fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Ричард Франклин (англ. Richard Franklin, 15 июля 1948, Мельбурн, Австралия — 11 июля 2007, Мельбурн, Австралия) — австралийский кинорежиссёр, продюсер и сценарист. Работал преимущественно в жанрах детективном и хоррор-фильмов.

Ричард Франклин
англ. Richard Franklin
Дата рождения 15 июля 1948(1948-07-15)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 11 июля 2007(2007-07-11)[2] (58 лет)
Место смерти
Страна
  •  Австралия
Род деятельности кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер

Жизнь и творчество


Родился в южно-австралийском штате Виктория, рос в пригороде Мельбурна, Брайтоне. Высшее образование получил в университете Монаш (Monash University) в Мельбурне, Затем работает помощником режиссёра в компании, занимавшейся производством фильмов для телевидения. В 1960 -е годы инрает в музыкальной рок-группе The Pink Fink.

В 1967 году Р.Франклин приезжает в США. и поступает на учёбу в университет Южной Калифорнии. Во время этих занятий Франклин знакомится с Альфредом Хичкоком, в это время преподавателем университета Южной Калифорнии. Позднее, благодаря этой близости к знаменитому режиссёру, А.Франклин снимает первое кино-продолжение классической работы А.Хичкока «Психо» (1960). Зa сценарий к кинофильму «Отель Сорренто» Ричард Франклин был удостоен кино-премии AACTA (AFI Award). Уже во время съёмок этого фильма, а затем и следующего, решает вернуться на родину, в Австралию. После окончания работ над своим последним фильмом «Пришельцы» в 2003 преподаёт Школе киноискусства Свинборн (Swinburne School of Film and Television in Australia).

Р. Франклин кончался вследствие заболевания раком простаты.


Фильмография



Дополнения



Примечания


  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Richard Franklin // filmportal.de — 2005.

На других языках


[en] Richard Franklin (director)

Richard Franklin (15 July 1948 – 11 July 2007) was an Australian film director.[1]
- [ru] Франклин, Ричард



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии