fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Атлантида» (фр. L'Atlantide) — французский научно-фэнтезийный приключенческий фильм 1921 года, поставленный режиссёром Жаком Фейдером по одноимённому роману 1919 года Пьера Бенуа.

Атлантида
фр. L'Atlantide
швед. Atlantis[1]

Мануэль Ораци. Афиша фильма. 1921
Жанр фэнтезийный фильм[2], немое кино и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр
Продюсер
  • Louis Aubert[d]
Автор
сценария
  • Фейдер, Жак
Оператор
  • Виктор Морен[d]
  • Amédée Morrin[d]
  • Georges Specht[d]
Дистрибьютор Louis Aubert[d]
Длительность 196 мин
Страна
  •  Франция
  •  Бельгия
Год 28 мая 1921[2]
IMDb ID 0010969
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В 1911 году два французских офицера, капитан Моранж и лейтенант Сент-Ави, заблудились в пустыне Сахаре и открыли для себя легендарное королевство Атлантиду, управляемое нестареющей королевой Антинеей. Они становятся последними в ряду пленников, которых она взяла в любовники и которых убивают и бальзамируют в золоте после того, как они ей надоедают. Однако Моранж, уже оплакивающий утраченную любовь и собирающийся принять священный сан, равнодушен к ухаживаниям Антинеи и отвергает её. Разгневанная и униженная, она эксплуатирует ревность его друга Сен-Ави и подстрекает его убить Моранжа. В ужасе от содеянного, Сен-Ави решает бежать, в чём ему помогает секретарь Антинеи Танит-Зерга. После того как он чуть не умер в пустыне от жажды и истощения, его находит патруль солдат. Сент-Ави возвращается в Париж и пытается возобновить свою жизнь, но он не может забыть Антинею. Три года спустя он возвращается в пустыню и снова отправляется на поиски её королевства в сопровождении другого офицера, которому он рассказал свою историю.

Большая часть повествования содержится в длинном флэшбэке, когда Сент-Ави рассказывает о своем первом визите в Атлантиду; другие более короткие флэшбэки используются в этой структуре, создавая довольно сложную повествовательную структуру.


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] L'Atlantide (1921 film)

L'Atlantide is a 1921 French-Belgian silent film directed by Jacques Feyder, and the first of several adaptations of the best-selling novel L'Atlantide by Pierre Benoit. It was also released under various English titles at different times.
- [ru] Атлантида (фильм, 1921)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии