fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Хорхе Даниэль Эспиноса (род. 23 марта 1977, Худдинге, Швеция) — шведский кинорежиссёр чилийского происхождения.

Даниэль Эспиноса
швед. Daniel Espinosa
Имя при рождении Хорхе Даниэль Эспиноса
Дата рождения 23 марта 1977(1977-03-23) (45 лет)
Место рождения Худдинге, Швеция
Страна
  •  Швеция
Род деятельности режиссёр, сценарист, актёр, продюсер
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родители Эспиносы бежали из Чили примерно за месяц до его рождения, спасаясь от режима Пиночета. Хотя оба родителя — академики, они по-прежнему жили в кварталах для рабочего класса. Эспиноса некоторое время жил в Африке, так как его мать была сотрудником ООН[1]. В 16-летнем возрасте он был на грани того, чтобы оказаться в тюрьме на два года после совершения нескольких преступлений[2]. Но благодаря психологической экспертизе он избежал заключения и получил стипендию в Херлуфсхольме[2]. Во время учебы в школе-интернате у него появились определенные амбиции. Каждый из студентов хотел стать миллионером до своего 30-летия. Поскольку Эспиноса хотел лишь стать владельцем кафе и не отставать от других, он решил снимать фильмы под влиянием сына Лассе Халльстрёма, который был его соседом по комнате. Прошёл обучение в Датской киношколе с 1999 по 2003 год[2]. Его дипломным фильмом в Датской киношколе стал «Bokseren»[3]. После этого он снял «Вавилонскую болезнь», свой второй полнометражный фильм, который был основан на сценарии друга детства[4]. Затем он снял фильм «Шальные деньги».

Фильм «Шальные деньги» стал одним из самых успешных шведских фильмов 2010 года. Фильм снят по роману Йенса Лапидуса с Юэлем Киннаманом в главной роли. Внимание Эспиносы привлекла работа Лапидуса «Snabba Cash» Йозефа Фареса[2].

В 2012 году Эспиноса снял свой первый американский фильм «Код доступа „Кейптаун“». За ним последовал фильм «Живое», который вышел в 2017 году.

Эспиноса вёл переговоры о режиссуре экранизации Assassin's Creed, но в итоге его заменил Джастин Курзель[5].

На 2022 год запланирована премьера фильма «Морбиус»[6].

Эспиноса женат на Нине, враче, и живет в Швеции[7]. Говорит на шести языках, включая португальский и креольский в дополнение к английскому и датскому[1].


Запрет фильма «Номер 44» на территории РФ


После пресс-показа, который состоялся 14 апреля, в адрес Министерства культуры РФ поступили обращения, касающиеся содержания фильма. Министр культуры России Владимир Мединский после просмотра заявил — «Не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками, кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов XX века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос»[8].

15 апреля компания «Централ Партнершип» отозвала из Минкультуры заявку на получение прокатного удостоверения для фильма «Номер 44».В заявлении компания указала, что по итогам пресс-просмотра в ведомство поступили вопросы о содержании фильма: в первую очередь, об искажении исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи[9].

Даниэль Эспиноса прокомментировал не выход своего фильма в РФ следующим образом: — «Очень неприятно, я считаю, это, прежде всего, очень неприятное указание на то, куда движется современная Россия, все больше склоняясь к авторитарному режиму, это очень опасное предупреждение. Запретили мой фильм, и это очень неприятно, — повторяет режиссёр, — но ещё более печально, что подвергаются цензуре работы российских художников»[10].


Фильмография


Год Название Оригинальное название Страна
2004 Вавилонская болезнь Babylonsjukan Швеция
2010 Шальные деньги Snabba cash Швеция, Германия, Дания
2012 Код доступа «Кейптаун» Safe House США, ЮАР, Япония
2014 Номер 44 Child 44 Чехия, Великобритания, США, Россия
2017 Живое Life США
2022 Морбиус Morbius США

Примечания


  1. Boyd van Hoeij: Архивировано {{{2}}}. auf variety.com vom 7. Januar 2011 (englisch), abgerufen am 23. März 2011
  2. Eva Novrup Redvall: Gangsterfilm fra det moralske Sverige auf information.dk vom 18. August 2010 (dänisch), abgerufen am 23. März 2011
  3. Mattias Oscarsson: Архивировано {{{2}}}. auf sydsvenskan.se vom 16. Januar 2010 (schwedisch), abgerufen am 23. März 2011
  4. Anne Feuillère: The energy of despair auf cineuropa.org vom 4. Juli 2005 (englisch), abgerufen am 23. März 2011
  5. SAFE HOUSE Director Daniel Espinosa in Talks to Helm ASSASSIN'S CREED. amctheatres.com (14 February 2014). Дата обращения: 24 января 2014.
  6. Borys Kit. Jared Leto to star in Sony Spider-Man title 'Morbius', Daniel Espinosa to Direct. Дата обращения: 27 июня 2018.
  7. Next Gen 2010: Hollywood’s Young Guns auf hollywoodreporter.com vom 16. November 2010 (englisch), abgerufen am 23. März 2011
  8. ntv.ru. «Не страна, а Мордор»: Мединский объяснил снятие с проката американского фильма об СССР (англ.). НТВ. Дата обращения: 22 января 2017.
  9. Скандальный фильм "Номер 44" с треском провалился в мировом прокате. Дата обращения: 22 января 2017.
  10. Sveriges Radio. Шведскому режиссеру советовали вырезать из "Номера 44" некоторые эпизоды - Радио Швеция. Дата обращения: 22 января 2017.

Ссылки



На других языках


[en] Daniel Espinosa

Jorge Daniel Espinosa (born 23 March 1977) is a Swedish film director from Trångsund, Stockholm, of Chilean origin.[1]
- [ru] Эспиноса, Даниэль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии