fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Михал Ющакевич (польск. Michał Juszczakiewicz; род. 14 ноября 1958, Сопот, Польская Народная Республика) — польский киноактёр и телеведущий, сценарист, режиссёр и продюсер документального кино.

Михал Ющакевич
польск. Michał Juszczakiewicz

Фотография 2008 года
Дата рождения 14 ноября 1958(1958-11-14) (63 года)
Место рождения Сопот, Польская Народная Республика
Гражданство  Польша
Профессия актёр, сценарист, режиссёр, продюсер
Карьера 1976 — по н.в.
Награды
премия Збигнева Цибульского (1984)
IMDb ID 0433248

Биография


Родился 14 ноября 1958 года в Сопоте. В детстве хотел стать астрономом. В 1977 году поступил на актёрский факультет Театральной академии имени Александра Зельверовича в Варшаве, которое окончил в 1981 году. В 1987—1988 годах учился на сценарном факультете Высшей государственной школы кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера в Лодзи.

Дебютировал в кино в подростковом возрасте. В 1980 году, во время обучения на третьем курсе театральной академии, сыграл главную роль в фильме «Чувствительные места[pl]» режиссёра Петра Андреева[pl]. Затем актёр сыграл еще в нескольких картинах, таких, как «Лихорадка», «Железный человек», «Тедди», «Мать королей».

В 1984 году Ющакевич был удостоен премии Збышека Цибульского[pl] в номинации «Лучший актёр молодого поколения». Год спустя, на национальном театральном фестивале, он получил главный приз и приз за дебют за роль в монодраме под названием «За дерзкую жизнь» по прозе Эдварда Стахуры.

В 1989 году дебютировал в качестве режиссёра в телевизионном фильме «Студия». В это время Ющакевич писал сценарии для художественных фильмов и телесериалов, а также сценические адаптации. В 1991 году он возглавил независимое актёрское агентство в Гданьске.

В 1995—2007 годах актёр выпускал развлекательную программу с поющими детьми под названием «От детского сада до Ополе[pl]». Он был одним из сценаристов, ведущих и режиссёров проекта. За эту программу Ющакевич получил награду Общества друзей города Ополе. Одновременно с выпуском программы, он занимался производством документальных фильмов, созданием репортажей, написанием сценариев, постановкой спектаклей и шоу. Ющакевич проводил актёрские мастер-классы, с участием других актёров, для несовершеннолетних бывших наркоманов. Он является продюсером авторского фестиваля песен-шанти в Гданьске.

В 2009 году Ющакевич впервые снял документальный фильм «Тайна могилы Коперника», рассказав о своём поиске и идентификации пропавшей могилы Николая Коперника. Фильм получил награду на Шанхайском фестивале документальных фильмов.


Фильмография


Год Фильм Режиссёр Персонаж
1976 «Отпуск» (польск. Wakacje) Анетте Ольсен Здисек Рудавский
1979 «Час В» (польск. Godzina „W”) Януш Моргенштерн Сова
«Террариум» (польск. Terrarium) Анджей Титков[pl] Михал Грабик
1980 «Чувствительные места» (польск. Czułe miejsca) Пётр Андреев[pl] Ян Залесский
«Лихорадка» (польск. Gorączka) Агнешка Холланд Михал Ющук
«Дом» (польск. Dom) Ян Ломницкий[pl] раненый в гипсе
1981 «Амнистия» (польск. Amnestia) Станислав Едрыка[pl] Рышард
«Человек из железа» (польск. Człowiek z żelaza) Анджей Вайда молодой работник верфи
«Человек не нужен!» (польск. Mężczyzna niepotrzebny!) Лако Адамик[pl] Яцек
1982 «Мать Крулов» (польск. Matka Królów) Януш Заорский?! Стас Крул
«Перевёрнутая» (польск. Do góry nogami) Станислав Едрыка тромбонист Эдцио
«Баллы за происхождение» (польск. Punkty za pochodzenie) Францишек Тшецяк[pl] Михал Серетны
1983 «Остатья» (польск. Pobyt) Франк Байер стражник
«Долина счастья» (польск. Dolina szczęścia) Кшиштоф Новак-Тышовецкий[pl] Артур

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии