fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Япон» и японец (азерб. «Yapon» və yaponiyalı / «Јапон» вә јапонијалы) — короткометражный фильм, трагикомедия азербайджанского режиссёра Сергея Ратникова, снятая в 1990 году на основе сценария Вагифа Мустафаева. Фильм снимался на студии «Дебют» на базе киностудии «Азербайджанфильм».

«Япон» и японец
азерб. «Јапон» вә јапонијалы
Жанр трагикомедия
Режиссёр Сергей Ратников
Автор
сценария
Вагиф Мустафаев
В главных
ролях

Давуд Давудов  (азерб.)
Эдуард Пак

Октай Агаев
Лятифа Алиева  (азерб.)
Оператор Кенан Мамедов
Фикрет Аскеров
Композитор Али Бабаев
Кинокомпания Азербайджанфильм
Длительность 26 мин
Страна  СССР
Язык азербайджанский
Год 1990

Сюжет


Гюльбала забирает у собравшегося сделать харакири японца нож. Кадр из фильма
Гюльбала забирает у собравшегося сделать харакири японца нож. Кадр из фильма

1944 год. На Окинаве группу японских лётчиков-камикадзе провожают в последний путь. В бою один из них (играет Эдуард Пак[1]) сбивается с курса, провалив тем самым задание, и падает в море близ рыбацкого посёлка Нардаран в Азербайджане. Японца подбирает молодой рыбак Гюльбала (играет Давуд Давудов), по прозвищу «Япон» (из-за строения глаз). Гюльбала приводит японца домой. Так японец остаётся жить с Гюльбалой и его слепой матерью (играет Лятифа Алиева), которые каждый раз препятствуют ему сделать харакири. У Гюльбалы в свою очередь проблемы с местным авторитетом (играет Омур Нагиев), который запрещает ему рыбачить на «его территории».

Тем временем начальнику НКВД Мелик-Бабанову (играет Октай Агаев[2]) сообщают, что «у него под носом орудует японский диверсант». Тот со своими людьми приезжает в посёлок и спрашивает у местного, нет ли тут у них японца. Ему указывают на Гюльбалу, которого тоже все зовут «япон». Думая, что Гюльбала и есть тот самый японский диверсант, его приводят в НКВД и собираются пытать. Но вскоре выясняется, что никакой Гюльбала не японец, и его отпускают. Однако позже в руки НКВД попадает предсмертное письмо японца, которое тот написал своей матери. Мелик-Бабанов возвращается в Нардаран и случайно встречает Гюльбалу. Начинается погоня. Раненный в ногу Гюльбала, чтобы не попасть в руки НКВД-шникам, вспарывает себе живот, совершает харакири, прямо на глазах у изумлённого Мелик-Бабанова. Японец же с криками «япон» рыдает вслед машинам, увозящим тело Гюльбалы.

В конце фильма японец остаётся жить с матерью Гюльбалы и помогает ей по хозяйству. Та думает, что её сын жив и пишет ему письма.


В ролях


Актёр Роль
Давуд Давудов Гюльбала («Япон») Гюльбала («Япон»)
Эдуард Пак японец японец
Октай Агаев Мелик-Бабанов начальник НКВД Мелик-Бабанов
Лятифа Алиева мать Гюльбалы
Мабуд Магеррамов Тоёда генерал Тоёда
Камиль Магеррамов контролёр улова
Омир Нагиев местный авторитет, житель рыбачьего посёлка
Вахид Алиев сотрудник НКВД в шляпе
Идрис Рустамов Фиранги Фиранги

Источники


  1. Информация об Эдуарде Паке Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine на сайте Республиканского государственного корейского театра музыкальной комедии.
  2. Скончался народный артист Азербайджана Октай Агаев. Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 7 ноября 2018 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии