fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Американский огурчик» (англ. An American Pickle) — американская кинокомедия, снятая режиссёром Брэндоном Тростом (англ.); сценарий написан Саймоном Ричем (англ.) на основе рассказа Sell Out[1]. Главные роли исполнили Сет Роген и Сара Снук.

Американский огурчик
англ. An American Pickle
Жанр кинокомедия
Режиссёр Брэндон Трост (англ.)
Продюсер Сет Роген
Эван Голдберг
Джеймс Уивер
Автор
сценария
Саймон Рич (англ.)
В главных
ролях
Сет Роген
Сара Снук
Композитор Нами Мелумад (англ.)
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор HBO Max (США)
Warner Bros. Pictures (мир)
Длительность 89 мин
Бюджет 20 млн долларов
Страна  США
Язык английский
Год 2020
IMDb ID 9059704
Официальный сайт

Изначально дистрибьютором выступила компания Sony Pictures Entertainment, однако в апреле 2020 года Warner Bros. выкупила права на фильм. Премьера состоялась 6 августа 2020-го; в Соединённых Штатах фильм был доступен по подписке на цифровой платформе HBO Max, а в Великобритании — в кинотеатрах — на следующий день. Лента получила в основном положительные отзывы критиков; особенно была оценена игра Сета Рогена.


Сюжет


Гершель Гринбаум и его супруга Сара, эмигрировавшие в США из штетла в 1919 году после захвата их местечка казаками, являются еврейскими рабочими, борющимися за своё существование. Гершель устраивается на фабрику по производству солений и пытается накопить деньги на два места на еврейском кладбище. Однако, работая, он случайно падает в чан с солёными огурцами, где консервируется на 100 лет из-за закрытия предприятия.

В 2019-ом Гершель просыпается в Бруклине, обнаруживая, что у него остался лишь один живой родственник — правнук Бен, работающий внештатным мобильным разработчиком и занимающийся собственным сервисом (под названием англ. «Boop Bop»); это приложение показывает пользователям, как хорошо компания-производитель покупаемой продукции соблюдает этические нормы. После разговора о случившемся, Гершель и Бен решают посетить кладбище, где захоронена Сара Гринбаум и их сын, а также родители Бена. Когда они пришли, неожиданно увидели, что кладбище разрушено, а билборд с рекламой русской водки обезобразил вид. Гершель, не справившись с эмоциями, нападает на рабочих, которые устанавливают билборд. После случившегося полиция арестовывает Бена и Гринбаума.

Благодаря своим связям Бену удаётся выйти из изолятора вместе с прадедом, однако он не может привлечь инвестиции для приложения из-за дурных слухов о произошедшем — ему приходится перестать контактировать с Гершелем. Последний начинает заниматься производством маринадов, чтобы накопить деньги и выкупить рекламный щит; его бизнес становится успешным в социальных сетях. Бен доносит властям о том, что Гершель для своей продукции использует компоненты, найденные в мусорных баках, в результате чего на Гринбаума подают иск на 12 тыс. долларов. Тем не менее, он максимально оптимизирует производство с помощью неоплачиваемых практикантов. «Маринадный бизнес» становится популярнее, а финансовое положение Гершеля позволяет сделать задуманное: выкупить рекламный щит и отремонтировать кладбище. Весь этот успех вызывает зависть Бена.

Правнук советует Гершелю завести аккаунт в Twitter, и тот, в свою очередь, делает там противоречивые заявления, что вызывает протесты и бойкоты; вскоре всё меняется: Гринбаум становится символом свободы слова и борцом за социальную справедливость. После очередного неудачного плана Бен уведомляет иммиграционную службу о том, что Гершель незаконно находится в стране. Правительству не получается найти соответствующие записи в журналах, поэтому начинают готовить документы к депортации.

Гринбаум просит правнука о помощи, и Бен соглашается довезти его до канадской границы. Во время поездки они неожиданно понимают, что очень привязаны друг к другу; их отношения налаживаются. В одном из разговоров Бен признаётся, что пытался саботировать бизнес прадеда из-за зависти; а Гринбаум говорит, что разочарован и не понимает, почему Бен предал свою семью во имя какого-то приложения. После этого между мужчинами происходит драка. Гершель крадёт рюкзак Бена, сбривает бороду и усы и уведомляет полицию, что он — настоящий Бен. Всё это вызывает арест и последующую депортацию истинного Бена.

Когда Гершель приехал в квартиру Бена, он обнаружил записки, в которых раскрывался смысл названия «Boop Bop»: такое прозвище он дал своим покойным родителям. Главный герой проникается к Бену и понимает, что семья всегда занимала особое место в его сердце. Вернувшись домой, Гершель находит правнука в местной синагоге. Откидывая свои разногласия, родственники возвращаются в Бруклин и решают создать веб-сайт по продаже маринованных огурцов.


В ролях



Производство


Концепция фильма была разработана ещё в 2007 году Сетом Рогеном и Саймоном Ричем (англ.)[2]. 29 мая 2013-го было объявлено о приобретении прав на экранизацию рассказа Sell Out Sony Pictures Entertainment. Продюсерами стали Эван Голдберг, Джеймс Уивер и Сет Роген. Предполагалось, что в роли исполнительного продюсера выступит сам Саймон Рич. Производственной компанией должна была стать Point Grey Pictures[3].

27 сентября 2018 года Брэндон Трост (англ.) был назначен на должность режиссёра, а Рич был объявлен сценаристом. К продюсерам присоединилась Алекс МакЭти[4][5].

Вскоре режиссёр подтвердил участие в съёмках Рогена[4][5]. 26 ноября 2018-го к актёрскому составу присоединились Майя Эрскин (в конечном итоге в фильме не появилась), Сара Снук, Элиот Глейзер, Кален Аллен и Кевин О’Рурк[6]. Основной съёмочный период проходил с 29 октября по 22 декабря 2018 года в Питтсбург (штат Пенсильвания)[7][8]. Такой город для съёмок был выбран из-за расположения в этой местности компании Heinz, которая производит в том числе и игрушки в форме солёного огурца.


Саундтрек


Нами Мелумад и Майкл Джаккино стали композиторами фильма. Джаккино также написал сюиту Pickles, Suite or Sour, которая стала главной темой ленты[9].


Премьера


27 апреля 2020 года Warner Bros. приобрела права на показ фильма в мире[10]. В США картина была показана на цифровом сервисе HBO Max 6 августа 2020 года, а в Канаде — на партнёрском проекте Crave в тот же день[11]. В ноябре американский вестник Variety сообщил, что фильм стал одним из самых популярных лент, доступных на стриминговых сервисах в 2020 году: он занял 20-е место в рейтинге[12].

7 августа 2020 года фильм стал доступен в кинотеатрах Великобритании, где суммарно собрал 36 тыс. долларов и занял 4-е место по кассовым сборам[13]. Позже картина была также показана на Иерусалимском международном кинофестивале в Израиле[14].


Критика


На агрегаторе Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг одобрения, основанный на 152 рецензиях, в 73 % — притом средний балл равен 6,13 из 10. Консесус кинокритиков звучит так: «Американскому огурчику не хватает едкости, которую так ожидали зрители; но двойная игра Сета Рогена не может не радовать, потому что делает эту комедию более сдержанной»[15]. На Metacritic картина получила «смешанные отзывы»: средневзвешенная оценка, основанная на 39 рецензиях, — 58 из 100[16].

Критик Дэвид Руни писал в статье The Hollywood Reporter: «„Американский огурчик“ не является ни самой значимой, ни самой серьёзной комедией, но его теплота перевешивает недостатки»[17]. Барри Герц из The Globe and Mail оценил фильм в 3 звезды из 4, отметив игру Рогена: «…двухролевое тщеславие фильма выходит за рамки простой актёрской игры…»[18].

Оуэн Глейберман из Variety раскритиковал фильм, назвав его глупым и несмешным: «…он острый, безвкусный…»[19].


Примечания


  1. Rich, Simon Sell Out: Part One (англ.). The New Yorker. Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  2. Ricci, Kimberly Seth Rogen On The Timelessness Of ‘An American Pickle’ And The Lasting Appeal Of ‘Pineapple Express’. Uproxx (August 7, 2020). Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  3. Sneider, Jeff Seth Rogen and Evan Goldberg to 'Sell Out' for Sony (Exclusive). TheWrap (May 29, 2013). Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 10 сентября 2018 года.
  4. Kroll, Justin Seth Rogen Sets Next Movie at Sony (EXCLUSIVE). Variety (September 27, 2018). Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  5. Vlessing, Etan Seth Rogen to Star in Untitled 'Pickle' Comedy for Sony (англ.). The Hollywood Reporter (September 27, 2018). Дата обращения: 27 сентября 2018. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  6. N'Duka, Amanda Seth Rogen’s Pickled Comedy Rounds Out Cast. Deadline Hollywood (November 26, 2018). Дата обращения: 26 ноября 2018. Архивировано 31 октября 2020 года.
  7. Eberson, Sharon Lights! Camera! Pickles!: What's filming in Pittsburgh this fall (англ.). Pittsburgh Post-Gazette (October 25, 2018). Дата обращения: 14 ноября 2018. Архивировано 3 июля 2020 года.
  8. B_TRO. That’s a wrap! What a wild ride and such a special film. So excited to finish this thing. Pittsburgh rules!. [твит] (англ.). Твиттер (December 22, 2018). Дата обращения: 30 декабря 2018. Архивировано 30 декабря 2018 года.
  9. ‘An American Pickle’ Soundtrack to Be Released | Film Music Reporter. Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  10. D'Alessandro, Anthony Seth Rogen Comedy ‘An American Pickle’ Jumps From Sony To HBO Max. Deadline Hollywood (April 27, 2020). Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  11. Hipes, Patrick Seth Rogen’s ‘An American Pickle’ Movie Gets HBO Max Premiere Date. Deadline Hollywood (May 13, 2020). Дата обращения: 13 мая 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  12. Bridge, Gavin DATA: ‘BORAT 2’ SECOND ONLY TO ‘HAMILTON’ IN MOST-WATCHED U.S. SVOD MOVIES OF 2020. Variety (November 4, 2020). Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  13. Butler, Tom Upcoming 2020 film release dates in the UK. Yahoo! Movies (July 29, 2020). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  14. Brown, Hannah Coronavirus moves Jerusalem Film Fest online (November 4, 2020). Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  15. An American Pickle (2020). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 30 сентября 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  16. An American Pickle Reviews. Metacritic. Дата обращения: 31 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  17. Rooney, David 'An American Pickle': Film Review. The Hollywood Reporter (August 3, 2020). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  18. Hertz, Barry Seth Rogen’s An American Pickle is a sweet and sour ode to Judaism that even your bubbe will love. The Globe and Mail (August 3, 2020). Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  19. Gleiberman, Owen Seth Rogen in ‘An American Pickle’ on HBO Max: Film Review. Variety (August 3, 2020). Дата обращения: 3 августа 2020. Архивировано 30 декабря 2020 года.

На других языках


[en] An American Pickle

An American Pickle is a 2020 American comedy-drama film directed by Brandon Trost (in his solo directorial debut) and written by Simon Rich, based on his 2013 short story "Sell Out".[3] The film stars Seth Rogen as an Eastern European Jewish immigrant who gets preserved in a vat of pickles and wakes up a century later in modern-day New York City, attempting to fit in with the assistance of his last remaining descendant (also played by Rogen).
- [ru] Американский огурчик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии