fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Динара Алиджановна Юлдашева (11 января 1952, Ташкент) — узбекский драматург, театральный режиссёр , режиссёр кукольного театра.

Динара Алиджановна Юлдашева
Дата рождения 11 января 1952(1952-01-11) (70 лет)
Место рождения Ташкент
Гражданство СССР → Узбекистан
Профессия
театральный режиссёр , драматург
Театр Республиканский кукольный театр
Награды Орден к 25-летию Конституции Узбекистана

Биография


Родилась в 1952 году в творческой семье. Её бабушка Назира Алиева, народная артистка Узбекистана, преподаватель сценической речи в театральном институте.

Окончила Ташкентский театрально-художественный институт по специальности театральный критик в 1974 году. С 1983 по 1988 обучалась в ташкентском государственном педагогическом институте по специальности методика начального образования.

С 1976 по 1986 год заведовала литературной частью в русском ТЮЗе. В 1991 пришла в Республиканский театр кукол, вначале, как заведующая литературной частью, а с 2008 — режиссёром-постановщиком театра, с 2019 - главный режиссер Государственного театра кукол.


Поставленные спектакли



Семья


Замужем за Тахиром Юлдашевым, доцентом Высшей школы народного танца и хореографии. Имеет троих детей: Надиру (театральный художник, театр оперы и балета им.А.Навои), Шухрата (главный режиссер эфира теле-канала "ЗОР" ТВ) и Шавката ( оператор и режиссер монтажа в Медиа холдинге "Unique present"). Имеет двух внучек Ренату и Динару.


Ссылки



На других языках


[en] Dinara Yuldasheva

Dinara Yuldasheva (Uzbek: Dinara Yoʻldosheva/Динара Йўлдошева, Russian: Динара Юлдашева) (born 11 January 1952 in Tashkent) is an Uzbek playwright and theatre director.[1]
- [ru] Юлдашева, Динара Алиджановна



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии