fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Белая земля» (другое название: «Операция «Хольцауге»») — трёхсерийный телевизионный художественный фильм режиссёра Александра Карпова, снят на киностудии «Беларусьфильм» в 1970 году по мотивам повести Алексея Леонтьева «Белая земля», в основу которой положена реальная история об операции «Хольцауге».

Белая земля
Жанр драма
Режиссёр Александр Карпов
В главных
ролях
Паул Буткевич
Улдис Пуцитис
Олег Янковский
Кинокомпания Киностудия «Беларусьфильм», Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 190 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 4663252

Сюжет


Во время туристической поездки в Мюнхен инженер Александр Окулич узнаёт из газет о загадочных взрывах на арктическом острове Безымянном. Он находит дом врача Франца Риттера и добивается с ним встречи.

Во время войны Окулич на острове Безымянном свёл невольное знакомство с отцом Франца — обер-лейтенантом Иоганном Риттером. Корабль, на котором Окулич возвращался в Мурманск, был накрыт бомбовым ударом немецких самолётов, получил пробоину и на подходе к острову подорвался на мине.

Окулич, единственный из команды, остался в живых. На острове оказалась секретная военная база немцев. Пленника было решено отправить в глубь острова. Воспользовавшись оплошностью сопровождающих, Окуличу удалось бежать, взяв с собой Риттера в качестве пленного.

Долгие дни по снежной пустыне добирались они к людям. Риттер не выдержал тяжести пути и замёрз, совсем немного не дойдя до цели. Перед смертью он рассказал, что их база была построена по личному заданию рейхсмаршала при сотрудничестве с военной разведкой адмирала Канариса. Цель — наводка рейдеров, уничтожение караванов, нападение на самолёты и корабли.

Рассказ Окулича поразил Франца, который был убеждён, что Иоганн Риттер — известный учёный-орнитолог — погиб в Норвегии на полярной станции, занимаясь научной работой. Он долго не хотел верить услышанному, пока при личной встрече друга его отца Курта с Александром Окуличем не выяснилось, что Курт был офицером, ответственным вместе с Иоганном за гибель мирных судов.


В ролях


В эпизодах: Н. Бауман, И. Горобец, В. Ершова, З. Звидрис, Я. Имакс, В. Кривцов, И. Лайва, В. Макросов, Т. Репиньш, Р. Стурмане.


Съёмочная группа



Технические данные



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии