fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Анатомия ТАТУ» (англ.  t.A.T.u. Anatomy) — документальный фильм о группе «Тату» режиссёра Виталия Манского. Манский выступает в качестве оператора и автора сценария. Фильм вышел 12 декабря 2003 года на телеканале СТС.

Анатомия ТАТУ
Жанр документальный фильм
Режиссёр Виталий Манский
Продюсер Наталья Манская
Автор
сценария
Виталий Манский
В главных
ролях
Иван Шаповалов
Юлия Волкова
Елена Катина
Оператор Виталий Манский
Композитор
Кинокомпания Вертов и Ко
Дистрибьютор СТС
Длительность 59 мин.
Страна Россия
Язык русский
Год 2003
Предыдущий фильм Screaming for More[d]
Следующий фильм The Best
IMDb ID 0796202
Официальный сайт (рус.)

В 60-минутном фильме, смонтированном из 120-часового материала, представлены сцены американского промотура в 2003 году, высказывания Юли Волковой и Лены Катиной, их родителей и продюсера Ивана Шаповалова, концертные выступления.


Сюжет


Шаповалов и Волкова. Подготовка к выступлению на телешоу The Tonight Show with Jay Leno
Шаповалов и Волкова. Подготовка к выступлению на телешоу The Tonight Show with Jay Leno

В 2003 году накануне войны в Ираке группа отправляется в гастроли по США. В разговоре с продюсером группы Иваном Шаповаловым американский промоутер рекомендует выступить с антивоенным лозунгом на телешоу.

Солистки дуэта рассказывают о своих жизненных планах и некоторых подробностях участия в группе. В частности, обе девушки, по их словам, являются христианками, причём Катина посещает церковь регулярно. Волкову в США сопровождает её бойфренд Павел Сидоров (от которого в 2004 году она родит дочь). Волкова также упоминает об аборте, причиной которого стало нежелание прекращать творческую деятельность.

Продюсер группы Иван Шаповалов неоднократно появляется в фильме в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Во время пребывания в США Шаповалов высказал идею о присуждении солисткам Нобелевской премии. В Москве Шаповалов был задержан милицией за попытку проведения несанкционированного митинга. Шаповалов вспоминает, что потратил на первый альбом 30 тысяч долларов и около 25-30 тысяч долларов на клип «Я сошла с ума». Спонсор дуэта, бизнесмен Борис Ренский, начинает сомневаться в успехе проекта и решает прекратить финансирование, выдав Шаповалову последнюю тысячу долларов и предложив выступить в каком-нибудь клубе. Однако через два дня клип выходит на MTV и приносит группе широкую известность.

Группа готовится к выступлению на 48-м конкурсе песен «Евровидение» в Латвии. У Волковой проблемы с голосовыми связками, поэтому её родители беспокоятся о возможных санкциях против группы в случае болезни. Администратор группы Леонид Дзюник обещает в течение двух месяцев каждой участнице по 200 тысяч евро.

Фильм заканчивается выступлением группы с песней «Не верь, не бойся» на «Евровидении» в рижском холле «Сконто». Волкова и Катина выступают в джинсах и футболках в связи с вынесением предупреждения о недопустимости провокаций. Первое место получает турецкая певица Сертаб Эренер. «Тату» занимают третье место.


Критика и обсуждение


После выхода фильма комиссия по здравоохранению Московской городской думы во главе с Людмилой Стебенковой подала запрос в прокуратуру в связи с тем, что в фильме содержится сцена, где Шаповалов вместе с пресс-секретарём группы Беатой Ардеевой курит папиросу, предположительно, с марихуаной. Кроме того, Волкова в фильме рассказывает об опыте инъекционного употребления наркотиков. Депутаты расценили показ этих эпизодов как уголовно наказуемое преступление[1]. Они также усмотрели «вызывающие эпизоды» в клипе «Простые движения»[2]. В обращении, к которому прилагалась видеозапись фильма, отмечалось: «Так, крупным планом было показано, как в папиросную бумагу насыпается измельчённая масса растительного происхождения, похожая на наркотическое вещество, являющееся таковым либо имитирующее его. Далее показано, как Шаповалов и неизвестная выкуривают эту „папиросу“, передавая её друг другу. В процессе курения у них развиваются характерные именно при употреблении наркотиков симптомы: истерический смех, неестественная экзальтация, нарушение координации движений»[3]. Чиновник Госнаркоконтроля РФ пояснил, что вывод о том, пропагандирует ли наркоманию высказывание Волковой, должен сделать эксперт-лингвист[4].

В телепрограмме НТВ «К барьеру» Стебенкова выразила мнение, что подобные фильмы представляют собой «вопиющий пример пошлости» и оказывают «развращающее воздействие»[5]. В поддержку Стебенковой выступила депутат Госдумы Александра Буратаева, в поддержку Манского — президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Виктор Матизен[6]. В интернет-чате СТС Катина отметила, что выступает против легализации марихуаны[7].

В декабре 2003 года Манский отметил: «Многое из того, что я увидел, когда делал картину, по-человечески удивляло меня. В частности, удивлял большой жизненный опыт 18-летних девушек. Глядя на этих солисток, я вдруг подумал о царствующих особах, которые принимали на себя управление государством в 15, 16, 18 лет. Здесь есть какая-то аналогия, потому что не по плечам взрослая доля, безусловно, приводит к аномальным проявлениям в жизни этих героинь»[8]. В 2005 году Манский, комментируя сотрудничество с «Тату», сказал: «Когда две девушки в 14 лет, не имеющие ничего общего с лесбиянками, разыгрывали этот имидж и так зарабатывали деньги себе и своим семьям, это безнравственно»[9].

В марте 2004 года фильм был представлен на фестивале в Риге. В интервью Андрею Плахову Манский заявил: «Известных людей снимать в принципе проще: ты опираешься на то, что уже знакомо зрителю, и только наполняешь это знание нюансами. Предположим, что народ думает о „Тату“? Что они лесбиянки. Ну, кто задумается, понимает, что они, скорее всего, не лесбиянки. Меня это вообще не интересовало, и не надо было задавать им этот вопрос. Достаточно было ввести мотив прерывания беременности — и все становилось ясно».[10]

По требованию Шаповалова были вырезаны 17 секунд в финале фильма[11].


Примечания


  1. «Тату» засудят за наркотики Архивная копия от 14 марта 2007 на Wayback Machine // Газета.Ru, 2004
  2. А. Попова. На телеэкранах будут одни скандалы // РБК daily, 2004
  3. В прокуратуру Москвы отправлено обращение депутатов по делу «Тату» // NEWSru.com, 9 февраля 2004. Дата обращения: 22 ноября 2006. Архивировано 22 апреля 2016 года.
  4. Мосгордума просит прокурора разобраться с «Тату» Архивная копия от 22 апреля 2016 на Wayback Machine // NEWSru, 2 февраля 2004
  5. М. Гуреев. Передача «К барьеру» Владимира Соловьева на канале НТВ // Культура. № 6 (7414) 12 — 18 февраля 2004
  6. Виталия Манского и «Тату» обвинили в пропаганде наркотиков // Русский курьер, 9 февраля 2004 (недоступная ссылка)
  7. Ваша служба и опасна и трудна? // «Тату» в «Поднебесной». Рамблер Интернет Холдинг
  8. Документальный фильм «Анатомия Тату» зрители увидят без 17 секунд финала Архивная копия от 29 января 2007 на Wayback Machine // NEWSru.com, 11 декабря 2003
  9. Виталий Манский: «Тату» мне не жалко // Московский комсомолец, 15 декабря 2005
  10. «Духовный лидер должен быть телезвездой» // Коммерсантъ, № 56 (2895), 30 марта 2004
  11. Человек из телевизора (интервью Виталия Манского) // Эхо Москвы, 13 декабря 2003. Дата обращения: 12 марта 2007. Архивировано 15 апреля 2005 года.

Ссылки



На других языках


[en] Anatomy of t.A.T.u.

Anatomy of t.A.T.u. (Russian: Анатомия ТАТУ; Anatomyia TATU, or А.Н.А.Т.О.М.И.Я.), is a documentary film directed by Vitaly Mansky, chronicling the lives of the group t.A.T.u. on their promotional tour in USA, but most of all, revealing the girls' true lives, including their sexuality.
- [ru] Анатомия «Тату»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии