fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ю́рий Альфредович Стыцко́вский (укр. Юрій Альфредович Стицьковський; род. 19 августа 1962, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, комик и телеведущий. Бывший актёр комик-труппы «Маски»; руководитель и ведущий юмористической программы «Каламбур» (1996—2001).

Юрий Стыцковский
укр. Юрій Стицьковський
Имя при рождении Юрий Альфредович Стыцковский
Дата рождения 19 августа 1962(1962-08-19) (60 лет)
Место рождения
Гражданство  СССР  Украина
Профессия
кинорежиссёр , актёр , сценарист, кинопродюсер, телеведущий
Направление телевидение, кино, юмор
IMDb ID 3407098

Биография


Родился 19 августа 1962 года в Одессе (Украина).

Мама — Людмила Кирилловна Стыцковская (в девичестве Караманова или Караманян). Отец — Альфред Максимович Стыцковский.

Окончил среднюю школу с золотой медалью, затем Одесский политехнический институт по специальности «акустика» с красным дипломом. После института занимался разработкой компьютерных программ психологической поддержки. Затем Юрий работал в Ильичёвском морском порту и хотел ходить в плавания[1].

Однажды Стыцковский отправился в Ленинград вместе со своими друзьями (в будущем — актёрами) Алексеем Агопьяном и Дмитрием Шевченко, где поступил в ЛГИТМиК. Не подавая документов в приёмную комиссию, прошёл три тура собеседований, после чего официально изъявил желание обучаться по специальности «режиссёр эстрады»[1]. Окончив театральный вуз, вернулся в Одессу, где с артистами-однокурсниками открыл свой театр. Репертуар был составлен из музыкально-романтических спектаклей. В 1990 году неудачи не дали проекту развиться. Юрию поступали творческие предложения из-за границы, но он не захотел оставлять театр.

В 1992 году комедийный дуэт «Сладкая жизнь» (вместе с Агопьяном) вливаются в одесскую комик-труппу «Маски». Также дуэт отметился в популярном для украинского зрителя «Шоу Долгоносиков».

В 1995 году дуэт «Сладкая жизнь» вышел из состава «Масок» и объединился с клоун-группой «Магазин Фу» (Татьяна Иванова, Сергей Гладков и Вадим Набоков). С 1996 года принимает участие в юмористической программе «Каламбур» и ситкомах «Комедийный квартет», «Комедийный коктейль» и «Дружная семейка» в качестве режиссёра-постановщика. Стыцковский выступал в качестве центральной фигуры в «Каламбуре»: он вёл её, ставил скетчи, исполнял несколько ролей, самые известные из которых: рокер и повар (оба — Бар «Каламбур»), командор (Крутое пике) и майор (Железный капут).

С 10 сентября 2007 года, в преддверии парламентских выборов, на украинском канале ТЕТ выходила информационно-аналитическая передача «Пупсня», автором, режиссёром и продюсером которой стал Юрий Стыцковский[2]. Концепция передачи состояла в том, что куклы известных украинских политиков (Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Наталья Витренко и др.) под присмотром куклы Савика Шустера играли в ток-шоу наподобие «Свободы слова».


Семья



Фильмография



Актёрские работы в кино



Режиссёрские работы в кино



Сценарные работы в кино



Продюсерские работы в кино



Актёрские работы на телевидении



Режиссёрские работы на телевидении



Сценарные работы на телевидении



Продюсерские работы на телевидении



Примечания


  1. Юрий Стыцковский на работе и в жизни Архивная копия от 16 января 2005 на Wayback Machine Интервью с Юрием Стыцковским в журнале «Пассаж» за сентябрь 2004 года
  2. Официальная страничка телепередачи «Пупсня» на сайте канала ТЕТ
  3. Йохан да Марья. AFL Productions. Дата обращения: 19 сентября 2018. Архивировано 19 сентября 2018 года.
  4. ДОМ. Маленькие истории большого города. 2002 год. YouTube.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии