Никола́й Ива́нович Собо́льщиков-Сама́рин (настоящая фамилия Собольщиков; 28 марта [9 апреля] 1868, Санкт-Петербург — 20 июля 1945, Горький) — российский и советский театральный режиссёр, актёр, антрепренёр, педагог, театральный деятель. Народный артист РСФСР (1934). Герой Труда.[2] Награждён орденом Ленина (1940).

Николай Собольщиков-Самарин

1897 год
Имя при рождении Николай Иванович Собольщиков
Дата рождения 9 апреля 1868(1868-04-09)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 20 июля 1945(1945-07-20)[1] (77 лет)
Место смерти Горький, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
 СССР
Профессия
театральный режиссёр , актёр , театральный педагог
Награды
 Герой Труда

Биография


Родился в крестьянской семье 9 апреля (28 марта по старому стилю) 1868 года.

В раннем возрасте начал выступать в любительских спектаклях. С 1883 года играл и ставил спектакли на клубных сценах Санкт-Петербурга и его пригородов. С 1884 года выступал в театрах Петрозаводска и Новгорода. В 1892 году был актёром и режиссёром петербургского Василеостровского театра для рабочих.

В августе этого же года уехал в Нижний Новгород, где выступал на сцене и занимался режиссурой (1892—1899), спустя год организовал на паях Товарищество артистов под своим руководством. В 1897 году арендовал новое театральное здание и стал антрепренёром. В 1901—1907 годах создал оперную и драматическую труппы в Саратове и Казани, гастролируя с ними по разным городам России. Держал антрепризу в Астрахани, три года работал антрепренером в Ростове-на-Дону. Работал также в Твери, Ярославле, Екатеринодаре, Самаре, Симбирске, Царицыне и Одессе (1917—1924), где его застала революция.

Весной 1917 года Н. И. Собольщиков-Самарин открыл в Одессе театр революционной сатиры «Вронсобсам» (совместно с В. М. Вронским)[3], а летом миниатюр «Улыбки». В 1921 году, после ухода интервентов, был назначен директором и главным режиссёром Одесского театра. В 1924 год переехал в Нижний Новгород, где работал всю оставшуюся жизнь как актёр, режиссёр, художественный руководитель и консультант.

Умер в Горьком. Похоронен на Бугровском кладбище.


Семья



Творческая деятельность


Пропагандировал и развивал систему Станиславского и одновременно «левый театр». Собольщиков-Самарин был редким режиссёром, который, работая в провинции, был известен всему русскому театральному миру. Он стремился поднять уровень театральной культуры провинции. Много занимался просветительской деятельностью, пытаясь привлечь к театру самые широкие круги публики, для чего устраивал спектакли по сниженным ценам или бесплатно. Обращался преимущественно к классическим произведениям и лучшим пьесам современного репертуара. Как режиссёр поставил почти все пьесы А. П. Чехова, 15 пьес Островского. Кто-то из театральных работников назвал Самарина «Островским русской режиссуры». Особым успехом пользовались его постановки горьковской драматургии. Он дважды ставил спектакль «Мещане» (1903, 1927), и оба раза его постановка считалась лучшей для своего времени. Спектакль шёл бессменно в течение 10 лет. Среди известных его работ — «Ревизор» (1927), «Вишнёвый сад» (1929). Многочисленные ученики Собольщикова-Самарина ездили по стране, играли и ставили пьесы Горького, продолжая и обобщая опыт своего учителя.

Его постановки отличала яркость театрального языка, романтическая приподнятость, тщательность разработки характеров, психологическая достоверность образов, ансамблевость исполнения.

Он автор многочисленных сказочных феерий и пьес для детей и юношества, которые писал под псевдонимом Кот Мурлыка.

Творческий метод Н. И. Собольщикова-Самарина связан с традициями последовательного сценического реализма Малого театра. Талант его отличался демократичностью, жизненной полнокровностью, сочными, яркими красками. Как режиссёр Н. И. Собольщиков-Самарин был сторонником большой активности сценического действия, добивался действенного изображения характера. Соединяя в себе таланты режиссёра-реалиста и великолепного организатора, Самарин всегда бережно ценил актёрскую индивидуальность, делал актёрскую работу основой спектакля, не подавляя личности актёра, не нарушая его творческой самобытности. Вместе с, тем, относясь к искусству с благоговением, как к суровому долгу и единственному содержанию своей жизни, он предъявлял актёрам большие требования и поддерживал высокую дисциплину творческого труда в коллективе. Здоровый оптимизм, брезгливая ненависть ко всякой мещанской слякоти и ограниченности, непосредственность, богатая и широкая чисто народная фантазия, любовь к ярким краскам и сочный юмор - все эти свойства режиссёрского дарования Самарина придавали ему истинно русский, демократический характер, чем-то сходный с вольным течением великой русской реки, на берегах которой прошла жизнь артиста.Алексеева А. Н.[4]

Мемориальная доска работы А. В. Кикина в Нижнем Новгороде, ул. Минина, 5
Мемориальная доска работы А. В. Кикина в Нижнем Новгороде, ул. Минина, 5

Память



Сочинения


Написал книгу о русской дореволюционной театральной провинции:


Литература



Примечания


  1. Собольщиков-Самарин Николай Иванович // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Пресс-служба администрации губернатора Нижегородской области
  3. В. Файтельберг-Бланк, В. Савченко. Василий Вронский – луч света в тёмном царстве // Порто-Франко : газета. — Одесса, 2001. № 21—25 (560—564).
  4. Алексеева А. Н. Сб. Культурное строительство Горьковской области 1917-1957. Дата обращения: 23 апреля 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Правительство Нижегородской области (недоступная ссылка)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии