fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Алое и чёрное» — американо-британская драма Джерри Лондона, основанная на реальных событиях. Премьера состоялась 2 февраля 1983 года.

Алое и чёрное
The Scarlet And The Black
Жанр драма
Режиссёр Джерри Лондон
Продюсер Говард Олстон
Автор
сценария
Дж. П. Галахер
Дэвид Батлер
В главных
ролях
Грегори Пек
Кристофер Пламмер
Джон Гилгуд
Оператор Джузеппе Ротунно
Композитор Эннио Морриконе
Кинокомпания ITC Entertainment[d]
Дистрибьютор CBS
Длительность 143 мин.
Страна  США
 Великобритания
 Италия
Язык английский
Год 1983
IMDb ID 0086251

Сюжет


«Алое и чёрное» — фильм, основанный на истории жизни реальных людей.

На всём протяжении Второй мировой войны ситуация в Риме оставалась крайне напряжённой.

Город не был ареной насилия и кровавых схваток — в нём разворачивалось другое, более глубокое и значимое духовное противостояние.

Наиболее значимым является то, что все эти люди действительно существовали.

В фильме рассказываются малоизвестные факты о жизни Ватикана в период оккупации Рима нацистами. Герой Грегори Пека (отец Хью О’Флаэрти), посвятивший себя укрыванию вырвавшихся из нацистского плена солдат, проявляет чудеса твёрдости и изобретательности. Он идёт против молчаливого запрета самого Папы Пия XII, делая то, что считает должным и правильным. Ему противостоит не менее сильная личность, полковник СС Герберт Каплер (актёр Кристофер Пламмер), который железной рукой устанавливает в Риме свой порядок и пресекает любое сопротивление.

Их борьба — скрытая и явная, становится основной темой сюжета, и неизвестно, кто выйдет победителем из этой схватки разума и воли. Что окажется сильнее — самоотверженность и непоколебимая вера католического священника или холодная жестокость и железный кулак Гестапо?


В ролях





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии