fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Айве́нго» (англ. Ivanhoe) — американский приключенческо-исторический костюмный фильм, экранизация одноимённого романа Вальтера Скотта. Фильм был номинирован на три премии «Оскар»: за лучший фильм, лучшую работу оператора и лучший саундтрек, но не получил ни одной.

Айвенго
англ. Ivanhoe
Жанр исторический фильм, приключение
Режиссёр Ричард Торп
Продюсер
  • Пандро С. Берман
На основе Айвенго
Автор
сценария
  • Ноэль Лэнгли[d]
  • Энеас Маккензи[d]
  • Маргерит Робертс[d]
В главных
ролях
Роберт Тейлор
Элизабет Тейлор
Джоан Фонтейн
Оператор
  • Фредди Янг
Композитор
Художник-постановщик Alfred Junge[d]
Кинокомпания MGM
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 106 мин.
Страна США
Язык английский
Год 1952
IMDb ID 0044760
 Медиафайлы на Викискладе

«Айвенго» стал началом трилогии исторических фильмов Ричарда Торпа, продолженной фильмами «Рыцари Круглого Стола» и «Квентин Дорвард».


Сюжет


Король Ричард Львиное Сердце, возвращаясь из крестового похода, попадает в плен к герцогу Австрийскому. Пока король в плену, в Англии правит его слабовольный и вероломный брат принц Джон. Принц не намерен платить выкуп за опасного брата. Рыцарь Уилфред Айвенго, сопровождавший короля, возвращается в Англию, чтобы найти деньги на выкуп государя. Он ищет помощи у своего отца Седрика, но тот, старый саксонский вельможа, не хочет спасать короля-норманна. После нормандского завоевания Англии местные дворяне разделились на коренных-англосаксов и оккупантов-норманнов, недоверчивых и завистливых друг к другу.

Рыцари-норманны Бриан де Буагильбер и Хью де Бреси пытаются ограбить еврейского предпринимателя Исаака, гостя Седрика. Айвенго разрушает их планы и вызывается проводить Исаака до его дома в Шеффилде. Спутником Айвенго становится шут Вамба. Благодарная дочь Исаака, Ревекка, дарит рыцарю свои украшения, чтобы тот мог купить себе снаряжение для турнира. Девушка влюбляется в Айвенго, несмотря на социальную пропасть между ними.

Принц Джон назначает рыцарский турнир. Буагильбер и де Бреси выглядят непобедимыми до тех пор, пока некий сакс с закрытым забралом не выбивает обоих из седла. Однако и сам рыцарь — а это Айвенго инкогнито — получает рану от Буагильбера. Его увозят подальше от гнева норманнов — в Шервудский лес, к атаману благородных разбойников Робину из Локсли.

Тем временем отец Айвенго, Седрик, вместе с другими саксами и Ревеккой попадает в плен к норманнскому лорду Фрон де Бёфу. Тот требует выдачи Айвенго, юноша сдаётся сам, но негодяй не выпускает его отца. Отряд Робин Гуда штурмует замок и освобождает пленников, Вамба гибнет от руки Фрон де Бёфа, который сам падает под мечом Айвенго. Из норманнов уйти удаётся только Буагильберу, с Ревеккой. Норманн начинает испытывать страсть к своей пленнице.

Айвенго обращается к Исааку и прочим еврейским торговцам с просьбой о выкупе для короля Ричарда, и те соглашаются. Тем временем Ревекку обвиняют в колдовстве и должны будут сжечь на костре. Айвенго требует «Божьего суда» — поединка, который решит судьбу обвинения. Принц Джон приказывает Буагильберу победить Айвенго. Бриан, который вовсе не хочет смерти девушки, спрашивает у Ревекки её мнения, и та позволяет ему. Между Айвенго и Брианом происходит дуэль, в финале которой Буагильбер погибает. Перед смертью он признаётся в любви Ревекке. К концу поединка на ристалище с отрядом крестоносцев появляется вернувшийся в Англию выкупленный Ричард Львиное Сердце.


В ролях



Съёмки


Фильм снимался на студии MGM в Хартфордшире и в шотландском замке Дун[1].


Примечания


  1. Visit Scotland: Stage and Screen. Дата обращения: 10 января 2009. Архивировано 12 февраля 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Ivanhoe (1952 film)

Ivanhoe is a 1952 British-American historical adventure epic film directed by Richard Thorpe and produced by Pandro S. Berman for Metro-Goldwyn-Mayer. The film was shot in Technicolor, with a cast featuring Robert Taylor, Elizabeth Taylor, Joan Fontaine, George Sanders, Emlyn Williams, Finlay Currie, and Felix Aylmer. The screenplay is written by Æneas MacKenzie, Marguerite Roberts, and Noel Langley, based on the 1819 historical novel Ivanhoe by Sir Walter Scott.
- [ru] Айвенго (фильм, 1952)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии