fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джон Хайамс (англ. John Hyams; род. США) — американский режиссёр, оператор, сценарист, монтажёр и продюсер. Обладатель наград трёх кинофестивалей (Monmouth, Newport Beach и SXSW)[1].

Джон Хайамс
John Hyams
Дата рождения 19 декабря 1964(1964-12-19) (57 лет)
Место рождения
  • США
Гражданство
  •  США
Профессия режиссёр, кинооператор, сценарист, монтажёр, продюсер
Карьера 1992 — наст. время
IMDb ID 0404882

Биография и карьера


Джон Хайамс — сын известного режиссёра Питера Хайамса.

Он окончил школу искусств Сиракузского университета, получив высшие награды в области рисования и скульптуры. И прежде, чем переключить свое внимание на кино, выставлял и продавал свои творческие работы в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

В 1997 году Хайамс выступил режиссером, сценаристом и продюсером фильма “Один собачий день”, получившего похвалу критиков. Премьера картины состоялась на кинофестивале Taos Talking Pictures[2].

Кроме того, в послужном списке Хайамса – режиссера - 20 эпизодов сериала “Полиция Нью-Йорка”, снятых им в 2004-2005 годах. А в 2009 году Хайамс взял на себя руководство съемками научно-фантастического боевика “Универсальный солдат 3: Возрождение”, главные роли в котором исполнили Жан-Клод Ван Дамм и Дольф Лундгрен. Четыре года спустя выйдет продолжение фильма, также снятое Хайамсом. До этого режиссер успеет еще раз поработать с Ван Даммом на проекте «Глаза дракона”.

В 2014-2015 годах Хайамс был занят съемками сериала “Нация Z” (9 эпизодов), а в 2016-2017 – сериала «Первородные» (3 эпизода). В 2017-2019 Хайамс работал над сериалами «Полиция Чикаго», «Чёрное лето» и «Наследие».

В марте 2020 года на фестивале Mammoth Film Festival в США состоялась премьера нового фильма Хайамса «Пропавшая»[3]. Триллер повествует о женщине, похищенной по пути домой психопатом. Сбежав от него, она остается одна в дикой местности без еды и воды, с маньяком на хвосте. Ей остается только бежать, не оглядываясь.


Фильмография



Номинации



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] John Hyams

John Hyams is an American screenwriter, director and cinematographer, best known for his involvement in the Universal Soldier series, for which he has directed two installments. Hyams is the son of director Peter Hyams.
- [ru] Хайамс, Джон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии