fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Гориллы в тумане: История Дайан Фосси» (англ. Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey) — кинофильм режиссёра Майкла Эптеда, вышедший на экраны в 1988 году. Лента основана на трудах зоолога Дайан Фосси и статье Гарольда Хэйса, посвящённой её деятельности.

Гориллы в тумане
Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
Жанр драма, биография
Режиссёр Майкл Эптед
Продюсер Теренс Клегг
Арнольд Глимчер
Автор
сценария
Анна Хэмилтон Фелан
Тэб Мёрфи
В главных
ролях
Сигурни Уивер
Брайан Браун
Оператор Джон Сил
Композитор Морис Жарр
Кинокомпания Guber-Peters Company
Universal Pictures
Warner Bros.
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 129 мин.
Страна  США
Язык английский, французский и руанда
Год 1988
IMDb ID 0095243

Сюжет


Американка Дайан Фосси почти двадцать лет прожила в Центральной Африке, изучая исчезающий вид горных горилл. В 1985 году она была убита при таинственных обстоятельствах на своей исследовательской станции. В фильме рассказывается о её любви к фотографу из журнала National Geographic Бобу Кэмпбеллу и о её борьбе за сохранение редкого вида животных.

Встревоженная уничтожением горилл из-за их шкур, лап и голов, Фосси отправляется с жалобой в правительство Руанды и отказывается от дальнейшего сотрудничества с ним, но правительственный министр (Вайгва Вачира) обещает нанять команду по борьбе с браконьерством. Разочарование Фосси достигает апогея, когда Диджита, её любимца среди горилл, обезглавливают браконьеры. Она возглавляет многочисленные патрули по борьбе с браконьерством, сжигает деревни браконьеров и даже создаёт инсценировку казни одного из преступников. Сембагар выражает озабоченность в связи с противодействием Фосси зарождающейся индустрии туризма, но она беспечно отклоняет его опасения.

27 декабря 1985 года Дайан Фосси убита в спальне неопознанными нападавшим. На похоронах, где присутствовали Сембагар, Карр и другие соратники, она была придана земле на том же кладбище, где были похоронены Диджит и другие гориллы. Сембагар символически связывает могилы Фосси и Диджита камнями в знак того, что их души вместе.

Титры фильма объясняют, что действия Фосси помогли спасти горилл от вымирания, в то время как её смерть остаётся загадкой.


В ролях



Награды и номинации



На других языках


[en] Gorillas in the Mist

Gorillas in the Mist is a 1988 American drama film directed by Michael Apted and starring Sigourney Weaver as the naturalist Dian Fossey. It tells the story of her work in Rwanda with mountain gorillas and was nominated for five Academy Awards.
- [ru] Гориллы в тумане



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии