fiction.wikisort.org - Событие

Search / Calendar

Театр Фейдо́ (фр. Théâtre Feydeau) — несуществующий в настоящее время театр, располагавшийся в доме 19 по улице Фейдо, II округ Парижа. В этом театре, открытом в 1791 году, преимущественно ставились итальянские и французские оперы и комедии, в том числе пастиши. Среди поставленных здесь произведений — оперы Лодойска  (англ.) Керубини и Мильтон  (англ.) Спонтини, а также произведения Буальдьё, Бреваля  (англ.), Лесуёра  (англ.), Пикара и Патра́  (англ.). В разное время в труппе театра были мадемуазель Ланж, Пьер Гаво́ и Жозефина Фодор-Менвьель. Театр также предоставлял сцену для постановок Театра итальянской комедии.

Salle Feydeau
Salle Feydeau

История


26 января 1789 года Леонард-Алексис Отье (фр. Léonard-Alexis Autier), парикмахер Марии-Антуанетты, и скрипач Джованни Виотти получили от короля Людовика XVI право на постановку французских и итальянских комических опер. Труппа, назвавшая себя «театр Месье» (фр. théâtre de Monsieur), в честь своего покровителя, Monsieur, frère du Roi, будущего короля Людовика XVIII, в начале разместилась в зале машин дворца Тюильри, однако ей пришлось покинуть это место 6 октября 1789 года, когда Людовик XVI и Мария-Антуанетта переселились в Тюильри после того, как восставшие вынудили их покинуть Версаль.

В качестве компенсации Отье и Виотти получили место в садах отеля Брисонне́ (фр. hôtel Briçonnet) на улице Фейдо́, с правом построить там новое помещение. Ожидая окончания постройки, труппа с 10 января по 31 декабря 1790 года арендовала Théâtre de la foire  (англ.). Открытие театра в новом здании, построенном архитекторами Леграном  (фр.) и Молино́  (фр.), на улице Фейдо́ состоялось 6 января 1791 года ещё под старым названием. После неудачного побега и ареста в Варе́нне королевской семьи, руководство театра сочло более благоразумным сменить название на фр. «Théâtre français et italien de la rue Feydeau», затем на фр. «Théâtre français et Opéra-buffa». Тем не менее, после ареста короля 10 августа 1792 года театр, в котором к тому времени с успехом шли комические французские и итальянские оперы, был закрыт, а его основатели удалились от дел.

Провозглашение республики театр встретил под руководством Шаго́-Дефай (фр. Chagot-Defays). К этому времени театр, как и многие другие во время революции (и особенно Террора  (фр.)), стал местом собраний «реакционеров», а потому неоднократно подвергался запрету на представления.

27 января 1795 года театр принял в свои ряды труппу Комеди Франсэз и стал называться фр. «Théâtre français de la rue Feydeau». Под руководством нового директора Сажере́ театр стал одним из наиболее посещаемых в Париже. Здесь с 1798 работал Франсуа-Жозеф Тальма.

16 сентября 1801 года по приказу Наполеона театр был объединён с Опера-Комик, здание которого (фр. Salle Favart), расположенное по соседству, нуждалось в капитальном ремонте. Объединённый театр получил название фр. Théâtre national de l'Opéra-Comique. 16 апреля 1829 старое здание театра Фейдо́ обрушилось, после чего было снесено. С 1840 года театр занимает полностью перестроенный Salle Favart.


Постановки



Премьеры


О премьерах после 16 сентября 1801 см. Опера-Комик

Файлы


(аудио)
(аудио)
Dieu du bonheur, Dieu plein du charmes…
noicon
Полакка из комической оперы «Обманутый обманщик»  (англ.), премьерный показ которой состоялся в Театре Фейдо́ в 1800. Исполнено на исторических музыкальных инструментах, Монсеррат Алаверда исполняет партию Агаты.
Помощь по воспроизведению

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии