fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Адольф Яковлевич Шапиро (род. 4 июля 1939, Харьков, Украинская ССР) — советский, латвийский[1] и российский режиссёр, театральный педагог, драматург, профессор. Народный артист Латвийской ССР (1986), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2019). Лауреат Государственной премии Латвийской ССР.

Адольф Яковлевич Шапиро
Дата рождения 4 июля 1939(1939-07-04) (83 года)
Место рождения Харьков, Украинская ССР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия
театральный режиссёр , педагог, драматург
Годы активности с 1962 года
Театр Рижский Молодёжный театр;
Государственный ТЮЗ Латвийской ССР имени Ленинского комсомола
Награды
Народный артист Латвийской ССР (1986)

Биография


Адольф Шапиро окончил режиссёрский факультет Харьковского театрального института, затем продолжил обучение в Москве в высшей режиссёрской лаборатории М. Кнебель.[2]

С 1962 по 1992 год работал в Латвии, где возглавлял Государственный театр юного зрителя Латвийской ССР имени Ленинского комсомола (ТЮЗ).[3] Среди самых значительных работ А. Шапиро: «Иванов» и «Леший» А. Чехова, «Город на заре» А. Арбузова, «Лес» А. Островского, «Золотой конь» Я. Райниса, «Пер Гюнт» Г. Ибсена, «Принц Гомбургский» Г. Клейста, «Страх и отчаяние в Третьей империи» Б. Брехта, «А завтра была война» Б. Васильева, «Демократия» И. Бродского и другие спектакли.

Этот театр, имевший два здания и две труппы (русскую и латышскую), имел уникальную организационную структуру и был широко известен как у себя в стране, так и за рубежом. Он был дипломантом многочисленных международных фестивалей, специально для него писали пьесы крупные российские драматурги.[3]

В Риме на европейском Фестивале «Театр на экране» получил Гран-при и Золотую медаль за «Изобретение вальса» по В. Набокову.

Адольф Шапиро преподавал в рижской Консерватории, где выпустил три актёрских курса и один режиссёрский.

В 1990 году был избран Всемирным Президентом Международной Ассоциации театров для детей и молодёжи (АССИТЕЖ), с 1994 г. является Президентом Российского Центра АССИТЕЖ.[4]

С 1993 года Адольф Шапиро работает как независимый режиссёр и театральный педагог.

Преподавал и вёл мастер-классы в (во):

Много работает в Эстонии.[4] В 2003 году избран почётным Доктором Департамента исполнительских искусств Таллиннской театральной Академии и Колледжа искусств г. Вильянди.

В 2007 году был назначен руководителем художественных проектов Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

В 2011 году избран почётным Доктором Шанхайской Театральной академии.

Является автором пьес, идущих в России и за рубежом и книг «Антр-Акт», «Как закрывался занавес» (премия журнала «Дружба народов» за лучшую публикацию года).

В связи с 70-летием получил поздравление от Президента России.[5]

В марте 2014 года вместе с рядом других деятелей культуры выразил своё несогласие с политикой российской власти в Крыму[6].


Звания и награды



Спектакли



Рига


На латышском языке:


Москва


Московский Художественный театр имени А. П. Чехова

Государственный академический театр имени Е. Вахтангова

Российский академический молодёжный театр

Московский театр «Et Cetera»

Московский академический музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

2009 — опера «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти — высшая национальная театральная премия «Золотая маска» за лучший оперный спектакль, лучшая женская партия — Хибла Герзмава — Лючия, лучшие костюмы в музыкальном театре — Елена Степанова.

Большой театр России


Другие театры


Самара



Санкт-Петербург



Таллин



Постановки за рубежом



Примечания


  1. Šapiro: Atjaunots taisnīgums pret Jaunatnes teātri 22.11.2011 Vita Krauja
  2. Адольф Шапиро на сайте театра «Et cetera»
  3. Адольф Шапиро на сайте МХТ им. Чехова
  4. Адольф Шапиро на сайте ТЮЗа им. Брянцева
  5. Медведев поздравил Шапиро с юбилеем (недоступная ссылка)
  6. Обращение инициативной группы по проведению Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма» и письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. Новая газета (13 марта 2014). Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  7. Touring | City Theatre. www.linnateater.ee. Дата обращения: 27 марта 2017.
  8. Указ Президента Российской Федерации от 24 февраля 2011 года № 228 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  9. Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года № 274 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  10. ЛАУРЕАТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА» «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА» 2022
  11. «Вишнёвый сад» — программка, пресса
  12. «Вишнёвый сад» — пресса
  13. Return to Father | City Theatre

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии