fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Белые рабы: Броненосец „Севастополь“» — немецкий фильм 1937 года режиссёра Карла Антонаruen. В годы войны шёл в Германии под названием «Красные звери». Фильм был задуман как антикоммунистический ответ на советский фильм «Броненосец „Потёмкин“».

Белые рабы: Броненосец «Севастополь»
Weisse Sklaven: Panzerkreuzer «Sebastopol»
Жанр драматический фильм
Режиссёр
Продюсер
  • Frank Clifford[d]
Автор
сценария
Феликс фон Эккардт
Оператор
  • Herbert Körner[d]
Композитор Питер Кройдер,
Фридрих Шрёде
Длительность 111 мин.
Страна  Нацистская Германия
Язык немецкий
Год 1937
IMDb ID 0132619

Сюжет


Петербург, 1917 год, назревает революция. В порт возвращается из похода броненосец «Севастополь», и офицеры на его борту с нетерпением ждут вечера, чтобы устроить бал. Граф Константин Волков — Костя, один из офицеров корабля, — особенно взволнован возвращением: он влюблён в Марию, дочь губернатора.

Палуба корабля готовится для устройства на ней бала, однако революционеры во главе с камердинером губернатора Борисом планируют захватить корабль. Они проникают на корабль под видом членов экипажа, и когда гости прибывают на бал, революционеры окружают и убивают многих из них, а также безоружных офицеров, а избитого до потери сознания Костю бросают за борт.

Захватив корабль, революционеры направляют его орудия на город, и власти вынуждены сдаться революционерам, которые предаются оргии изнасилований, убийств и грабежей.

Марии и её родителям удаётся сбежать с корабля с помощью верного денщика Кости — Ивана. Мать Марии умирает от ран, но она сама с отцом скрываются в портовой таверне-борделе, которым управляет подруга Ивана Зинаида. Отец Марии, бывший губернатор — теперь растерянный и сломленный человек, неспособный принять то, что произошло.

Тем временем Борис ищет Марию, к которой давно питал доселе безнадёжное желание. Теперь он хочет ей завладеть. Борис выслеживает Марию в таверне, открывает ей, что он лидер революционеров, и сообщает ей о своём давнем желании быть с ней, но говорит, что он хочет её только в том случае, если она согласится по своей собственной воле, и уходит.

Мария получает сообщение от Кости, который выжил и теперь организует борьбу с революционерами. Борис заманивает ведущих контрреволюционеров в ловушку, но Косте удаётся бежать. Он и группа его сторонников отвоёвывают линкор и нападают на крепость, в которой революционеры держат заключенных.

Полагая, что Костя всё ещё в плену, Мария навещает Бориса, чтобы умолять его о сохранении жизни Кости. Пьяный Борис пытается изнасиловать её, но тут внезапно входит отец Марии, убивает Бориса, но сам раненный Борисом, падает замертво.

В битве за крепость пленные освобождаются и отправляются на линкор, но прежде чем покинуть порт, они взрывают крепость, убивая большинство революционеров.

Стоя на палубе корабля, Мария и Костя оглядываются на город, понимая, что они должны покинуть свою страну, но перед ними весь мир.


В ролях


В главных ролях:

В остальных ролях:


История


В 1933 году Йозеф Геббельс публично высказал восхищение фильмом Сергея Эйзенштейна «Броненосец „Потёмкин“»[3] и намекнул на возможность создания «идеологического» ответа. Рабочее название картины было «Броненосец „Севастополь“», и как отметил в 2001 году австрийский киновед Кея Венигера (Kay Weniger), этим фильмом режиссёр Карл Антон[4]

услужил вождям коричневорубашечников грубой антикоммунистической нацистской репликой советско-русского революционного фильма «Броненосец „Потёмкин“».

Das große Personenlexikon des Films, 2001 год

Сценарий был написан любимцем Геббельса журналистом Феликсом фон Эккардтом, автором ряда сценариев пропагандистских фильмов, и преподносился как основанный на реальных фактах — записях на тот момент уже умершего немецкого журналиста Чарли Лорингофа, в годы Первой мировой войны воевавшего на Восточном фронте в России.

Фильм рекламировался как «великий документальный фильм из России времён революции Керенского».[5]

Премьера фильма в Германии состоялась 5 января 1937 года, через полгода его показали в США.

Фильм был очень успешным в прокате и непрерывно показывался в немецких кинотеатрах до августа 1939 года, когда он был отозван только по политическим причинам в результате Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом[5], но после немецкого вторжения в Советский Союз в июне 1941 года фильм снова стали показывать в немецких кинотеатрах, но уже под новым названием «Красные звери» («Rote Bestien»)[6] вплоть до его запрета в 1945 году Союзными военными властями.


Съёмки


Натурные съёмки фильма проходили в Югославии. Броненосец «Севастополь» в фильме изображает югославский эсминец «Дубровник» (через пять лет после съёмок — в апреле 1941 года — Германия нападёт на Югославию, и эсминец будет захвачен и войдёт в состав Кригсмарине под названием «Torpedoboot Ausland 32»).


Критика


Масштабная картина диких приключений на фоне революции в российском портовом городе в 1917 году.
Топорная антикоммунистическая тенденция позволяет обнаружить направление движения Третьего Рейха.

Lexikon des internationalen Films, 2019 год[7]

Киновед А. В. Фёдоров, разбирая фильм, отметил, что его идеологический и политический контекст дают ясно ощутимый пропагандистский посыл, направленный на убеждение зрителя в том, что величие и культура России остались в прошлом; после 1917 года сочувствие могут вызывать только русские, пострадавшие от большевиков и эмигрировавшие на Запад; большевики осуществляют массовый террор; вооружённое сопротивление большевикам оправдано и необходимо. При этом ценности положительных персонажей близки к «общеевропейским», а персонажами-большевиками чётко проявлены коммунистические ценности вкупе с ориентацией на атеизм, террор и насилие:[8]

В фильме «Броненосец „Севастополь“», как и у С. Эйзенштейна «Броненосец „Потёмкин“», на корабле тоже восставали матросы. Но это событие было подано с противоположным знаком — восстание на броненосце «Севастополь» поднимают злобные и жестокое большевики, которые убивают благородных офицеров, священников, насилуют женщин, жгут православные иконы… Но, слава Богу, находится русский офицер, граф Константин Волков… В финале фильма граф Волков произносит концептуальную фразу «Броненосца „Севастополь“»: «Эта беда касается не только России. Враги цивилизации должны быть уничтожены. Борьба продолжается!».

киновед А. В. Фёдоров, 2013 год

Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0132619/
  2. filmportal.de — 2005.
  3. Васильченко А. В. Прожектор доктора Геббельса. Кинематограф Третьего рейха. М.: Вече, 2010. — 320 с. — стр. 5
  4. Васильченко А. В. Прожектор доктора Геббельса. Кинематограф Третьего рейха. М.: Вече, 2010. — 320 с. — стр. 5
  5. Boguslaw Drewniak: Der deutsche Film 1938—1945. Ein Gesamtüberblick. Düsseldorf 1987, p.346.
  6. Drewniak: Der deutsche Film 1938—1945. p.784.
  7. Weiße Sklaven. Verweistitel: Panzerkreuzer Sebastopol Архивная копия от 17 марта 2017 на Wayback Machine // Lexikon des internationalen Films, 2019
  8. А. Ф. Фёдоров Нацистские игровые фильмы на русскую тему Архивная копия от 3 декабря 2019 на Wayback Machine // Инновации в образовании, № 3, 2013. — стр. 155—164

Литература



На других языках


[de] Weiße Sklaven

Panzerkreuzer Sebastopol (Weiße Sklaven) ist ein 1936 gedrehtes, propagandistisches Historien- und Filmdrama. Unter der Regie von Karl Anton spielen Theodor Loos, Camilla Horn und Werner Hinz die Hauptrollen.

[en] White Slaves (film)

White Slaves (German: Weisse Sklaven) is a 1937 German film directed by Karl Anton. It is also known by the longer title Panzerkreuzer Sebastopol: "Weisse Sklaven" (Battleship Sevastopol: "White Slaves") and was later re-released as Rote Bestien ("Red Beasts").
- [ru] Белые рабы: Броненосец «Севастополь»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии