fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Вирхиния Фабрегас Гарсия (исп. Fabregas Virginia; 17 декабря 1871, Яутепек-де-Сарагоса, Морелос — 17 ноября 1950, Мехико , Мексика) — мексиканская актриса театра и кино, режиссёр. Снималась в кино в 1931—1945 годах.

Вирхиния Фабрегас
Дата рождения 17 декабря 1871(1871-12-17)
Место рождения
  • Яутепек-де-Сарагоса, Морелос, Мексика
Дата смерти 17 ноября 1950(1950-11-17)[1] (78 лет)
Место смерти
Гражданство
  •  Мексика
Профессия актриса, театральная актриса, актриса кино
Годы активности с 1931
Награды
IMDb ID 0299583
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Испанка по происхождению. После смерти матери часть детства провела у родствееника на гасиенде Apanquetzalco в штате Чьяпас, где для неё был построен небольшой театр.

Училась в Национальном институте изящных искусств в Мехико. В 1891 году В. Фабрегас участвовала в благотворительном спектакле в Национальном театре, где привлекла внимание актёра Леопольдо Бурона, который пригласил её в свою театральную труппу.

Карикатура на В. Фабрегас. 1921 г.
Карикатура на В. Фабрегас. 1921 г.

В 1892 году дебютировала на профессиональной театральной сцене. Играла главные роли в лучших пьесах У. Шекспира, Л. де Веги, Б. П. Гальдоса, А. Гимеры, X. Бенавенте, В. Сарду и других, пропагандировала произведения мексиканских драматургов — Р. Усигли, X. Вильяуррутия, X. Алехандро и др.

Стала популярной не только в Мексике, но также в Латинской Америке и Европе, гастролировала во всех странах Латинской Америки и во многих европейских странах. Актрису называли «мексиканка Сара Бернар» .

В 1917 году организовала и руководила собственной театральной труппой (Театр Фабрегас) в Мехико, работала как актриса и режиссёр. На открытии театра присутствовал президент Порфирио Диас.


Избранные спектакли



Избранная фильмография


Похоронена на Главном кладбище Мехико в Ротонде прославленных.


Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.

Литература



Ссылки



На других языках


[es] Virginia Fábregas

Virginia Fábregas García (Yautepec, Morelos, 19 de septiembre de 1871-Ciudad de México, 17 de noviembre de 1950) fue una actriz mexicana considerada como una diva del teatro a principios del siglo XX, se le conoció como la "Sarah Bernhardt mexicana".
- [ru] Фабрегас, Вирхиния



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии