fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Безбожница» (англ. The Godless Girl) — американский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Сесиля Б. Де Милля, снятый в 1929 году. Последний немой фильм Сесиля Б. Де Милля.

1929
1929
Безбожница
The Godless Girl
Жанр драма
Режиссёр Сесиль Б. де Милль
Продюсер Сесиль Б. де Милль
Автор
сценария
Джини Макферсон
Белла Мари Дикс
В главных
ролях
Лина Баскетт
Мари Прево
Кейт Прайс
Оператор Певерелл Марли
Композитор Хуго Ризенфельд
Художник-постановщик Митчелл Лейзен
Кинокомпания C.B. DeMille Productions
Дистрибьютор Pathé Exchange[d]
Длительность 113 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1929
IMDb ID 0019935

Премьера фильма состоялась в августе 1928 года (немая версия) и 31 марта 1929 года (звуковая версия).


Сюжет


В драме рассказывается о романе между двумя разными подростками: молодой девушкой — безбожницей-атеисткой Джудит Крейг и парнем — главой христианской молодежной организации Бобом Хэтэуэем. Сторонники групп нападают друг на друга, начинается драка, в результате которой погибает молодая девушка. Вслед за одним из зачинщиков — Самуэле «Бозо» Джонсоном всех троих бросают в тюрьму для несовершеннолетних с жестокими условиями содержания. Режиссёр делает упор на страшную правду о тюремной жестокости.

Фильм основан на реальном инциденте, произошедшем в средней школе Голливуда в 1927 году. «Безбожную девушку» на самом деле называли Королевой Сильвер. В 17 лет она возглавила клуб под названием «Лига юных атеистов»[1]


В ролях



Съёмочная группа



Отзывы


В рецензиях на фильм критики отмечали, что это один из лучших фильмов режиссёра Сесиля Б. Де Милля. В отличие от альковных мелодрам и замысловатых интриг фильмов 1920-х годов, создатель фильма показывает во всём своём ужасе постыдное обращение с молодыми преступниками, с бескомпромиссным видением пенитенциарной жизни в США. Молодые люди, скованные цепями, избиваемые кнутами, поливаются холодной водой из пожарных шлангов, им приходится носить тяжёлые грузы и т. д. К тому же уровень жестокости в этом фильме поразителен. Это опредёленно оттолкнуло часть зрителей, потому что фильм провалился в прокате. Митчелл Лейзен, художник-постановщик фильма, создал полностью реалистичную обстановку этого пенитенциарного учреждения, которая выглядит реальной. Что касается актёров, то они сильно рисковали во время съёмок, где им приходилось прыгать в огонь, будучи «огнеупорными» с помощью асбеста. Финал фильма вжимает зрителя в кресло, пока заключённые пытаются спасти одну из девушек, запертую в камере, в то время как пожар охватывает всё здание. Ной Бири в роли тюремного надзирателя, олицетворяет абсолютное зло, который получает садистское удовольствие, пытая заключённых электротоком[2].

Хотя фильм имел кассовый провал в США, он пользовался большой популярностью у немецких кинозрителей.


Примечания


  1. The Godless Girl. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  2. The Godless Girl 1929. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 26 мая 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Godless Girl

The Godless Girl (1928) is a drama film directed by Cecil B. DeMille, shown for years as his last completely silent film. The cast features Lina Basquette, Marie Prevost, Tom Keene and Noah Beery.
- [ru] Безбожница (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии