fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Берег юности» — советский фильм 1969 года режиссёра Льва Цуцульковского по роману Георгия Холопова «Гренада».

Берег юности
Жанр киноповесть, школьный, детский, экранизация
Режиссёр Лев Цуцульковский
Автор
сценария
Георгий Холопов,
по своему роману
Оператор Евгений Мезенцев,
Лев Колганов
Композитор Владислав Успенский
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Год 1969
IMDb ID 0312460

Сюжет


1920-е годы. Гражданская война почти закончилась, но жизнь ещё трудна, слаба Советская власть и сильны «нэпманы», но бой им дадут первые пионеры…

Главные герои фильма бакинские мальчишки, ребята разных национальностей, которые постепенно познают суть пролетарской солидарности и становятся первыми пионерами нефтяной столицы.

журнал «Вожатый», 1981

После гибели на войне отца-красноармейца мальчишка Гарегин с матерью попадает в Баку, растущий центр нефтедобычи. Они поселяются в бакинском дворике, где живёт настоящий интернационал: 40 жильцов 23 национальностей — от азербайджанцев до японцев — говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга, и всегда готовы прийти на помощь в беде.

Здесь Гарегин узнает, что такое настоящее товарищество пролетарских детей — русский мальчик Виктор, украинец Сашко, польская девочка Лариса становятся его первыми друзьями. Его новые друзья стремятся ему помочь, когда заболевает мать.

И они вместе выступают простив Вовки «Золотого» — сын нэпмана, отравленного богатством и считающим, что ему всё доступно, всё дозволено.

Друзья, чтобы собрать деньги для детей бастующих английских шахтеров, вступают в «борьбу» с нэпманами, и идут на рисковую и опасную операцию — торговать ирисками в зоне банды «Серёги-интеллигента»… И победа всё равно за ребятами вступившими в первый в городе пионерский отряд, хотя Гарегин будет избит, и Вовка «Золотой» торжествует, пока…

Можно ли забыть светловскую «Гренаду»? и пока звонкие детские голоса поют эту песню, фильм переносит нас в те времена когда она впервые прозвучала в тесном бакинском дворике, и и молча слушал ее раненый мальчишка Гарегин…

Советский экран, 1970

В ролях


В эпизодах: А. Нерсесян, Л. Енгибаров (клоун), А. Пашаян, П. Крымов, С. Коковкин, К. Адашевский, О. Лебзак, М. Манукян, Р. Зеленая (бабушка), И. Дмитриев и другие.


Критика


Журнал «Спутник кинозрителя» (август 1970 года) выделил исполнение роли главного героя как «выразительное», и отметил, что «в фильме много ярких, свежих деталей характеризующих те годы», и несмотря на наивность ряда эпизодов, фильм смотрится с волнением и интересом.


Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии