fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Алекса́ндр Алексе́евич Ханжо́нков (также существует вариант Ханжёнков; 8 августа 1877, Ханжонковка, Российская империя — 26 сентября 1945, Ялта, СССР) — русский предприниматель, организатор кинопроизводства, режиссёр, сценарист, один из пионеров русского кинематографа.

Александр Ханжонков
Дата рождения 27 июля (8 августа) 1877(1877-08-08)
Место рождения

деревня Ханжонковка,

Екатеринославская губерния, Российская империя
Дата смерти 26 сентября 1945(1945-09-26) (68 лет)
Место смерти Ялта, Крымская область, РСФСР, СССР
Гражданство  Российская империя
РСФСР→
 СССР
Профессия
кинорежиссёр , сценарист, кинопродюсер
Карьера 1906—1945
Награды
IMDb ID 0151946
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в деревне Ханжонковка Екатеринославской губернии (ныне посёлок городского типа Нижняя Крынка Макеевского городского совета) в семье сотника Алексея Петровича Ханжонкова, происходишего из дворян Войска Донского; дворянский титул был впервые пожалован его прадеду Василию Ханжонкову. Мать Параскева Сергеевна Ханжонкова (в девичестве Дмитриева) была дочерью московского полковника[1][2].

Учился в Андреевской гимназии Ростова-на-Дону[3]. В 1896 году окончил Новочеркасское казачье юнкерское училище и в чине подхорунжего был принят в привилегированный Донской 1-й казачий полк, расквартированный в Москве. Участвовал в Русско-японской войне. В 1905 году в чине подъесаула уволился в запас по состоянию здоровья, получив причитающуюся по закону выплату в пять тысяч рублей[4].

Мемориальная доска в Ростове-на-Дону, ул. Б. Садовая, 64
Мемориальная доска
в Ростове-на-Дону,
ул. Б. Садовая, 64

Посещение электробиографа в Ростове-на-Дону резко изменило дальнейшую судьбу — (на здании, где находилось заведение, в 2016 году установлена мемориальная доска)[5] — и Ханжонков решил вложить всю сумму в киноиндустрию. В Москве в лавочке «Братьев Пате» произошло знакомство с Эмилем Ошем — компаньоном во вновь создаваемом для проката зарубежных кинолент торговом доме «Э. Ош и А. Ханжонков». Однако партнёрство не принесло ожидаемых результатов. Оставшись один, Ханжонков взял кредиты и в 1906 году организовал в Саввинском подворье собственное предприятие «А. Ханжонков и Ко»[6]. Одним из поручителей компании был известный банкир Иван Озеров, будущий член Государственного Совета.
В конце декабря 1906 года Ханжонков обратился в Московскую купеческую управу с заявлением «об учреждении совместно с тремя вкладчиками Торгового дома в образе товарищества на веру под фирмою «А. Ханжонков и К°» с целью производства торговли кинематографическими лентами, волшебными фонарями, туманными картинами, различными машинами и приборами и другими товарами для фабрикации всех этих предметов»[7].

Поначалу Ханжонков занимался только прокатом в России зарубежных фильмов и кинодокументалистикой, но уже летом 1907 года он предпринял съёмки собственной постановочной картины «Палочкин и Галочкин», которая не была закончена[8].

В 1908 году в работе в ателье Ханжонкова на Житной находились одновременно несколько художественных и ряд документальных фильмов, вышедших в 1909 году — в том числе «Песнь про купца Калашникова» по поэме Лермонтова, «Русская свадьба XVI столетия», «Ванька-ключник» и другие. Для работы над ними он привлёк начинающего режиссёра Василия Гончарова и театральную труппу Введенского народного дома, в которой состояли Александра Гончарова, Андрей Громов, Пётр Чардынин и в которую тремя годами позже поступил Иван Мозжухин. Тематикой картин, выпускавшихся Ханжонковым, были экранизации русской классики, народных сказок, песен и романсов[9].
Во время Мессинского землетрясения 1908 года Ханжонков послал телеграммы в иностранные фирмы с просьбой снять стихийное бедствие. В результате массовый зритель сумел увидеть буйство стихии[10].
Тогда же навсегда разошлись их пути с Александром Дранковым — едва стало известно о его экранизации «Купца Калашникова». Ведь именно Ханжонков рассказывал конкуренту о новой киноработе, когда принимал его в своём павильоне[11].

2 января 1909 года (20 декабря 1908 года по старому стилю) на экраны вышла первая художественная продукция ателье Ханжонкова — фильм «Драма в таборе подмосковных цыган», о котором журнал «Сине-фоно» написал: «…хотелось бы указать на тот факт, что эта лента явилась первой, выпущенной А. Ханжонковым в виде драмы, разыгранной собственной труппой, ибо до сих пор упомянутое ателье производило лишь съёмки с натуры».

К началу 1910-х годов компания Ханжонкова стала бесспорным лидером русского кинопроизводства. На её счету – ряд важнейших достижений русского кино. В 1911 году на экраны вышел первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя», поставленный Гончаровым и Ханжонковым.

Эмблема Торгового дома «А. Ханжонков и Ко» — Пегас
Эмблема Торгового дома
«А. Ханжонков и Ко» — Пегас

В начале 1912 года компания Ханжонкова была преобразована в акционерное общество «Ханжонков и К°» с уставным капиталом в 500 000 рублей[12]. В том же году она выпустила в прокат первый в мире мультфильм, снятый в технике объёмной (кукольной) мультипликации — «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» в постановке Владислава Старевича.

С конца 1910 года компания начала издавать журнал «Вестник кинематографии». В 1913 году в Ростове-на-Дону появилось второе издание — «Синема». С 1915 года начал выходить финансируемый компанией журнал «Пегас», где, помимо материалов о кино, печатались также материалы о театральной жизни, музыке, литературе и современной культуре вообще. По окончании юбилейных торжеств 300-летия династии Романовых А. Ханжонков получил орден Святого Станислава 2-й степени — «За исключительно полезную деятельность на почве отечественной кинематографии»[11]. Ханжонков был единственным из крупных русских кинопроизводителей, кто создал в своём ателье специальный научный отдел для съёмок образовательных, видовых и этнографических фильмов, выпускавший ленты по сельскому хозяйству, географии, зоологии, ботанике, медицине с привлечением ведущих русских специалистов[13]. Для создания некоторых из этих фильмов привлекались лучшие силы компании: например, в фильме «Пьянство и его последствия», помимо документальных кадров, на которых показывались ужасные отклонения в развитии у детей алкоголиков, были и игровые сцены — Иван Мозжухин изображал допившегося до белой горячки, который видит вылезающего из бутылки чёртика (ещё один редкий по тем временам спецэффект, осуществлённый Владиславом Старевичем).

Кинотеатр Ханжонкова на Триумфальной площади в Москве. Фото 1920-х годов
Кинотеатр Ханжонкова на Триумфальной площади в Москве. Фото 1920-х годов

Весной 1917 года Ханжонков, уже не передвигавшийся без костылей или инвалидного кресла, оставил кинопроизводство в Москве на жену и вместе с Евгением Бауэром и большинством сотрудников своей компании отправился в Ялту, где организовал полноценное кинопроизводство.
После разгрома армии Врангеля в ноябре 1920 года он вместе с женой и детьми эмигрировал в Константинополь, затем в Милан и Вену, где попытался наладить кинопроизводство. В 1922 году на арендованной вилле в Бадене он организовал исследования по созданию звуковых фильмов, однако был вынужден прекратить их из-за нехватки средств.

В 1922 году к Ханжонкову обратились представители акционерного общества «Русфильм» с предложением вернуться на родину. Ханжонков принял предложение и в 1923 году возвратился вместе с дочерью, однако «Русфильм» закрылся, так и не начав работать. Ханжонков женился во второй раз, некоторое время работал консультантом «Госкино», а затем заведующим производством «Пролеткино». В 1926 году вместе с группой руководителей «Пролеткино» был арестован по делу о финансовых злоупотреблениях в этой организации. В итоге он был ввиду отсутствия доказательств его вины освобождён, однако получил запрет на работу в области кинематографа и был лишён политических прав. Из-за этого, а также из-за резкого ухудшения здоровья, прикованный к инвалидной коляске Ханжонков вынужден был переехать из Москвы в Ялту[14].

В 1934 году Ханжонков обратился к начальнику Главного управления кинофотопромышленности при СНК СССР Борису Шумяцкому с письмом, в котором писал: «…Моё положение и в моральном и в материальном отношении стало настолько невыносимо, что я решился обратиться <…> с просьбой помочь мне найти выход из такового… Прошу своим авторитетным словом поддержать мой труд и помочь мне войти в рабочую семью Советской кинематографии полноправным её членом. Вне этого предо мною остаются лишь перспективы на дальнейшее ухудшение моего здоровья, вызываемого постоянной нуждою, и в конечном итоге — смерть от недоедания, на которую я здесь оказался обречённым вместе со своею женою»[15].

Могила А. Ханжонкова в Ялте
Могила А. Ханжонкова в Ялте
Надгробие А. Ханжонкова
Надгробие А. Ханжонкова

Письмо возымело действие — в связи с 15-летием советского кино Ханжонков был реабилитирован и получил персональную пенсию в 350 рублей.
В последующие годы жизни занимался написанием мемуаров. Его воспоминания частично опубликованы в книге «Первые годы русской кинематографии» (1937)[2].

Во время немецкой оккупации Крыма в 1941—1944 годах вместе с женой Ханжонков оставался в Ялте. Последний адрес кинематографиста — ул. Боткинская, 15[16][17].

Скончался 26 сентября 1945 года, похоронен в Ялте на Поликуровском кладбище[18].


Семья


Первая жена: Антонина Николаевна Баторовская (1879—1925)[19], дочь владельца магазина швейных машинок «Зингер», одна из компаньонов Торгового дома «А. Ханжонков и Ко», соавтор сценариев и фильмов под псевдонимом «Анталек». С ней и двумя детьми (Нина и Николай) в ноябре 1920 году Ханжонков выехал в эмиграцию[14].
Вторая жена по возвращении в СССР: Вера Дмитриевна Попова (1892—1974), в 1910-е годы монтажница на его кинофабрике, затем начальник монтажного цеха на Ялтинской киностудии, после смерти мужа вернулась в Москву, работала в Госфильмофонде СССР. Автор обзора «Русское кино. 1908—1918» (М., 1969), «Из воспоминаний о дореволюционном кино» в книге «Из истории кино» (М., 1962. Вып. 5., с. 120—130), воспоминания «Страницы прошлого (Записки монтажницы)» (архив ЦИК)[20].
Внучка: Ирина Александровна Орлова, автор документальной повести «Жизнь посвящаю кинематографу»[2].


Память


2002 г. художник А. Безменов
2002 г.
художник А. Безменов

К 125-летию со дня рождения А. Ханжонкова Почтой России был выпущен памятный конверт с оригинальной маркой.
Дата выпуска: 17 июля 2002, тираж 500 000[21].

Ялта
Информационная плита памятника в Ялте
Информационная плита памятника в Ялте
Памятник Ханжонкову в Ялте на Пушкинской улице
Памятник Ханжонкову в Ялте на Пушкинской улице

Памятник основателю Ялтинской киностудии был открыт 26 августа 2011 года в рамках XII Международного телекинофрума «Вместе»[22].

Бронзовый монумент работы московских скульпторов Геннадия и Фёдора Паршиных[23] установлен на пересечении улиц Боткинской и Пушкинской в ста метрах от административного здания Ялтинской киностудии. Ханжонков изображён сорокалетним человеком в период самого расцвета своих сил[24].

Макеевка

Памятник работы местного скульптора Олега Дубровина открыли в парке имени В. В. Воровского в августе 2015 года[25][26]. Бетонный полутораметровый бюст и киноаппарат по левую сторону покрыты серебряной краской, композиция установлена на гранитном постаменте[27].

Ростов-на-Дону

Память об А. Ханжонкове в городе увековечена трижды: две мемориальные доски и памятник[5].
Памятник работы скульптора Сергея Олешни был открыт 24 августа 2016 года в рамках II Международного кинофестиваля Bridge of Arts / «Мост искусств»[28]. Композиция установлена на Будённовском проспекте напротив здания Андреевской гимназии, где учился будущий кинематографист (ныне школа №43).
Автор досок, установленных на торговом доме купца Яблокова (где располагался электробиограф) и гимназии — заслуженный художник РФ Вячеслав Козлов[5].

Памятная доска на здании гимназии
Памятная доска на здании гимназии

См. также



Примечания


  1. Марина Пархоменко. Жизнь посвящаю кинематографу. «Медиа-Центр» Вечерний Донецк № 73 (8513). Вечерний Донецк (18 мая 2007). Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 12 июня 2018 года.
  2. Медведев Максим. Раб кинематографа в саду расходящихся тропок // Частный корреспондент : интернет-издание. — 2014. — 8 август. Архивировано 18 февраля 2022 года.
  3. В Ростов вернулся Ханжонков. Дата обращения: 25 ноября 2018. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  4. Чумаков Валерий. Когда кино было маленьким // Огонёк : журнал. — 2004. — 2 май (№ 17). С. 26. — ISSN 0131-0097. Архивировано 18 октября 2019 года.
  5. В Ростове память о Ханжонкове увековечили трижды / Информационное агентство «Персей» 31 августа 2016. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  6. Ханжонков, предприниматель культурного толка / «Русская народная линия» 12 августа 2013. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2019 года.
  7. Акционерное общество «А. Ханжонков и К°» / «Первые в кино» 15 ноября 2016. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2019 года.
  8. 140 лет со дня рождения Александра Ханжонкова на museikino.ru. Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  9. Зоркая Н. М. Александр Ханжонков против Шарля Пате: Серебряные девятьсот десятые. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 26 декабря 2011 года.
  10. Персона: Александр Ханжонков. портал «Культура.РФ». Дата обращения: 20 марта 2019. Архивировано 9 октября 2018 года.
  11. Рогова Валентина. Курьёзы русской киновольницы // Независимая газета. — 2002. — 27 август. — ISSN 1560-1005. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  12. Акционерное общество «Ханжонков и К°» (недоступная ссылка)
  13. Сковородникова Светлана. Научный отдел Акционерного общества «А. Ханжонков и Ко» // Киноведческие записки : журнал. — 2003. № 64. — ISSN 0235-8212.
  14. Знаменитые земляки Донецкого края. Ханжонков Александр Алексеевич / Кировская городская библиотека, № 9, август 2016. Дата обращения: 24 октября 2019. Архивировано 24 октября 2018 года.
  15. Демьянок Ангелина. Ханжонков, предприниматель культурного толка // Русская народная линия : информационный портал. — 2013. — 12 август. Архивировано 24 октября 2019 года.
  16. Янгиров Рашит К биографии А. А. Ханжонкова: новый ракурс, 2001, с. 305—308.
  17. Васильев Алексей. С Ханжонковым я жил в одном дворе // Литературная газета. — 2016. — 3 vfhn (№ 9 (6544)). — ISSN 0233-4305. Архивировано 18 октября 2019 года.
  18. Ханжонков Александр Алексеевич (1877-1945). Могилы знаменитостей. Дата обращения: 24 марта 2019. Архивировано 16 января 2018 года.
  19. Антонина Николаевна Ханжонкова, урождённая Баторовская / «Погост Тегель»
  20. Женщины-монтажёры в российском кино: Вера Дмитриевна Попова-Ханжонкова / онлайн-журнал «Apparatus». Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  21. № 116. 125 лет со дня рождения А. А. Ханжонкова, деятеля кино / АО «Марка». Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  22. Сегодня в Ялте открывается телекинофорум «Вместе»
  23. Якубовская Анжела. Скульптор Фёдор Паршин: «Мне не интересны золотые унитазы…» // Вечерняя Москва : газета. — 2011. — 6 сентябрь. — ISSN 1025-1200. Архивировано 18 октября 2019 года.
  24. Памятник А. Ханжонкову / Ялта: путеводитель и справочная информация. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  25. Дни Ханжонкова в Донецкой области. Дата обращения: 6 сентября 2011. Архивировано 11 февраля 2009 года.
  26. В Макеевке открыли памятник Александру Ханжонкову. Министерство Культуры ДНР (2015). Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 4 мая 2022 года.
  27. Aleksis. Памятник А. А. Ханжоенкову в г. Макеевке. Проект «Шукач» (29 июня 2017). Дата обращения: 25 июля 2022. Архивировано 25 июля 2022 года.
  28. В Ростове-на-Дону открыли памятник Ханжонкову. Дата обращения: 26 августа 2016. Архивировано 7 мая 2017 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Alexander Alexejewitsch Chanschonkow

Alexander Alexejewitsch Chanschonkow (russisch Александр Алексеевич Ханжонков, wiss. Transliteration Aleksandr Alekseevič Chanžonkov in Chanschonkowka in der heutigen Oblast Donezk; * 27. Julijul. / 8. August 1877greg.; † 26. September 1945 in Jalta) war ein russischer Unternehmer und Pionier der russischen Filmindustrie, Produzent, Regisseur und Drehbuchautor.

[en] Aleksandr Khanzhonkov

Aleksandr Alekseevich Khanzhonkov (Russian: Александр Алексеевич Ханжонков, IPA: [ɐlʲɪˈksandr ɐlʲɪˈksʲejɪvʲɪtɕ xənˈʐonkəf]; 8 August [O.S. 27 July] 1877 — 26 September 1945) was a pioneering Russian[1][2][3][4] cinema entrepreneur, film director and screenwriter. He is known for producing Defence of Sevastopol, Russia's first feature film, as well as Ladislas Starevich's ground-breaking stop motion animation. Most of his career was in Russian Empire. During 1923-1926 he worked in the Soviet Union, where his career ended with a financial scandal, however his past achievements earned him a personal pension and an apartment from the state.[1]
- [ru] Ханжонков, Александр Алексеевич



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии