fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Теа́тр Его Вели́чества (англ. His Majesty's Theatre) — один из театров Вест-Энда, расположенный на улице Хеймаркет в округе Вестминстер, Лондон.

Театр Его Величества
His Majesty's Theatre
Прежние названия Queen's Theatre
King's Theatre
Italian Opera House
His Majesty's Theatre
Основан 1705
Здание театра
Местоположение улица Хеймаркет, округ Вестминстер (Лондон)
Адрес 57 Haymarket, London, SW1Y 4QL, England
Архитектор Charles J. Phipps[d], Нэш, Джон[1], Роберт Адам[1], Джон Ванбру[1], Michael Novosielski[d][1], George Stanley Repton[d][1], Ernest Schaufelberg[d][1] и John Johnson[d][1]
Вместимость 1216
Сайт reallyusefultheatres.co.uk/…
 Медиафайлы на Викискладе

Первое здание Королевского театра в Хеймаркете было построено в 1705 году по проекту архитектора Джона Ванбру. Приставку «королевский» (King's Theatre) театр получил в 1714 году, в честь восшествия на престол короля Георга.

В 1711—1739 годах на этой сцене прошло более 25 премьер опер Генделя, в XIX веке здесь гастролировали практически все первые звёзды европейских театров оперы и балета, проходили английские премьеры опер Моцарта и других композиторов. В 1843—1850 год композитором балетной музыки здесь служил Цезарь Пуни.

Нынешнее здание театра было построено в 1897 году по проекту Чарльза Фиппса[en] для основателя Королевской академии драматического искусства Герберта Бирбома Три. В первые десятилетия XX века Три ставил здесь произведения Шекспира и другие классические пьесы, в театре проходили премьеры пьес таких драматургов, как Бернард Шоу, Джон Синг, Джон Пристли, Ноэл Кауард.

Со времён Первой мировой войны благодаря своей широкой сцене театр приобретает музыкальную специализацию.


Мировые премьеры



Балет



Опера



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии