fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Антек-полицмейстер» (польск. Antek policmajster) — чёрно-белая польская кинокомедия 1935 года поставленная режиссёром Михалом Вашиньским. Классическая комедия ошибок, изобилующая многочисленными национальными шутками и ситуативными сценами, типичными для этого жанра, но выигрышная сторона фильма — великолепная актёрская работа популярного польского комика Адольфа Дымши, который чувствует себя исключительно хорошо, изображая подобного рода персонажей. Единственный польский звуковой довоенный фильм, который попал в прокат СССР, был обруган в отечественной прессе (по мнению киноведа Игоря Фишкина печатные материалы такого рода не могли тогда появиться сами по себе, не по инициативе высокого идеологического начальства), и как результат быстро сошёл с экранов ещё до конца разрешённого прокатным удостоверением срока.

Антек-полицмейстер
Antek policmajster
Жанр комедия
Режиссёр Юлиуш Гардан
Автор
сценария
Конрад Том
Эмануэль Шлехтер
В главных
ролях
Адольф Дымша
Мечислава Цвиклиньская
Антони Фертнер
Оператор Альберт Выверка
Композитор Хенрик Варс
Художник-постановщик Stefan Norris[d]
Кинокомпания Kinofilm Lwów
Длительность 91 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1935
IMDb ID 0149682

Сюжет


Действие фильма начинается в Варшаве 1910-х годов, когда Польша ещё была частью Российской империи. Антек — жуликоватый тип, торгующий на варшавском рынке кроликами. Его обвиняют в подрывной деятельности из-за найденного при нём буклета «Питомник королей». Его отдают под суд по обвинению в попытке возведения на престол польского короля, но во время судебного процесса Антеку удаётся убежать из зала суда. Спасаясь от полиции, он прячется в одном из вагонов поезда. Здесь Антек встречает совершенно пьяного важного чиновника жандармерии из Санкт-Петербурга с красноречивой фамилией Выпивайло, направляющегося в маленький городок, чтобы вступить в должность нового полицмейстера. Полицмейстер, изрядно приняв на грудь, засыпает, а Антек, воспользовавшись ситуацией, надевает его полицейский мундир, и, как легко догадаться, его с почестями встречают на станции губернатор с оркестром, и прочая местная знать, приняв его за нового городского начальника полиции. А поскольку в новостях говорилось об эксцентричности нового начальника полиции — Антеку есть чем похвастаться. Поначалу напуганный, он вскоре обретает уверенность и входит в роль, начиная вводить новые, весьма нетрадиционные приказы, заставив полицейских терять лишние килограммы и освобождая из тюрьмы польских заговорщиков. Он также отличился на обедах и балах. В то же время реального полицмейстера Выпивайло бросают в тюрьму как подозрительную личность с симптомами мании величия. Через некоторое время бдительный сотрудник жандармерии разоблачает Антека. После разоблачения ему удается избежать тюрьмы, и он как важная персона уезжает из города с почестями и музыкой.


В ролях



Премьеры



Комментарии


  1. Третий дублированный для проката в СССР фильм после американского «Человек-невидимка» (1933, реж. Джеймс Уэйл) и французского «Последний миллиардер» (1934, реж. Рене Клер)

Примечания


  1. Antek policmajster (1935) Архивная копия от 3 марта 2021 на Wayback Machine на сайте filmpolski.pl  (польск.)
  2. Список зарубежных фильмов в прокате СССР с 1933 по 1993 гг. Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)
  3. Игорь Фишкин. Фильм «Антек–полицмейстер» в СССР: забытый киноскандал в освещении печати Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine на сайте «Кинопресса» Гильдии киноведов и кинокритиков России  (рус.)

Ссылки



На других языках


[en] Police Chief Antek

Police Chief Antek (Antek policmajster) is a 1935 Polish comedy film directed by Michał Waszyński.
- [ru] Антек-полицмейстер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии