fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«12 ме́сяцев. Но́вая ска́зка» — российский полнометражный художественный фильм-сказка 2015 года автора сценария и режиссёра Дениса Елеонского, снятый по мотивам пьесы-сказки «Двенадцать месяцев» советского писателя Самуила Маршака.

12 месяцев. Новая сказка
Жанр фильм-сказка,
комедия,
мелодрама,
семейный фильм
Режиссёр Денис Елеонский
Продюсер Игорь Калёнов (ген.),
Андрей Сигле (сопрод.),
Борис Чердабаев (сопрод.),
Алия Увальжанова (сопрод.)
Автор
сценария
Денис Елеонский
В главных
ролях

Ольга Налётова,
Илья Бутковский,
Антон Юрьев,

Анастасия Мельникова,
Денис Ясик,
Евгений Воскресенский,
Юлия Такшина
Оператор Багир Рафиев,
Игорь Вотинцев,
Игорь Клебанов
Композитор Андрей Сигле
Художник-постановщик Мария Морозова
Кинокомпания ООО «Киностудия „Никола-фильм“»,
при участии
ООО «Киностудия „Пролайн-медиа“»,
ООО «Инвестмент бизнес консалтинг»,
при поддержке
«Фонда кино»[1]
Длительность 85 минут
Сборы 34 693 260
(Россия + СНГ)[2]
Страна
  •  Россия
Язык русский
Год 19 февраля 2015
IMDb ID 5042486

Премьера фильма в российском кинопрокате состоялась 19 февраля 2015 года.


Сюжет


Супруги Лазаревы с 12-летней дочерью Лизой и её младшим братом Костиком отправляются отмечать Новый год в Моравию, в старинный чешский замок. Осмотревшись в замке и познакомившись с его обитателями, Лиза не испытывает особой радости от пребывания в нём, так как, кроме еды и выставки народного творчества, там нет никаких развлечений. Кроме того, Лиза недовольна отрывом от благ цивилизации, таких, как телевизор, интернет и любимые гаджеты.

На следующий день заскучавшая Лиза, погнавшись за деревянным шаром в тронном зале замка, переносится из нашего времени в сказочный мир — волшебное королевство, чей король находится в военном походе, а вместо него правит принцесса Анна, и где люди владеют магией. Лиза же в этом королевстве оказывается посудомойкой во дворце.

Лиза знакомится с Филиппом, находчивым и умным сыном местного лесоруба, и узнаёт от него древнюю легенду: сто лет назад в канун Нового года юная крестьянка внесла в королевский тронный зал корзину подснежников, собранных ею по приказу мачехи. И с тех пор в королевстве появилась ежегодная традиция преподносить принцессе подснежники в канун Нового года, 31 декабря, и только после этого наступает Новый год. Подснежники же выращивают в королевской оранжерее.

Но в этот раз наступление Нового года оказывается под угрозой: коварный и злой королевский советник Якоб в сговоре с ключницей замка Мартиной организовывают заговор. Они решают уничтожить все цветы в оранжерее, отменить Новый год, принцессу отправить в заточение, чтобы Якобу самому стать королём, а Мартине — придворным администратором. Своими чарами злодей Якоб останавливает время на дате 31 декабря.

Теперь, чтобы наступил Новый год, Лиза должна повторить подвиг легендарной крестьянки — принести капризной принцессе Анне из зимнего леса букет подснежников. И только тогда наступит Новый год, принцесса откроет вход в обычный мир и Лиза вернётся к родителям.

Лиза отправляется в заснеженный лес, где ей на помощь придут 12 волшебных месяцев.


В ролях



Производство фильма


Старинный замок в фильме — чешский Замок Боузов (Моравия). Сцены в зимнем лесу снимали под городом Выборгом (Ленинградская область).

Автор сценария и режиссёр Денис Елеонский до этого не снимал детских художественных фильмов, но в 2014 году был редактором сценария анимационного фильма «Снежная королева 2. Перезаморозка».

Продюсер фильма Игорь Калёнов: «Те детские фильмы, которые я видел, создают впечатление, что либо у их авторов нет детей, либо они не замечают, что сейчас предпочитают дети из зарубежного контента. Надеюсь, мы своим примером показали, что можно за разумные деньги сделать прекрасное фэнтези, главное, чтобы были фантазия и вкус у авторов картины»[3].

Роль месяца Декабря в фильме стала последней киноработой народного артиста СССР Богдана Ступки, умершего 22 июля 2012 года. Фильм вышел в прокат почти через три года после его смерти.


Прокат


Премьера фильма «12 месяцев. Новая сказка» состоялась 19 февраля 2015 года. В кинотеатрах страны лента заработала 33,6 млн рублей[4] (489 тыс. долл.), из которых 25 млн рублей было собрано за первые четыре дня проката[5], и стал самым кассовым фильмом кинокомпании «Люксор» в 2015 году[6]. При этом, по словам продюсера, у компании были сложности в договорённостях с показчиками[3]. Отмечалось, что неплохо востребовано было и музыкальное видео из фильма[3]. Права на официальную международную дистрибуцию фильма были приобретены канадской компанией Attraction Distribution[4].


Участие в фестивалях, награды, рейтинги



Примечания


  1. «Фонд кино» выбрал фильмы для господдержки (28 проектов). Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine Официальный сайт «Фонда кино» (Москва) // fond-kino.ru (10 сентября 2013 года). Дата обращения: 12 февраля 2022.
  2. Художественный фильм «12 месяцев. Новая сказка» (Россия, 2015 год). Кассовые сборы в России и СНГ, информация о фильме. Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru. Дата обращения: 12 февраля 2022.
  3. Семен Брожитов, Анастасия Дугинова, Мария Позина, Мария Дружинина. «Детям до 16…». — Может ли детское и семейное кино стать клондайком для российской киноиндустрии? Архивная копия от 17 августа 2017 на Wayback Machine Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru (28 мая 2015 года)
  4. Артур Чачелов. Attraction Distribution займётся международными продажами российской сказки «12 месяцев». — Канадский дистрибьютор подписал сделку с российской «Никола-фильм». Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru (18 мая 2016 года)
  5. Андрей Белый, Ангелина Манахова. «Губка Боб» и «Пятьдесят оттенков серого» борются за первое место. — Предварительные кассовые сборы за четверг 19 февраля 2015 года и за уикенд в России+СНГ. Архивная копия от 17 августа 2017 на Wayback Machine Информационный интернет-ресурс «Бюллетень кинопрокатчика» // kinometro.ru (20 февраля 2015 года)
  6. Кинопрокат России и СНГ. Итоги 2015 года (подробно). Архивная копия от 12 февраля 2022 на Wayback Machine ООО «КиноВидеоБизнес» // kinobusiness.com (2 февраля 2016 года)
  7. Итоги кинофестиваля «Ноль Плюс». — С 30 ноября по 6 декабря 2015 года в Тюмени и Тобольске состоялся II Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс». Организаторы отобрали на свой вкус жизнеутверждающие и позитивные фильмы со всего мира для детей, молодёжи, родителей и педагогов. Архивная копия от 14 февраля 2022 на Wayback Machine // re-movie.ru (12 декабря 2015 года). Дата обращения: 12 февраля 2022.
  8. Сусанна Альперина. 15 фильмов из России. — Отечественное кино на 38-м Московском международном кинофестивале. Архивная копия от 18 августа 2017 на Wayback Machine Интернет-портал «Российской газеты» // rg.ru (29 июня 2016 года)
  9. 10 лучших фильмов про Рождество и Новый год, которые вышли за последние 5 лет. Архивная копия от 12 мая 2019 на Wayback Machine Официальный сайт телеканала «Столичное телевидение» (СТВ) (Белоруссия) // ctv.by (30 декабря 2016 года)
  10. Stockholms Filmfestival Junior. Program 2017. // web.archive.org (архивная копия от 15 ноября 2017 года страницы сайта stockholmfilmfestival.se)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии