fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Владимир Иванович Щеблыкин (24 апреля 1948 — 15 августа 2011) — советский и российский актёр и режиссёр, артист театра «Содружество актёров Таганки». Заслуженный артист Российской Федерации.

Владимир Щеблыкин
Имя при рождении Владимир Иванович Щеблыкин
Дата рождения 24 апреля 1948(1948-04-24)
Дата смерти 15 августа 2011(2011-08-15) (63 года)
Место смерти
Гражданство
  •  СССР
  •  Россия
Профессия
актёр , оперный режиссёр
Годы активности 1972—2011
Театр
  • Театр на Таганке;
  • «Содружество актёров Таганки»
Награды

Биография


Закончил ГИТИС (мастерская народного артиста СССР, профессора И. В. Ильинского). Проходил стажировку в театре «Пикколо» у Джоржо Стреллера (Милан, Италия).

В 1975—1987 — артист московского тетра на Таганке. Играл ведущие роли в спектаклях: «Перекресток» В. В. Быков, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский, «Дом на набережной» Ю. В. Трифонов, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков, «10 дней, которые потрясли мир» Дж. Рид, «Мать» А. М. Горький, «Враги» А. М. Горький, «Гамлет» Вильям Шекспир и др.

С 1993 г. — в составе труппы Содружества актёров Таганки: «ВВС» (Высоцкий Владимир Семёнович), «Белые столбы», «Чао» и другие.

Среди других направлений творческой деятельности:

Как режиссёр осуществил постановку Международного музыкального фестиваля «Ирина Архипова представляет», спектакля «Сказка о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина в Московском театре Рубена Симонова, который был приглашён на Авиньонский Международный тетральный фестиваль (Франция). Многолетний режиссёр Международного фестиваля православной музыки.

Заслуженный артист РФ (2009).


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии