fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Геннадий Рафаилович Тростяне́цкий (26 ноября 1950 года, Ростов-на-Дону, СССР) — советский и российский театральный режиссёр, педагог. Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1985). Профессор кафедры режиссуры Российского государственного института сценических искусств (бывший СПбГАТИ).

Геннадий Тростянецкий
Имя при рождении Геннадий Рафаилович Тростянецкий
Дата рождения 26 ноября 1950(1950-11-26) (71 год)
Место рождения
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
театральный режиссёр , театральный педагог
Годы активности 1979 — настоящее время
Награды

Биография


.Родился 26 ноября 1950 года в Ростове-на-Дону.

Занимался в Ростовском Дворце пионеров:

Кумиром театральной молодёжи в Ростове в те годы был Артур Хайкин, руководивший Ростовским ТЮЗом. По его приглашению Г. Тростянецкий поставил пантомиму в одном из спектаклей театра. Это и был его первый опыт на профессиональной сцене. Во время учёбы на архитектурном факультете РИСИ Г. Тростянецкий создает студенческий театр-студию «Синий троллейбус». На крошечной сцене ДК работников службы быта возникают спектакли, которые будоражат город. Об одном из них писала «Комсомольская правда». Спектакль «Обнаженные нервы земли» был сделан на основе статей, опубликованных в «КП» и писем, не опубликованных в «КП». Их Г. Тростянецкий привез из редакции. В основе спектакля — судьба Толи Мерзлова, совхозного тракториста. Ценой собственной жизни он спас поле пшеницы, сгорел в тракторе. Стоило ли? Выпуск этого спектакля почти совпадает с окончанием учёбы на архитектурном факультете. Тема диплома — «Центр театрального искусства им. Вс. Мейерхольда».

После окончания РИСИ Г. Тростянецкий продолжает руководить студией и в 1974 году поступает в ЛГИТМиК, в мастерскую режиссуры профессора Г. А. Товстоногова. Его студенческие работы по «Белым ночам» Ф. М. Достоевского и «Подпоручику Киже» Ю. Тынянова становились заметными в жизни института. В них были заняты студенты С. Спивак, Н. Акимова, И. Скляр, С. Кошонин, С. Власов, А. Галибин, В. Лелетко, А. Краско, А. Ургант.

Дипломный спектакль Г. Тростянецкий ставит в Ростовском академическом театре им. М. Горького, которым тогда руководил Ю. Еремин. «Я пришел дать вам волю» по роману В. Шукшина оформляет С. Зограбян, один из студийцев «Синего троллейбуса», ныне — главный художник Ростовского Музыкального театра, лауреат «Золотой маски».

Через год Г. Тростянецкий получает приглашение на постановку в БДТ и на работу в Омский драматический театр, которым руководит А. Хайкин.

С 1980 по 1987 год Г. Тростянецкий работает режиссёром, потом главным режиссёром Омского академического театра драмы, с 1987 по 1990 год — режиссёром театра им. Моссовета, с 1990 по 1994 год — возглавляет петербургский Театр на Литейном, с 2000 по 2003 год — Рижский театр Русской Драмы.[1]

С 1996 по 2004 и с 2015 по настоящее время Г. Тростянецкий руководит режиссёрскими и актерско-режиссёрскими курсами в РГИСИ. Среди его учеников режиссёры И. Зубжицкая, В. Золотарь, Р. Феодори, Б. Павлович, А. Савчук, Д. Рубин, А. Утеганов, Ю. Панина, В. Волконский, Ю. Ядровский, Э. Гайдай, А. Зайцева, А. Черпин, П. Смирнов, В. Кустов, У. Карыпбаев, К. Хусаинова, Н. Балобан, Е. Колесниченко, Н. Трофимов, М. Королькова, А. Богданов, И. Бабушкин, безвременно ушедшая Наташа Черных, актёры А. Гульнев, С. Низовская, А. Капалева, В. Горин, Н. Внукова, И. Стебунов, Ю. Дейнега, Д. Цыганков, И. Степанова, Н. Космынина, О. Фёдоров, Г. Самойлова, Б. Копец, А. Пшепюльска, М. Генделев, Д. Блюдов, Е. Рыжик, А. Цыпина.

Мастер-классы и режиссерские лаборатории Г.Р. Тростянецкого проходят в городах России (Ставрополь, Ростов-на-Дону, Тюмень, Улан-Удэ, Канск, Красноярск, Орел, Пермь, Орск, Саратов) и в зарубежных странах (США, Нидерланды, Беларусь, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Кыргызстан).


Спектакли


ТЮЗ, Ростов-на-Дону:

Театр имени Ленсовета:

Омский театр драмы:

Театр имени Моссовета:

Театр «На Литейном»:

Орловский театр «Свободное пространство»:

Рижский Театр Русской драмы:

Большой Драматический Театр им. Г.А. Товстоногова:

Московский ТЮЗ:

Пушкинский театральный центр (Санкт-Петербург)

Красноярский театр драмы им. Пушкина

«ТеатрДом». Продюсерская компания

Единичные постановки:


Награды



Примечания


  1. Фрейдлин Л. Театр с главного входа. — Ростов-на-Дону: Книга, 2009. — 350 с. — ISBN 978-5-87259-429-1.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии