fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Армия» (яп. 陸軍, рикугун; англ. Army) — чёрно-белый фильм-драма, поставленный режиссёром Кэйсукэ Киноситой, и вышедший на экраны в 1944 году. Кинолента является экранизацией романа Сёхэя Хино[ja], впервые напечатанного на страницах издания «Асахи Симбун». Изначально планировавшийся как агитационный фильм в поддержку военных действий милитаристской Японии и снятый по заказу военного ведомства, рассказывает историю трёх поколений одной семьи, посылавшей своих сыновей на фронт в эпоху Мэйдзи (1867-1912), в годы русско-японской и второй мировой войн. Однако финал, где на первый план всё же выходят страдания матери, омрачая патриотический пафос, вызвал недовольство властей, и до конца войны режиссёр был лишён возможности снимать.

Армия
яп. 陸軍 (рикугун)
англ. Army
Жанр фильм-драма
Режиссёр Кэйсукэ Киносита
Продюсер Кэнъитиро Ясуда
Автор
сценария
Тадао Икэда
В главных
ролях
Тисю Рю,
Кинуё Танака,
Кэн Уэхара
Оператор Ёсио Такэтоми
Кинокомпания «Сётику»
Длительность 87 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1944
IMDb ID 0037227

Сюжет


История начинается с показа предков главного героя фильма Томосукэ Такаги. Ещё во второй год Кэйо (1866) раненый вояка, остановившийся в их доме на перевязку, оставит семье Такаги в знак уважения собрание «Истории Великой Японии», которое будет храниться как реликвия и передаваться из поколения в поколение. Молодому Томосукэ, прошедшему сквозь бои русско-японской войны 1904 года и получившему ранение, его отцом будет внушаться почитание к императору, а также о священной обязанности каждого гражданина отдать долг родине, служа в армии. Пройдут годы и мы увидим, как Томосукэ воспитывает уже своего старшего сына Синтаро, прививая ему те же принципы и установки, на которых вырос он сам. Томосукэ и его жена Вака обеспокоены тем, что Синтаро будет слишком слаб, чтобы стать хорошим солдатом и прилагают все усилия к его как физическому, так и духовному воспитанию. Вследствие постоянных проповедей и наставлений от родителей, Синтаро растёт спортивным юношей и, достигнув призывного возраста, будет призван уже в 1930-х на китайский фронт. В бессловесной финальной сцене фильма убитая горем мать находит взглядом в колонне марширующих солдат своего сына и следит за ним, покуда тот не скрывается вдали.


В ролях



Премьеры



О фильме


Государственная власть милитаристской Японии хотела напомнить зрителям о русско-японской войне 1904 года и сделать это таким образом, чтобы подготовить общественность к неизбежному вооружённому конфликту с Советским Союзом[3]. Киносита растрогал зрителей, показывая отчаяние матерей, у которых забирают сыновей, а такой подход едва ли соответствовал намерениям военного министерства.

Военные цензоры были недовольны финальными кадрами, потому что японские матери в фильмах не должны плакать, провожая солдата на фронт, по мнению властей как раз напротив — матери должны изображаться на экране гордыми и счастливыми, посылая своих сыновей на войну и не проявлять никакого расстройства по этому поводу[4]. Обойти цензуру до выхода фильма на экран удалось только благодаря тому факту, что в сценарии эта «сцена без слов» была описана следующей строкой: «Мать видит сына на вокзале»[1]. Сыграла же сцена чисто кинематографическими приёмами — выразительным монтажом, вариациями движения камеры и потрясающей актёрской игрой Кинуё Танаки.

По сообщениям в послевоенной японской печати, офицеры Министерства внутренних дел и Отдела массовой информации имперской армии ворвались в кинокомпанию «Сётику» после премьеры фильма 22 ноября 1944 года, обвиняя режиссёра Киноситу в измене[1]. Ему было запрещено ставить фильмы, и его следующая картина после этого будет сделана уже только после войны.

Критика фильма была самой противоречивой. Так например, один из самых известных японских кинокритиков Тадао Сато  (англ.) напишет: «…фильм фашистский по содержанию, несмотря на сентиментальное изображение солдатской матери»[5], а американский исследователь японского кинематографа Дональд Ричи в адрес знаменитой финальной сцены плачущей матери выскажется как о «прискорбном и ненужном пятне в вообще-то прекрасном фильме»[4].


Примечания


  1. High, P.B. The Imperial Screen: Japanese Film Culture in the Fifteen Years' War, 1931–1945. University of Wisconsin Press, 2003. pp. 402–403.
  2. IMDb-Release Info Архивная копия от 12 августа 2015 на Wayback Machine (англ.)
  3. Тёплиц, Ежи, История киноискусства, Т.4, (перевод с польского А. Голембы, М. Черненко), М.— Прогресс, 1974, С. 253.
  4. Richie, D. A Hundred Years of Japanese Film. Kodansha, 2012. pp. 93, 105.
  5. Сато, Тадао. «Кино Японии»: Перевод с английского — М., «Радуга», 1988. — С. 72. — 224 с.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Army (1944 film)

Army (陸軍 Rikugun) is a 1944 Japanese film directed by Keisuke Kinoshita and starring Chishū Ryū and Kinuyo Tanaka. It is best known for its final scene, which Japanese World War II censors found troubling.
- [ru] Армия (фильм, 1944)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии