fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Влади́мир Дми́триевич Шевче́нко (укр. Володимир Дмитрович Шевченко; 31 июля 1946, Омск — 24 октября 2012, Киев) — артист цирка (дрессировщик тигров и львов, воздушный гимнаст, акробат), режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1988).

Владимир Шевченко
Владимир Дмитриевич Шевченко
Дата рождения 31 июля 1946(1946-07-31)
Место рождения Омск, РСФСР, СССР
Дата смерти 24 октября 2012(2012-10-24) (66 лет)
Место смерти Киев, Украина
Гражданство  СССР Украина
Род деятельности артист цирка (дрессировщик, гимнаст, акробат),
режиссёр, педагог
Супруга Людмила Алексеевна Шевченко
Награды и премии

Биография


Родился 31 июля 1946 года (по другим источникам — 31 июня[1] и в 1947 году[2]) в Омске, в цирковой семье.

В 1967 году окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ) по классу гимнастики и акробатики[3], в 1985 — Государственный институт театрального искусства им. А. Луначарского (ГИТИС) по специальности «режиссёр цирка и театра» (оба в Москве).

В 1967 году был принят на работу в «Союзгосцирк» как артист-дрессировщик хищных животных.

С 1968 года — артист-дрессировщик, руководитель аттракциона «Львицы», затем аттракционов «Львы и львицы», «Львицы и тигры», «Тигры — наездники на лошадях».

Вместе с женой Людмилой создал аттракцион «Среди хищников» — в выступлении участвуют до десяти хищников, а пара артистов выполняет акробатические трюки и даже танцует почти не замечая острых когтей и клыков, играя с львицами как с котятами, выдрессированными согласно новым приемам дрессуры, разработанным самими Шевченко.

В 1973 году переехали с женой в Киев.

С 1970 по 1996 годы — художественный руководитель и директор Украинского циркового коллектива в системе «Союзгосцирка».

Надгробие Владимира Шевченко на Байковом кладбище
Надгробие Владимира Шевченко на Байковом кладбище

С 2000 года — художественный руководитель, с 2007 — генеральный директор — художественный руководитель Национального цирка Украины.

Гастролировал по городам СССР и за рубежом (Италия, Франция, США, Япония, Германия, Великобритания, Чехия, Румыния и другие страны мира).

Преподавал в Киевском театральном институте им. И. Карпенко-Карого (ныне Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого) — руководитель курса режиссёров цирка. Кандидат искусствоведения.

Умер 24 октября 2012 года в Киеве[4][5]. Похоронен на Байковом кладбище.


Семья



Награды и звания



Фильмография



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии