fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Игорь Сергеевич Чепусов (англ. Igor Chepusov; 1950—2011) — советский и американский продюсер, сценарист, режиссёр, художник, кино- и телеоператор[1].

Игорь Сергеевич Чепусов
англ. Igor Chepusov
Имя при рождении Игорь Чепусов
Дата рождения 16 июля 1950(1950-07-16)
Место рождения Одесса
Дата смерти 2 августа 2011(2011-08-02) (61 год)
Место смерти Нью-Джерси
Гражданство  СССР США
Профессия
кинооператор, кинопродюсер, сценарист, кинорежиссёр , художник
IMDb ID 0155731

Биография


Игорь Сергеевич родился 16 июля 1950 года в городе Одесса. Игорь был вторым ребенком в семье участника Великой Отечественной войны Сергея Ильича Чепусова и учительницы Антонины Ильиничны Чепусовой (Шариковой). Ребенком Игорь учился в Одесской детской художественной школе. Игорь окончил архитектурный факультет Одесского инженерно-строительного института в 1973 году по специальности «архитектор» и Киевский театральный институт по специальности «кинооператор» в 1979 году.

Работал на студии им. Довженко, на Одесской киностудии и на студии им. Горького. В качестве оператора-постановщика снял 8 полнометражных фильмов, среди них «Золотая цепь», «Моя Дорогая», «Золотая свадьба», «Ожог» и другие.

22 мая 1990 года Игорь Чепусов вместе с семьёй переезжает в США, где вскоре становится первым оператором первого русско-американского телевидения — RTN. Работает с популярными ведущими Галиной Тодд и Александром Гордоном.

С осени 1993 года становится ведущим телеоператором начавшего работу всеамериканского этнического телеканала WMNB. В этот период Игорь Чепусов снимает огромное количество видео сюжетов, работая как журналист, режиссёр и оператор.

Он единственный снял в 1999 году уникальные материалы о пребывании Рустама Хамдамова в Америке и о блестящей выставке Дмитрия Плавинского в Нью-Йорке, о творчестве английских художников Роя Ферчайлда и Джаннет Треби. Кроме этого Игорь Чепусов снимал регулярные телепрограммы для каналов России и США.

В сотрудничестве с продюсерами и режиссёрами Ефимом Гальпериным, Андреем Загданским и другими Игорь Чепусов участвовал в качестве оператора в создании нескольких документальных фильмов. Снимал сам, как автор и режиссёр, свои фильмы.

Кроме этого Игорь занимался фотографией и живописью. В период с 1992 по 2011 год его работы участвовали в нескольких фотографических и художественных выставках.

Игорь ушёл из жизни 2 августа 2011 года после тяжелой болезни в Нью-Джерси (США).


Фильмография



Примечания


  1. Кацов, Геннадий. Умер кинооператор Игорь Чепусов (недоступная ссылка). RUNYweb.com (2 августа 2011). Дата обращения: 9 февраля 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Фильмография — Игорь Чепусов. Оператор
  3. Отпечаток. Серия сверх-коротких портретов русских американцев (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 января 2013. Архивировано 20 апреля 2014 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии