fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Эвальд Шиндлер (нем. Ewald Thomas Schindler; 5 февраля 1891, Берлин — 1948) — немецкий актёр и театральный режиссёр . Брат Курта Шиндлера.

Эвальд Шиндлер
Дата рождения 5 февраля 1891(1891-02-05)
Место рождения
Дата смерти 1948
Место смерти
  • США
Гражданство
  •  Германия
  •  Чехословакия
Профессия актёр, театральный режиссёр, директор театра, профессор
IMDb ID 0771837

Сын банкира еврейского происхождения, который в 1905 г. покончил с собой после того, как кассир его банка скрылся с деньгами. В 15 лет поступил в актёрскую труппу в Крефельде. В 1910 г. окончил актёрскую школу Макса Рейнхардта при берлинском Немецком театре. Дебютировал в кино как актёр в 1911 году, в том числе в картине Вигго Ларсена «Белая рабыня, часть 3». В 1921 г. исполнил главную роль в лейпцигской постановке «Человека из зеркала» Франца Верфеля. В начале 1920-х гг. возглавлял Резиденцтеатр в Ганновере.

Женившись на Норе Никиш, дочери дирижёра Артура Никиша, получил доступ в музыкальные круги. В конце 1920-х гг. работал ассистентом у дирижёра Бруно Вальтера в берлинской Городской опере, после чего по рекомендации Вальтера получил место режиссёра в Дюссельдорфской опере.

После прихода к власти нацистов бежал в Чехословакию, где занял должность режиссёра в Немецкой опере в Праге и пост профессора в Немецкой академии музыки и театра в Праге. В 1936 г. в последний раз снялся в кино в фильме Пауля Вегенера «Август Сильный». В 1937 г. получил чехословацкое гражданство.

После нацистской оккупации Чехословакии бежал в Италию, в 1940 г. был арестован и заключён в концлагерь. Благодаря хлопотам Сергея Кусевицкого в 1941 г. Шиндлер получил американскую визу, был освобождён и уехал в США. В последние годы жизни руководил небольшой театральной труппой в Вашингтоне, там же вместе с танцовщицей Лильян Эспенак основал театральную школу. Перевёл несколько пьес с итальянского


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии