fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Борис Георгиевич Яновский (род. 25 октября 1968, Москва, СССР) — российский сценарист и режиссёр, продюсер. Генеральный продюсер телеканала «Звезда» с 2015 года.

Борис Георгиевич Яновский
Дата рождения 25 октября 1968(1968-10-25) (53 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Россия
  •  СССР
Профессия актёр, сценарист, кинорежиссёр, телепродюсер
Награды
ТЭФИ

Творчество


Ещё во время учёбы в школе снялся в знаменитом детском кинофильме «Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные», в роли Антона[1].

После школы служил в Советской Армии в Афганистане, а затем — в ГДР.

Поступил во ВГИК и параллельно учёбе работал на телевидении.

Несколько лет был режиссёром детской редакции Российского телевидения, после чего с 1999 по 2002 год работал главным редактором утреннего вещания на ТВ-6[2]. С февраля 2002 года был шеф-редактором утреннего телеканала на НТВ[2].

Параллельно с этим увлёкся документалистикой. Создал циклы фильмов «Воображаемый музей М. Шемякина» и «Тайны российской дипломатии».

В середине 2002 года ушёл в телекомпанию «Останкино», сотрудничающую по большей степени с ОРТ. Здесь он совместно с Олегом Рясковым делает документальный сериал «Тайны века» (продюсер А. Пиманов, О. Вольнов).

Через некоторое время вместе с Алексеем Пимановым пишет сценарий сериалов «Александровский сад» и «Охота на Берию». А вскоре выходит полнометражный фильм «Три дня в Одессе».

На канале «Россия» вышло более сорока фильмов, которые он писал или снимал и продюсировал. Долгое время Борис Яновский сотрудничал с телекомпанией НТВ, для которой писал сериал «Час Волкова». В конце 2009 года Борис начинает работать как креативный продюсер в Единой Медиагруппе.


Детские программы


более двухсот детских программ, среди которых наиболее известные:


Утренние телеканалы



Документальные фильмы


более ста документальных фильмов, среди которых наиболее известные:


Художественные сериалы и фильмы


более 15 художественных сериалов и полнометражных фильмов, среди которых наиболее известны:


Креативный продюсер



Награды



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии